Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Aegislash (#681) es un Pokémon de tipo Acero/Fantasma con estadísticas base de 97 de Ataque, 272 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1545 PC en el nivel 40 y 1746 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 662 | 87 | 882 | 101 | 1103 | 113 | 1545 | 134 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 661 | 87 | 881 | 101 | 1101 | 113 | 1542 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 660 | 87 | 880 | 100 | 1100 | 112 | 1540 | 133 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 656 | 87 | 875 | 101 | 1093 | 113 | 1531 | 134 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 659 | 87 | 879 | 101 | 1099 | 113 | 1539 | 134 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 659 | 87 | 878 | 100 | 1098 | 112 | 1537 | 133 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 658 | 86 | 877 | 100 | 1097 | 112 | 1536 | 132 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 655 | 87 | 873 | 101 | 1091 | 113 | 1528 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 654 | 87 | 872 | 100 | 1090 | 112 | 1526 | 133 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 650 | 87 | 867 | 101 | 1083 | 113 | 1517 | 134 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 658 | 87 | 878 | 101 | 1097 | 113 | 1537 | 134 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 658 | 87 | 877 | 100 | 1096 | 112 | 1535 | 133 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 657 | 86 | 876 | 100 | 1095 | 112 | 1533 | 132 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 656 | 86 | 875 | 99 | 1093 | 111 | 1531 | 131 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 654 | 87 | 871 | 101 | 1090 | 113 | 1525 | 134 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 653 | 87 | 870 | 100 | 1088 | 112 | 1524 | 133 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 652 | 86 | 869 | 100 | 1087 | 112 | 1522 | 132 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 649 | 87 | 865 | 101 | 1082 | 113 | 1514 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 648 | 87 | 864 | 100 | 1080 | 112 | 1513 | 133 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 644 | 87 | 859 | 101 | 1074 | 113 | 1503 | 134 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 657 | 87 | 876 | 101 | 1095 | 113 | 1534 | 134 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 656 | 87 | 875 | 100 | 1094 | 112 | 1532 | 133 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 656 | 86 | 874 | 100 | 1093 | 112 | 1530 | 132 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 655 | 86 | 873 | 99 | 1092 | 111 | 1528 | 131 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 654 | 85 | 872 | 99 | 1090 | 110 | 1526 | 131 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 652 | 87 | 870 | 101 | 1088 | 113 | 1523 | 134 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 652 | 87 | 869 | 100 | 1086 | 112 | 1521 | 133 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 651 | 86 | 868 | 100 | 1085 | 112 | 1519 | 132 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 650 | 86 | 867 | 99 | 1084 | 111 | 1517 | 131 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 648 | 87 | 864 | 101 | 1080 | 113 | 1512 | 134 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 647 | 87 | 863 | 100 | 1078 | 112 | 1510 | 133 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 646 | 86 | 862 | 100 | 1077 | 112 | 1508 | 132 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 643 | 87 | 857 | 101 | 1072 | 113 | 1501 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 642 | 87 | 856 | 100 | 1070 | 112 | 1499 | 133 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 638 | 87 | 851 | 101 | 1064 | 113 | 1489 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 21 | 17 | |
| Nv. 2 | 68 | 55 | |
| Nv. 3 | 115 | 92 | |
| Nv. 4 | 161 | 130 | |
| Nv. 5 | 208 | 167 | |
| Nv. 6 | 255 | 205 | |
| Nv. 7 | 301 | 242 | |
| Nv. 8 | 348 | 280 | |
| Nv. 9 | 394 | 317 | |
| Nv. 10 | 441 | 355 | |
| Nv. 11 | 485 | 391 | |
| Nv. 12 | 529 | 426 | |
| Nv. 13 | 573 | 462 | |
| Nv. 14 | 618 | 497 | |
| Nv. 15 | 662 | 533 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 706 | 568 | |
| Nv. 17 | 750 | 604 | |
| Nv. 18 | 794 | 639 | |
| Nv. 19 | 838 | 675 | |
| Nv. 20 | 882 | 710 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 927 | 746 | |
| Nv. 22 | 971 | 781 | |
| Nv. 23 | 1015 | 817 | |
| Nv. 24 | 1059 | 853 | |
| Nv. 25 | 1103 | 888 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1147 | 924 | |
| Nv. 27 | 1192 | 959 | |
| Nv. 28 | 1236 | 995 | |
| Nv. 29 | 1280 | 1030 | |
| Nv. 30 | 1324 | 1066 | |
| Nv. 31 | 1346 | 1084 | |
| Nv. 32 | 1368 | 1101 | |
| Nv. 33 | 1390 | 1119 | |
| Nv. 34 | 1412 | 1137 | |
| Nv. 35 | 1434 | 1155 | |
| Nv. 36 | 1456 | 1172 | |
| Nv. 37 | 1478 | 1190 | |
| Nv. 38 | 1501 | 1208 | |
| Nv. 39 | 1523 | 1226 | |
| Nv. 40 | 1545 | 1243 | |
| Nv. 41 | 1564 | 1259 | |
| Nv. 42 | 1584 | 1275 | |
| Nv. 43 | 1604 | 1291 | |
| Nv. 44 | 1624 | 1307 | |
| Nv. 45 | 1644 | 1323 | |
| Nv. 46 | 1664 | 1340 | |
| Nv. 47 | 1685 | 1356 | |
| Nv. 48 | 1705 | 1373 | |
| Nv. 49 | 1726 | 1389 | |
| Nv. 50 | 1746 | 1406 | |
| Nv. 51 | 1767 | 1423 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Aegislash es débil contra Fuego, Tierra, Fantasma, Siniestro y resiste Normal, Veneno, Bicho, Planta. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Nieve, Niebla, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Aegislash se inclinan a la Defensa (Ataque 97 / Defensa 272 / Resistencia 155): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal