Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Registeel (#379) es un Pokémon de tipo Acero con estadísticas base de 143 de Ataque, 285 de Defensa y 190 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2447 PC en el nivel 40 y 2766 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1048 | 106 | 1398 | 122 | 1748 | 136 | 2447 | 162 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1047 | 106 | 1396 | 122 | 1745 | 136 | 2443 | 162 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1046 | 105 | 1394 | 121 | 1743 | 136 | 2441 | 161 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1042 | 106 | 1389 | 122 | 1737 | 136 | 2431 | 162 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1045 | 106 | 1393 | 122 | 1742 | 136 | 2439 | 162 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1044 | 105 | 1392 | 121 | 1740 | 136 | 2437 | 161 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1043 | 105 | 1391 | 121 | 1739 | 135 | 2435 | 160 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1040 | 106 | 1387 | 122 | 1734 | 136 | 2427 | 162 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1039 | 105 | 1386 | 121 | 1732 | 136 | 2425 | 161 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1035 | 106 | 1380 | 122 | 1725 | 136 | 2416 | 162 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1043 | 106 | 1391 | 122 | 1739 | 136 | 2434 | 162 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1042 | 105 | 1390 | 121 | 1737 | 136 | 2433 | 161 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1042 | 105 | 1389 | 121 | 1736 | 135 | 2431 | 160 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1041 | 104 | 1388 | 120 | 1735 | 134 | 2429 | 159 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1038 | 106 | 1384 | 122 | 1731 | 136 | 2423 | 162 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1037 | 105 | 1383 | 121 | 1729 | 136 | 2421 | 161 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1037 | 105 | 1382 | 121 | 1728 | 135 | 2419 | 160 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1033 | 106 | 1378 | 122 | 1723 | 136 | 2412 | 162 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1033 | 105 | 1377 | 121 | 1721 | 136 | 2410 | 161 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1028 | 106 | 1371 | 122 | 1714 | 136 | 2400 | 162 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1041 | 106 | 1389 | 122 | 1736 | 136 | 2430 | 162 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1041 | 105 | 1387 | 121 | 1735 | 136 | 2429 | 161 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1040 | 105 | 1386 | 121 | 1733 | 135 | 2427 | 160 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1039 | 104 | 1385 | 120 | 1732 | 134 | 2425 | 159 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1038 | 103 | 1384 | 120 | 1730 | 134 | 2423 | 158 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1037 | 106 | 1382 | 122 | 1728 | 136 | 2419 | 162 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1036 | 105 | 1381 | 121 | 1726 | 136 | 2417 | 161 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1035 | 105 | 1380 | 121 | 1725 | 135 | 2415 | 160 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1034 | 104 | 1379 | 120 | 1724 | 134 | 2413 | 159 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1032 | 106 | 1376 | 122 | 1720 | 136 | 2408 | 162 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1031 | 105 | 1375 | 121 | 1718 | 136 | 2406 | 161 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1030 | 105 | 1373 | 121 | 1717 | 135 | 2404 | 160 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1027 | 106 | 1369 | 122 | 1712 | 136 | 2396 | 162 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1026 | 105 | 1368 | 121 | 1710 | 136 | 2394 | 161 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1022 | 106 | 1362 | 122 | 1703 | 136 | 2385 | 162 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 34 | 29 | |
| Nv. 2 | 108 | 92 | |
| Nv. 3 | 182 | 154 | |
| Nv. 4 | 256 | 217 | |
| Nv. 5 | 330 | 280 | |
| Nv. 6 | 403 | 343 | |
| Nv. 7 | 477 | 405 | |
| Nv. 8 | 551 | 468 | |
| Nv. 9 | 625 | 531 | |
| Nv. 10 | 699 | 594 | |
| Nv. 11 | 769 | 653 | |
| Nv. 12 | 839 | 712 | |
| Nv. 13 | 909 | 772 | |
| Nv. 14 | 979 | 831 | |
| Nv. 15 | 1048 | 890 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1118 | 950 | |
| Nv. 17 | 1188 | 1009 | |
| Nv. 18 | 1258 | 1068 | |
| Nv. 19 | 1328 | 1128 | |
| Nv. 20 | 1398 | 1187 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1468 | 1246 | |
| Nv. 22 | 1538 | 1306 | |
| Nv. 23 | 1608 | 1365 | |
| Nv. 24 | 1678 | 1425 | |
| Nv. 25 | 1748 | 1484 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1818 | 1543 | |
| Nv. 27 | 1887 | 1603 | |
| Nv. 28 | 1957 | 1662 | |
| Nv. 29 | 2027 | 1722 | |
| Nv. 30 | 2097 | 1781 | |
| Nv. 31 | 2132 | 1811 | |
| Nv. 32 | 2167 | 1840 | |
| Nv. 33 | 2202 | 1870 | |
| Nv. 34 | 2237 | 1900 | |
| Nv. 35 | 2272 | 1929 | |
| Nv. 36 | 2307 | 1959 | |
| Nv. 37 | 2342 | 1989 | |
| Nv. 38 | 2377 | 2018 | |
| Nv. 39 | 2412 | 2048 | |
| Nv. 40 | 2447 | 2078 | |
| Nv. 41 | 2478 | 2104 | |
| Nv. 42 | 2509 | 2131 | |
| Nv. 43 | 2541 | 2157 | |
| Nv. 44 | 2572 | 2184 | |
| Nv. 45 | 2604 | 2211 | |
| Nv. 46 | 2636 | 2239 | |
| Nv. 47 | 2668 | 2266 | |
| Nv. 48 | 2701 | 2294 | |
| Nv. 49 | 2733 | 2321 | |
| Nv. 50 | 2766 | 2349 | |
| Nv. 51 | 2799 | 2377 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Registeel es débil contra Fuego, Lucha, Tierra y resiste Veneno, Normal, Planta, Hielo. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Registeel se inclinan a la Defensa (Ataque 143 / Defensa 285 / Resistencia 190): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Registeel rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 30 de 851, puntuación 90).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal