Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Rillaboom (#812) es un Pokémon de tipo Planta con estadísticas base de 239 de Ataque, 168 de Defensa y 225 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3324 PC en el nivel 40 y 3758 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1424 | 124 | 1899 | 143 | 2374 | 160 | 3324 | 189 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1422 | 123 | 1895 | 142 | 2369 | 159 | 3317 | 188 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1421 | 124 | 1894 | 143 | 2368 | 160 | 3315 | 189 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1419 | 124 | 1892 | 143 | 2365 | 160 | 3311 | 189 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1419 | 123 | 1891 | 142 | 2364 | 158 | 3310 | 188 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1418 | 123 | 1890 | 142 | 2363 | 159 | 3308 | 188 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1417 | 124 | 1889 | 143 | 2361 | 160 | 3306 | 189 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1416 | 123 | 1888 | 142 | 2360 | 159 | 3304 | 188 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1415 | 124 | 1887 | 143 | 2359 | 160 | 3302 | 189 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1413 | 124 | 1884 | 143 | 2356 | 160 | 3298 | 189 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1416 | 122 | 1887 | 141 | 2359 | 158 | 3303 | 187 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1415 | 123 | 1886 | 142 | 2358 | 158 | 3301 | 188 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1414 | 123 | 1885 | 142 | 2356 | 159 | 3299 | 188 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1413 | 124 | 1884 | 143 | 2355 | 160 | 3297 | 189 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1413 | 123 | 1884 | 142 | 2355 | 158 | 3297 | 188 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1412 | 123 | 1883 | 142 | 2354 | 159 | 3295 | 188 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1411 | 124 | 1881 | 143 | 2352 | 160 | 3293 | 189 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1410 | 123 | 1880 | 142 | 2351 | 159 | 3291 | 188 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1409 | 124 | 1879 | 143 | 2349 | 160 | 3289 | 189 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1408 | 124 | 1877 | 143 | 2346 | 160 | 3285 | 189 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1413 | 122 | 1883 | 140 | 2354 | 157 | 3296 | 186 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1412 | 122 | 1882 | 141 | 2353 | 158 | 3294 | 187 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1411 | 123 | 1881 | 142 | 2351 | 158 | 3292 | 188 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1410 | 123 | 1880 | 142 | 2350 | 159 | 3290 | 188 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1410 | 122 | 1880 | 141 | 2350 | 158 | 3290 | 187 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1409 | 124 | 1878 | 143 | 2348 | 160 | 3288 | 189 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1409 | 123 | 1879 | 142 | 2349 | 158 | 3288 | 188 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1408 | 123 | 1877 | 142 | 2347 | 159 | 3286 | 188 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1407 | 124 | 1876 | 143 | 2346 | 160 | 3284 | 189 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1407 | 123 | 1876 | 142 | 2346 | 158 | 3284 | 188 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1406 | 123 | 1875 | 142 | 2344 | 159 | 3282 | 188 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1406 | 124 | 1874 | 143 | 2343 | 160 | 3280 | 189 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1405 | 123 | 1873 | 142 | 2341 | 159 | 3278 | 188 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1404 | 124 | 1872 | 143 | 2340 | 160 | 3276 | 189 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1402 | 124 | 1869 | 143 | 2337 | 160 | 3272 | 189 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 47 | 41 | |
| Nv. 2 | 147 | 128 | |
| Nv. 3 | 247 | 216 | |
| Nv. 4 | 348 | 303 | |
| Nv. 5 | 448 | 391 | |
| Nv. 6 | 548 | 479 | |
| Nv. 7 | 649 | 566 | |
| Nv. 8 | 749 | 654 | |
| Nv. 9 | 849 | 741 | |
| Nv. 10 | 950 | 829 | |
| Nv. 11 | 1045 | 912 | |
| Nv. 12 | 1140 | 995 | |
| Nv. 13 | 1235 | 1078 | |
| Nv. 14 | 1330 | 1161 | |
| Nv. 15 | 1424 | 1243 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1519 | 1326 | |
| Nv. 17 | 1614 | 1409 | |
| Nv. 18 | 1709 | 1492 | |
| Nv. 19 | 1804 | 1575 | |
| Nv. 20 | 1899 | 1658 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1994 | 1741 | |
| Nv. 22 | 2089 | 1824 | |
| Nv. 23 | 2184 | 1907 | |
| Nv. 24 | 2279 | 1990 | |
| Nv. 25 | 2374 | 2073 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2469 | 2155 | |
| Nv. 27 | 2564 | 2238 | |
| Nv. 28 | 2659 | 2321 | |
| Nv. 29 | 2754 | 2404 | |
| Nv. 30 | 2849 | 2487 | |
| Nv. 31 | 2897 | 2529 | |
| Nv. 32 | 2944 | 2570 | |
| Nv. 33 | 2992 | 2612 | |
| Nv. 34 | 3039 | 2653 | |
| Nv. 35 | 3087 | 2694 | |
| Nv. 36 | 3134 | 2736 | |
| Nv. 37 | 3182 | 2777 | |
| Nv. 38 | 3229 | 2819 | |
| Nv. 39 | 3277 | 2860 | |
| Nv. 40 | 3324 | 2902 | |
| Nv. 41 | 3366 | 2939 | |
| Nv. 42 | 3409 | 2976 | |
| Nv. 43 | 3452 | 3013 | |
| Nv. 44 | 3495 | 3050 | |
| Nv. 45 | 3538 | 3088 | |
| Nv. 46 | 3581 | 3126 | |
| Nv. 47 | 3625 | 3164 | |
| Nv. 48 | 3669 | 3203 | |
| Nv. 49 | 3714 | 3242 | |
| Nv. 50 | 3758 | 3281 | |
| Nv. 51 | 3803 | 3320 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Rillaboom es débil contra Fuego, Hielo, Veneno, Volador y resiste Agua, Eléctrico, Planta, Tierra. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Rillaboom se inclinan al Ataque (Ataque 239 / Defensa 168 / Resistencia 225): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Rillaboom rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 24 de 851, puntuación 90.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal