Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Bagon (#371) es un Pokémon de tipo Dragón con estadísticas base de 134 de Ataque, 93 de Defensa y 128 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1156 PC en el nivel 40 y 1307 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 495 | 73 | 660 | 85 | 826 | 95 | 1156 | 113 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 493 | 73 | 658 | 84 | 823 | 94 | 1152 | 112 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 493 | 73 | 657 | 85 | 822 | 95 | 1151 | 113 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 492 | 73 | 656 | 85 | 820 | 95 | 1148 | 113 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 492 | 72 | 656 | 84 | 820 | 94 | 1148 | 111 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 491 | 73 | 655 | 84 | 819 | 94 | 1147 | 112 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 491 | 73 | 654 | 85 | 818 | 95 | 1145 | 113 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 490 | 73 | 654 | 84 | 817 | 94 | 1144 | 112 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 490 | 73 | 653 | 85 | 816 | 95 | 1143 | 113 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 489 | 73 | 651 | 85 | 815 | 95 | 1140 | 113 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 490 | 72 | 653 | 83 | 817 | 93 | 1144 | 110 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 489 | 72 | 653 | 84 | 816 | 94 | 1143 | 111 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 489 | 73 | 652 | 84 | 815 | 94 | 1141 | 112 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 488 | 73 | 651 | 85 | 814 | 95 | 1140 | 113 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 488 | 72 | 651 | 84 | 814 | 94 | 1140 | 111 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 488 | 73 | 651 | 84 | 813 | 94 | 1139 | 112 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 487 | 73 | 650 | 85 | 812 | 95 | 1138 | 113 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 487 | 73 | 649 | 84 | 812 | 94 | 1136 | 112 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 486 | 73 | 648 | 85 | 811 | 95 | 1135 | 113 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 485 | 73 | 647 | 85 | 809 | 95 | 1133 | 113 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 488 | 71 | 651 | 83 | 814 | 92 | 1140 | 109 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 488 | 72 | 650 | 83 | 813 | 93 | 1139 | 110 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 487 | 72 | 650 | 84 | 812 | 94 | 1137 | 111 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 487 | 73 | 649 | 84 | 811 | 94 | 1136 | 112 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 487 | 72 | 649 | 83 | 811 | 93 | 1136 | 110 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 486 | 72 | 648 | 84 | 811 | 94 | 1135 | 111 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 486 | 73 | 648 | 85 | 810 | 95 | 1134 | 113 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 486 | 73 | 648 | 84 | 810 | 94 | 1134 | 112 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 485 | 73 | 647 | 85 | 809 | 95 | 1132 | 113 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 485 | 72 | 647 | 84 | 809 | 94 | 1132 | 111 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 485 | 73 | 646 | 84 | 808 | 94 | 1131 | 112 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 484 | 73 | 645 | 85 | 807 | 95 | 1130 | 113 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 484 | 73 | 645 | 84 | 806 | 94 | 1129 | 112 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 483 | 73 | 644 | 85 | 805 | 95 | 1127 | 113 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 482 | 73 | 643 | 85 | 803 | 95 | 1125 | 113 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 16 | 12 | |
| Nv. 2 | 51 | 40 | |
| Nv. 3 | 86 | 68 | |
| Nv. 4 | 121 | 95 | |
| Nv. 5 | 155 | 123 | |
| Nv. 6 | 190 | 150 | |
| Nv. 7 | 225 | 178 | |
| Nv. 8 | 260 | 205 | |
| Nv. 9 | 295 | 233 | |
| Nv. 10 | 330 | 260 | |
| Nv. 11 | 363 | 287 | |
| Nv. 12 | 396 | 313 | |
| Nv. 13 | 429 | 339 | |
| Nv. 14 | 462 | 365 | |
| Nv. 15 | 495 | 391 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 528 | 417 | |
| Nv. 17 | 561 | 443 | |
| Nv. 18 | 594 | 469 | |
| Nv. 19 | 627 | 495 | |
| Nv. 20 | 660 | 521 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 693 | 547 | |
| Nv. 22 | 726 | 573 | |
| Nv. 23 | 759 | 600 | |
| Nv. 24 | 793 | 626 | |
| Nv. 25 | 826 | 652 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 859 | 678 | |
| Nv. 27 | 892 | 704 | |
| Nv. 28 | 925 | 730 | |
| Nv. 29 | 958 | 756 | |
| Nv. 30 | 991 | 782 | |
| Nv. 31 | 1007 | 795 | |
| Nv. 32 | 1024 | 808 | |
| Nv. 33 | 1040 | 821 | |
| Nv. 34 | 1057 | 834 | |
| Nv. 35 | 1073 | 847 | |
| Nv. 36 | 1090 | 860 | |
| Nv. 37 | 1106 | 874 | |
| Nv. 38 | 1123 | 887 | |
| Nv. 39 | 1139 | 900 | |
| Nv. 40 | 1156 | 913 | |
| Nv. 41 | 1171 | 924 | |
| Nv. 42 | 1185 | 936 | |
| Nv. 43 | 1200 | 948 | |
| Nv. 44 | 1215 | 959 | |
| Nv. 45 | 1230 | 971 | |
| Nv. 46 | 1245 | 983 | |
| Nv. 47 | 1261 | 995 | |
| Nv. 48 | 1276 | 1007 | |
| Nv. 49 | 1291 | 1020 | |
| Nv. 50 | 1307 | 1032 | |
| Nv. 51 | 1323 | 1044 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Bagon es débil contra Hielo, Dragón, Hada y resiste Fuego, Agua, Eléctrico, Planta. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Bagon se inclinan al Ataque (Ataque 134 / Defensa 93 / Resistencia 128): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal