Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Melmetal (#809) es un Pokémon de tipo Acero con estadísticas base de 226 de Ataque, 190 de Defensa y 264 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3599 PC en el nivel 40 y 4069 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1542 | 144 | 2056 | 166 | 2571 | 186 | 3599 | 220 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1540 | 143 | 2053 | 166 | 2566 | 185 | 3593 | 219 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1539 | 144 | 2051 | 166 | 2565 | 186 | 3591 | 220 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1536 | 144 | 2048 | 166 | 2560 | 186 | 3584 | 220 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1537 | 143 | 2049 | 165 | 2562 | 185 | 3586 | 218 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1536 | 143 | 2048 | 166 | 2560 | 185 | 3584 | 219 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1535 | 144 | 2046 | 166 | 2558 | 186 | 3582 | 220 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1533 | 143 | 2044 | 166 | 2556 | 185 | 3578 | 219 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1532 | 144 | 2043 | 166 | 2554 | 186 | 3576 | 220 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1530 | 144 | 2039 | 166 | 2550 | 186 | 3569 | 220 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1534 | 142 | 2045 | 164 | 2557 | 184 | 3580 | 218 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1533 | 143 | 2044 | 165 | 2555 | 185 | 3578 | 218 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1532 | 143 | 2043 | 166 | 2554 | 185 | 3575 | 219 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1531 | 144 | 2041 | 166 | 2552 | 186 | 3573 | 220 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1530 | 143 | 2041 | 165 | 2551 | 185 | 3572 | 218 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1529 | 143 | 2039 | 166 | 2549 | 185 | 3569 | 219 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1528 | 144 | 2038 | 166 | 2548 | 186 | 3567 | 220 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1527 | 143 | 2036 | 166 | 2545 | 185 | 3563 | 219 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1526 | 144 | 2034 | 166 | 2543 | 186 | 3561 | 220 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1523 | 144 | 2031 | 166 | 2539 | 186 | 3555 | 220 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1531 | 142 | 2042 | 164 | 2552 | 183 | 3573 | 217 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1530 | 142 | 2040 | 164 | 2551 | 184 | 3571 | 218 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1529 | 143 | 2039 | 165 | 2549 | 185 | 3569 | 218 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1528 | 143 | 2038 | 166 | 2547 | 185 | 3566 | 219 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1528 | 142 | 2037 | 164 | 2546 | 184 | 3565 | 218 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1527 | 144 | 2036 | 166 | 2546 | 186 | 3564 | 220 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1527 | 143 | 2036 | 165 | 2545 | 185 | 3563 | 218 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1526 | 143 | 2034 | 166 | 2543 | 185 | 3560 | 219 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1525 | 144 | 2033 | 166 | 2541 | 186 | 3558 | 220 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1524 | 143 | 2032 | 165 | 2540 | 185 | 3557 | 218 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1523 | 143 | 2031 | 166 | 2539 | 185 | 3554 | 219 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1522 | 144 | 2029 | 166 | 2537 | 186 | 3552 | 220 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1520 | 143 | 2027 | 166 | 2534 | 185 | 3548 | 219 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1519 | 144 | 2026 | 166 | 2533 | 186 | 3546 | 220 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1517 | 144 | 2022 | 166 | 2528 | 186 | 3540 | 220 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 50 | 44 | |
| Nv. 2 | 159 | 140 | |
| Nv. 3 | 268 | 235 | |
| Nv. 4 | 376 | 330 | |
| Nv. 5 | 485 | 426 | |
| Nv. 6 | 594 | 521 | |
| Nv. 7 | 702 | 617 | |
| Nv. 8 | 811 | 712 | |
| Nv. 9 | 920 | 808 | |
| Nv. 10 | 1028 | 903 | |
| Nv. 11 | 1131 | 993 | |
| Nv. 12 | 1234 | 1084 | |
| Nv. 13 | 1337 | 1174 | |
| Nv. 14 | 1440 | 1264 | |
| Nv. 15 | 1542 | 1354 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1645 | 1445 | |
| Nv. 17 | 1748 | 1535 | |
| Nv. 18 | 1851 | 1625 | |
| Nv. 19 | 1954 | 1716 | |
| Nv. 20 | 2056 | 1806 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 2159 | 1896 | |
| Nv. 22 | 2262 | 1987 | |
| Nv. 23 | 2365 | 2077 | |
| Nv. 24 | 2468 | 2167 | |
| Nv. 25 | 2571 | 2258 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2674 | 2348 | |
| Nv. 27 | 2777 | 2438 | |
| Nv. 28 | 2880 | 2529 | |
| Nv. 29 | 2982 | 2619 | |
| Nv. 30 | 3085 | 2709 | |
| Nv. 31 | 3137 | 2755 | |
| Nv. 32 | 3188 | 2800 | |
| Nv. 33 | 3239 | 2845 | |
| Nv. 34 | 3291 | 2890 | |
| Nv. 35 | 3342 | 2935 | |
| Nv. 36 | 3394 | 2980 | |
| Nv. 37 | 3445 | 3025 | |
| Nv. 38 | 3497 | 3071 | |
| Nv. 39 | 3548 | 3116 | |
| Nv. 40 | 3599 | 3161 | |
| Nv. 41 | 3645 | 3201 | |
| Nv. 42 | 3691 | 3241 | |
| Nv. 43 | 3737 | 3282 | |
| Nv. 44 | 3784 | 3323 | |
| Nv. 45 | 3831 | 3364 | |
| Nv. 46 | 3878 | 3405 | |
| Nv. 47 | 3925 | 3447 | |
| Nv. 48 | 3973 | 3489 | |
| Nv. 49 | 4021 | 3531 | |
| Nv. 50 | 4069 | 3574 | |
| Nv. 51 | 4118 | 3616 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Melmetal es débil contra Fuego, Lucha, Tierra y resiste Veneno, Normal, Planta, Hielo. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Melmetal se inclinan a la Resistencia (Ataque 226 / Defensa 190 / Resistencia 264): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Melmetal rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1 de 1154, puntuación 93.9).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal