Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Houndoom (#229) es un Pokémon de tipo Siniestro/Fuego con estadísticas base de 224 de Ataque, 144 de Defensa y 181 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2635 PC en el nivel 40 y 2979 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1129 | 101 | 1505 | 117 | 1882 | 130 | 2635 | 154 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1126 | 100 | 1501 | 116 | 1877 | 130 | 2628 | 154 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1125 | 101 | 1501 | 117 | 1876 | 130 | 2626 | 154 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1124 | 101 | 1499 | 117 | 1874 | 130 | 2624 | 154 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1123 | 100 | 1498 | 115 | 1872 | 129 | 2621 | 153 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1123 | 100 | 1497 | 116 | 1871 | 130 | 2620 | 154 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1122 | 101 | 1496 | 117 | 1870 | 130 | 2618 | 154 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1121 | 100 | 1495 | 116 | 1869 | 130 | 2617 | 154 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1121 | 101 | 1494 | 117 | 1868 | 130 | 2615 | 154 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1119 | 101 | 1493 | 117 | 1866 | 130 | 2613 | 154 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1120 | 99 | 1494 | 115 | 1867 | 128 | 2614 | 152 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1120 | 100 | 1493 | 115 | 1866 | 129 | 2613 | 153 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1119 | 100 | 1492 | 116 | 1865 | 130 | 2611 | 154 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1118 | 101 | 1491 | 117 | 1864 | 130 | 2610 | 154 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1118 | 100 | 1491 | 115 | 1864 | 129 | 2610 | 153 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1118 | 100 | 1490 | 116 | 1863 | 130 | 2609 | 154 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1117 | 101 | 1489 | 117 | 1862 | 130 | 2607 | 154 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1117 | 100 | 1489 | 116 | 1861 | 130 | 2606 | 154 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1116 | 101 | 1488 | 117 | 1860 | 130 | 2604 | 154 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1115 | 101 | 1486 | 117 | 1858 | 130 | 2602 | 154 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1117 | 99 | 1490 | 114 | 1863 | 128 | 2608 | 151 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1117 | 99 | 1489 | 115 | 1861 | 128 | 2606 | 152 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1116 | 100 | 1488 | 115 | 1860 | 129 | 2605 | 153 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1115 | 100 | 1487 | 116 | 1859 | 130 | 2603 | 154 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1116 | 99 | 1487 | 115 | 1860 | 128 | 2603 | 152 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1115 | 100 | 1487 | 115 | 1858 | 129 | 2602 | 153 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1115 | 101 | 1486 | 117 | 1858 | 130 | 2601 | 154 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1114 | 100 | 1486 | 116 | 1857 | 130 | 2600 | 154 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1114 | 101 | 1485 | 117 | 1856 | 130 | 2599 | 154 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1114 | 100 | 1485 | 115 | 1857 | 129 | 2599 | 153 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1113 | 100 | 1484 | 116 | 1855 | 130 | 2598 | 154 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1112 | 101 | 1483 | 117 | 1854 | 130 | 2596 | 154 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1112 | 100 | 1483 | 116 | 1853 | 130 | 2595 | 154 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1111 | 101 | 1482 | 117 | 1852 | 130 | 2593 | 154 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1110 | 101 | 1480 | 117 | 1850 | 130 | 2591 | 154 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 37 | 31 | |
| Nv. 2 | 116 | 100 | |
| Nv. 3 | 196 | 168 | |
| Nv. 4 | 275 | 236 | |
| Nv. 5 | 355 | 304 | |
| Nv. 6 | 434 | 372 | |
| Nv. 7 | 514 | 441 | |
| Nv. 8 | 594 | 509 | |
| Nv. 9 | 673 | 577 | |
| Nv. 10 | 753 | 645 | |
| Nv. 11 | 828 | 710 | |
| Nv. 12 | 903 | 774 | |
| Nv. 13 | 978 | 839 | |
| Nv. 14 | 1054 | 903 | |
| Nv. 15 | 1129 | 968 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1204 | 1032 | |
| Nv. 17 | 1279 | 1097 | |
| Nv. 18 | 1355 | 1161 | |
| Nv. 19 | 1430 | 1226 | |
| Nv. 20 | 1505 | 1290 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1581 | 1355 | |
| Nv. 22 | 1656 | 1419 | |
| Nv. 23 | 1731 | 1484 | |
| Nv. 24 | 1807 | 1548 | |
| Nv. 25 | 1882 | 1613 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1957 | 1677 | |
| Nv. 27 | 2032 | 1742 | |
| Nv. 28 | 2108 | 1807 | |
| Nv. 29 | 2183 | 1871 | |
| Nv. 30 | 2258 | 1936 | |
| Nv. 31 | 2296 | 1968 | |
| Nv. 32 | 2334 | 2000 | |
| Nv. 33 | 2371 | 2032 | |
| Nv. 34 | 2409 | 2065 | |
| Nv. 35 | 2447 | 2097 | |
| Nv. 36 | 2484 | 2129 | |
| Nv. 37 | 2522 | 2161 | |
| Nv. 38 | 2559 | 2194 | |
| Nv. 39 | 2597 | 2226 | |
| Nv. 40 | 2635 | 2258 | |
| Nv. 41 | 2668 | 2287 | |
| Nv. 42 | 2702 | 2316 | |
| Nv. 43 | 2736 | 2345 | |
| Nv. 44 | 2770 | 2374 | |
| Nv. 45 | 2804 | 2403 | |
| Nv. 46 | 2839 | 2433 | |
| Nv. 47 | 2873 | 2463 | |
| Nv. 48 | 2908 | 2493 | |
| Nv. 49 | 2943 | 2523 | |
| Nv. 50 | 2979 | 2553 | |
| Nv. 51 | 3014 | 2583 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Houndoom es débil contra Agua, Lucha, Tierra, Roca y resiste Psíquico, Fuego, Planta, Hielo. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Niebla, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Houndoom se inclinan al Ataque (Ataque 224 / Defensa 144 / Resistencia 181): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Houndoom rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 267 de 851, puntuación 80.2).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal