Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Beldum (#374) es un Pokémon de tipo Acero/Psíquico con estadísticas base de 96 de Ataque, 132 de Defensa y 120 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 976 PC en el nivel 40 y 1104 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 418 | 69 | 558 | 80 | 697 | 90 | 976 | 106 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 417 | 69 | 555 | 80 | 695 | 89 | 973 | 105 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 417 | 69 | 556 | 80 | 695 | 90 | 973 | 106 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 414 | 69 | 553 | 80 | 691 | 90 | 967 | 106 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 415 | 68 | 553 | 79 | 692 | 88 | 969 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 415 | 69 | 554 | 80 | 692 | 89 | 969 | 105 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 415 | 69 | 554 | 80 | 692 | 90 | 969 | 106 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 413 | 69 | 550 | 80 | 688 | 89 | 964 | 105 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 413 | 69 | 551 | 80 | 688 | 90 | 964 | 106 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 411 | 69 | 548 | 80 | 685 | 90 | 959 | 106 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 414 | 68 | 552 | 79 | 690 | 88 | 966 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 414 | 69 | 552 | 80 | 690 | 89 | 966 | 105 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 414 | 69 | 552 | 80 | 690 | 90 | 966 | 106 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 413 | 68 | 551 | 78 | 689 | 88 | 965 | 104 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 411 | 69 | 549 | 80 | 686 | 90 | 961 | 106 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 411 | 68 | 548 | 79 | 686 | 88 | 960 | 105 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 411 | 69 | 549 | 80 | 686 | 89 | 960 | 105 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 409 | 69 | 545 | 80 | 682 | 89 | 955 | 105 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 409 | 69 | 546 | 80 | 682 | 90 | 955 | 106 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 407 | 69 | 542 | 80 | 678 | 90 | 950 | 106 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 412 | 69 | 550 | 80 | 687 | 89 | 963 | 105 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 412 | 69 | 550 | 80 | 688 | 90 | 963 | 106 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 412 | 67 | 549 | 78 | 687 | 87 | 962 | 103 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 412 | 68 | 549 | 78 | 687 | 88 | 962 | 104 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 412 | 68 | 550 | 79 | 687 | 88 | 962 | 105 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 410 | 68 | 546 | 78 | 683 | 88 | 957 | 104 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 410 | 68 | 547 | 79 | 683 | 88 | 957 | 105 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 410 | 69 | 547 | 80 | 684 | 89 | 957 | 105 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 410 | 69 | 547 | 80 | 684 | 90 | 957 | 106 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 408 | 69 | 544 | 80 | 680 | 89 | 952 | 105 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 408 | 69 | 544 | 80 | 680 | 90 | 952 | 106 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 407 | 68 | 543 | 79 | 679 | 88 | 951 | 105 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 405 | 69 | 541 | 80 | 676 | 90 | 947 | 106 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 405 | 69 | 540 | 80 | 676 | 89 | 946 | 105 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 403 | 69 | 537 | 80 | 672 | 90 | 941 | 106 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 13 | 10 | |
| Nv. 2 | 43 | 33 | |
| Nv. 3 | 72 | 56 | |
| Nv. 4 | 102 | 79 | |
| Nv. 5 | 131 | 101 | |
| Nv. 6 | 161 | 124 | |
| Nv. 7 | 190 | 147 | |
| Nv. 8 | 220 | 170 | |
| Nv. 9 | 249 | 192 | |
| Nv. 10 | 279 | 215 | |
| Nv. 11 | 307 | 237 | |
| Nv. 12 | 334 | 258 | |
| Nv. 13 | 362 | 280 | |
| Nv. 14 | 390 | 301 | |
| Nv. 15 | 418 | 323 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 446 | 344 | |
| Nv. 17 | 474 | 366 | |
| Nv. 18 | 502 | 388 | |
| Nv. 19 | 530 | 409 | |
| Nv. 20 | 558 | 431 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 585 | 452 | |
| Nv. 22 | 613 | 474 | |
| Nv. 23 | 641 | 495 | |
| Nv. 24 | 669 | 517 | |
| Nv. 25 | 697 | 539 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 725 | 560 | |
| Nv. 27 | 753 | 582 | |
| Nv. 28 | 781 | 603 | |
| Nv. 29 | 809 | 625 | |
| Nv. 30 | 837 | 646 | |
| Nv. 31 | 851 | 657 | |
| Nv. 32 | 865 | 668 | |
| Nv. 33 | 879 | 679 | |
| Nv. 34 | 892 | 689 | |
| Nv. 35 | 906 | 700 | |
| Nv. 36 | 920 | 711 | |
| Nv. 37 | 934 | 722 | |
| Nv. 38 | 948 | 733 | |
| Nv. 39 | 962 | 743 | |
| Nv. 40 | 976 | 754 | |
| Nv. 41 | 989 | 764 | |
| Nv. 42 | 1001 | 773 | |
| Nv. 43 | 1014 | 783 | |
| Nv. 44 | 1026 | 793 | |
| Nv. 45 | 1039 | 803 | |
| Nv. 46 | 1052 | 813 | |
| Nv. 47 | 1065 | 822 | |
| Nv. 48 | 1077 | 832 | |
| Nv. 49 | 1091 | 843 | |
| Nv. 50 | 1104 | 853 | |
| Nv. 51 | 1117 | 863 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Beldum es débil contra Fuego, Tierra, Fantasma, Siniestro y resiste Veneno, Psíquico, Normal, Planta. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Nieve, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Beldum se inclinan a la Defensa (Ataque 96 / Defensa 132 / Resistencia 120): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal