Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Meltan (#808) es un Pokémon de tipo Acero con estadísticas base de 118 de Ataque, 99 de Defensa y 130 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1068 PC en el nivel 40 y 1207 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 457 | 75 | 610 | 86 | 762 | 96 | 1068 | 114 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 456 | 74 | 608 | 86 | 760 | 96 | 1064 | 113 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 455 | 75 | 607 | 86 | 759 | 96 | 1063 | 114 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 454 | 75 | 605 | 86 | 757 | 96 | 1059 | 114 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 454 | 73 | 606 | 85 | 757 | 95 | 1060 | 113 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 454 | 74 | 605 | 86 | 756 | 96 | 1059 | 113 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 453 | 75 | 604 | 86 | 756 | 96 | 1058 | 114 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 452 | 74 | 603 | 86 | 754 | 96 | 1056 | 113 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 452 | 75 | 603 | 86 | 753 | 96 | 1055 | 114 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 450 | 75 | 601 | 86 | 751 | 96 | 1051 | 114 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 452 | 73 | 603 | 84 | 754 | 94 | 1056 | 112 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 452 | 73 | 603 | 85 | 754 | 95 | 1055 | 113 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 452 | 74 | 602 | 86 | 753 | 96 | 1054 | 113 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 451 | 75 | 602 | 86 | 752 | 96 | 1053 | 114 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 451 | 73 | 601 | 85 | 751 | 95 | 1052 | 113 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 450 | 74 | 600 | 86 | 751 | 96 | 1051 | 113 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 450 | 75 | 600 | 86 | 750 | 96 | 1050 | 114 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 449 | 74 | 599 | 86 | 748 | 96 | 1048 | 113 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 448 | 75 | 598 | 86 | 748 | 96 | 1047 | 114 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 447 | 75 | 596 | 86 | 745 | 96 | 1043 | 114 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 451 | 72 | 601 | 84 | 752 | 94 | 1053 | 111 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 451 | 73 | 601 | 84 | 751 | 94 | 1052 | 112 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 450 | 73 | 600 | 85 | 750 | 95 | 1051 | 113 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 450 | 74 | 600 | 86 | 750 | 96 | 1050 | 113 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 449 | 75 | 599 | 86 | 749 | 96 | 1049 | 114 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 449 | 73 | 599 | 84 | 749 | 94 | 1048 | 112 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 449 | 73 | 598 | 85 | 748 | 95 | 1048 | 113 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 448 | 74 | 598 | 86 | 747 | 96 | 1047 | 113 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 448 | 75 | 597 | 86 | 747 | 96 | 1045 | 114 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 447 | 73 | 596 | 85 | 746 | 95 | 1044 | 113 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 447 | 74 | 596 | 86 | 745 | 96 | 1043 | 113 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 446 | 75 | 595 | 86 | 744 | 96 | 1042 | 114 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 445 | 74 | 594 | 86 | 743 | 96 | 1040 | 113 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 445 | 75 | 593 | 86 | 742 | 96 | 1039 | 114 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 443 | 75 | 591 | 86 | 739 | 96 | 1035 | 114 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 15 | 11 | |
| Nv. 2 | 47 | 37 | |
| Nv. 3 | 79 | 62 | |
| Nv. 4 | 111 | 87 | |
| Nv. 5 | 144 | 112 | |
| Nv. 6 | 176 | 138 | |
| Nv. 7 | 208 | 163 | |
| Nv. 8 | 240 | 188 | |
| Nv. 9 | 273 | 213 | |
| Nv. 10 | 305 | 238 | |
| Nv. 11 | 335 | 262 | |
| Nv. 12 | 366 | 286 | |
| Nv. 13 | 396 | 310 | |
| Nv. 14 | 427 | 334 | |
| Nv. 15 | 457 | 358 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 488 | 382 | |
| Nv. 17 | 518 | 406 | |
| Nv. 18 | 549 | 429 | |
| Nv. 19 | 579 | 453 | |
| Nv. 20 | 610 | 477 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 640 | 501 | |
| Nv. 22 | 671 | 525 | |
| Nv. 23 | 701 | 549 | |
| Nv. 24 | 732 | 573 | |
| Nv. 25 | 762 | 597 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 793 | 621 | |
| Nv. 27 | 823 | 645 | |
| Nv. 28 | 854 | 668 | |
| Nv. 29 | 884 | 692 | |
| Nv. 30 | 915 | 716 | |
| Nv. 31 | 930 | 728 | |
| Nv. 32 | 945 | 740 | |
| Nv. 33 | 961 | 752 | |
| Nv. 34 | 976 | 764 | |
| Nv. 35 | 991 | 776 | |
| Nv. 36 | 1006 | 788 | |
| Nv. 37 | 1022 | 800 | |
| Nv. 38 | 1037 | 812 | |
| Nv. 39 | 1052 | 824 | |
| Nv. 40 | 1068 | 836 | |
| Nv. 41 | 1081 | 846 | |
| Nv. 42 | 1095 | 857 | |
| Nv. 43 | 1108 | 868 | |
| Nv. 44 | 1122 | 878 | |
| Nv. 45 | 1136 | 889 | |
| Nv. 46 | 1150 | 900 | |
| Nv. 47 | 1164 | 911 | |
| Nv. 48 | 1178 | 922 | |
| Nv. 49 | 1193 | 934 | |
| Nv. 50 | 1207 | 945 | |
| Nv. 51 | 1221 | 956 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Meltan es débil contra Fuego, Lucha, Tierra y resiste Veneno, Normal, Planta, Hielo. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Meltan se inclinan a la Resistencia (Ataque 118 / Defensa 99 / Resistencia 130): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Meltan rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1142 de 1154, puntuación 38.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal