Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Houndour (#228) es un Pokémon de tipo Siniestro/Fuego con estadísticas base de 152 de Ataque, 83 de Defensa y 128 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1234 PC en el nivel 40 y 1395 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 529 | 73 | 705 | 85 | 881 | 95 | 1234 | 113 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 527 | 73 | 703 | 84 | 878 | 94 | 1230 | 112 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 526 | 73 | 701 | 85 | 877 | 95 | 1228 | 113 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 526 | 73 | 701 | 85 | 876 | 95 | 1227 | 113 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 525 | 72 | 700 | 84 | 875 | 94 | 1226 | 111 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 524 | 73 | 699 | 84 | 874 | 94 | 1224 | 112 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 524 | 73 | 698 | 84 | 873 | 94 | 1223 | 112 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 523 | 73 | 698 | 85 | 872 | 95 | 1222 | 113 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 523 | 73 | 697 | 85 | 872 | 95 | 1221 | 113 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 522 | 73 | 697 | 85 | 871 | 95 | 1219 | 113 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 523 | 72 | 698 | 83 | 872 | 93 | 1221 | 110 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 522 | 72 | 697 | 84 | 871 | 94 | 1219 | 111 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 522 | 72 | 696 | 84 | 870 | 94 | 1218 | 111 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 521 | 73 | 695 | 84 | 869 | 94 | 1217 | 112 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 521 | 73 | 695 | 84 | 869 | 94 | 1216 | 112 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 521 | 73 | 694 | 85 | 868 | 95 | 1215 | 113 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 521 | 73 | 694 | 84 | 868 | 94 | 1215 | 112 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 520 | 73 | 694 | 85 | 867 | 95 | 1214 | 113 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 520 | 73 | 693 | 85 | 866 | 95 | 1213 | 113 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 519 | 73 | 692 | 85 | 866 | 95 | 1212 | 113 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 521 | 71 | 695 | 83 | 869 | 92 | 1217 | 109 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 520 | 72 | 694 | 83 | 868 | 93 | 1215 | 110 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 520 | 72 | 693 | 83 | 867 | 93 | 1214 | 110 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 520 | 72 | 693 | 84 | 866 | 94 | 1213 | 111 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 519 | 72 | 692 | 84 | 866 | 94 | 1212 | 111 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 519 | 73 | 692 | 84 | 865 | 94 | 1211 | 112 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 519 | 72 | 692 | 84 | 865 | 94 | 1211 | 111 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 518 | 73 | 691 | 84 | 864 | 94 | 1210 | 112 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 518 | 73 | 691 | 85 | 863 | 95 | 1209 | 113 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 518 | 73 | 691 | 84 | 863 | 94 | 1209 | 112 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 517 | 73 | 690 | 85 | 863 | 95 | 1208 | 113 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 517 | 73 | 690 | 84 | 863 | 94 | 1208 | 112 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 517 | 73 | 689 | 85 | 862 | 95 | 1207 | 113 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 517 | 73 | 689 | 85 | 861 | 95 | 1206 | 113 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 516 | 73 | 688 | 85 | 860 | 95 | 1205 | 113 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 17 | 13 | |
| Nv. 2 | 54 | 43 | |
| Nv. 3 | 92 | 72 | |
| Nv. 4 | 129 | 102 | |
| Nv. 5 | 166 | 131 | |
| Nv. 6 | 203 | 161 | |
| Nv. 7 | 241 | 191 | |
| Nv. 8 | 278 | 220 | |
| Nv. 9 | 315 | 250 | |
| Nv. 10 | 352 | 279 | |
| Nv. 11 | 388 | 307 | |
| Nv. 12 | 423 | 335 | |
| Nv. 13 | 458 | 363 | |
| Nv. 14 | 493 | 391 | |
| Nv. 15 | 529 | 419 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 564 | 447 | |
| Nv. 17 | 599 | 475 | |
| Nv. 18 | 635 | 503 | |
| Nv. 19 | 670 | 531 | |
| Nv. 20 | 705 | 559 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 740 | 587 | |
| Nv. 22 | 776 | 615 | |
| Nv. 23 | 811 | 643 | |
| Nv. 24 | 846 | 670 | |
| Nv. 25 | 881 | 698 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 917 | 726 | |
| Nv. 27 | 952 | 754 | |
| Nv. 28 | 987 | 782 | |
| Nv. 29 | 1023 | 810 | |
| Nv. 30 | 1058 | 838 | |
| Nv. 31 | 1076 | 852 | |
| Nv. 32 | 1093 | 866 | |
| Nv. 33 | 1111 | 880 | |
| Nv. 34 | 1128 | 894 | |
| Nv. 35 | 1146 | 908 | |
| Nv. 36 | 1164 | 922 | |
| Nv. 37 | 1181 | 936 | |
| Nv. 38 | 1199 | 950 | |
| Nv. 39 | 1217 | 964 | |
| Nv. 40 | 1234 | 978 | |
| Nv. 41 | 1250 | 990 | |
| Nv. 42 | 1266 | 1003 | |
| Nv. 43 | 1282 | 1016 | |
| Nv. 44 | 1298 | 1028 | |
| Nv. 45 | 1314 | 1041 | |
| Nv. 46 | 1330 | 1054 | |
| Nv. 47 | 1346 | 1067 | |
| Nv. 48 | 1362 | 1080 | |
| Nv. 49 | 1379 | 1093 | |
| Nv. 50 | 1395 | 1106 | |
| Nv. 51 | 1412 | 1119 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Houndour es débil contra Agua, Lucha, Tierra, Roca y resiste Psíquico, Fuego, Planta, Hielo. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Niebla, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Houndour se inclinan al Ataque (Ataque 152 / Defensa 83 / Resistencia 128): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Houndour rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 800 de 1154, puntuación 65.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal