Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Gyarados (#130) es un Pokémon de tipo Agua/Volador con estadísticas base de 237 de Ataque, 186 de Defensa y 216 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3391 PC en el nivel 40 y 3834 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1453 | 119 | 1937 | 137 | 2422 | 154 | 3391 | 182 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1450 | 119 | 1933 | 137 | 2417 | 153 | 3384 | 181 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1449 | 119 | 1933 | 137 | 2416 | 154 | 3383 | 182 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1447 | 119 | 1930 | 137 | 2412 | 154 | 3378 | 182 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1447 | 118 | 1929 | 136 | 2412 | 152 | 3376 | 180 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1446 | 119 | 1928 | 137 | 2411 | 153 | 3375 | 181 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1446 | 119 | 1928 | 137 | 2410 | 154 | 3374 | 182 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1444 | 119 | 1926 | 137 | 2407 | 153 | 3370 | 181 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1444 | 119 | 1925 | 137 | 2406 | 154 | 3369 | 182 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1442 | 119 | 1922 | 137 | 2403 | 154 | 3364 | 182 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1444 | 117 | 1925 | 136 | 2406 | 152 | 3369 | 180 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1443 | 118 | 1924 | 136 | 2406 | 152 | 3368 | 180 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1443 | 119 | 1924 | 137 | 2405 | 153 | 3367 | 181 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1442 | 119 | 1923 | 137 | 2404 | 154 | 3366 | 182 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1441 | 118 | 1921 | 136 | 2402 | 152 | 3363 | 180 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1441 | 119 | 1921 | 137 | 2401 | 153 | 3362 | 181 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1440 | 119 | 1920 | 137 | 2400 | 154 | 3361 | 182 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1438 | 119 | 1918 | 137 | 2398 | 153 | 3357 | 181 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1438 | 119 | 1917 | 137 | 2397 | 154 | 3356 | 182 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1436 | 119 | 1914 | 137 | 2393 | 154 | 3351 | 182 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1440 | 117 | 1921 | 135 | 2401 | 151 | 3361 | 179 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1440 | 117 | 1920 | 136 | 2400 | 152 | 3360 | 180 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1440 | 118 | 1919 | 136 | 2400 | 152 | 3359 | 180 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1439 | 119 | 1919 | 137 | 2399 | 153 | 3358 | 181 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1439 | 119 | 1918 | 137 | 2398 | 154 | 3357 | 182 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1438 | 117 | 1917 | 136 | 2397 | 152 | 3356 | 180 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1437 | 118 | 1917 | 136 | 2396 | 152 | 3354 | 180 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1437 | 119 | 1916 | 137 | 2395 | 153 | 3353 | 181 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1436 | 119 | 1915 | 137 | 2394 | 154 | 3352 | 182 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1435 | 118 | 1914 | 136 | 2392 | 152 | 3349 | 180 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1435 | 119 | 1913 | 137 | 2392 | 153 | 3348 | 181 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1434 | 119 | 1912 | 137 | 2391 | 154 | 3347 | 182 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1433 | 119 | 1910 | 137 | 2388 | 153 | 3343 | 181 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1432 | 119 | 1910 | 137 | 2387 | 154 | 3342 | 182 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1430 | 119 | 1907 | 137 | 2384 | 154 | 3337 | 182 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 47 | 41 | |
| Nv. 2 | 150 | 131 | |
| Nv. 3 | 252 | 221 | |
| Nv. 4 | 355 | 310 | |
| Nv. 5 | 457 | 400 | |
| Nv. 6 | 559 | 489 | |
| Nv. 7 | 662 | 579 | |
| Nv. 8 | 764 | 668 | |
| Nv. 9 | 866 | 758 | |
| Nv. 10 | 969 | 847 | |
| Nv. 11 | 1066 | 932 | |
| Nv. 12 | 1163 | 1017 | |
| Nv. 13 | 1259 | 1102 | |
| Nv. 14 | 1356 | 1186 | |
| Nv. 15 | 1453 | 1271 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1550 | 1356 | |
| Nv. 17 | 1647 | 1441 | |
| Nv. 18 | 1744 | 1525 | |
| Nv. 19 | 1841 | 1610 | |
| Nv. 20 | 1937 | 1695 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 2034 | 1780 | |
| Nv. 22 | 2131 | 1864 | |
| Nv. 23 | 2228 | 1949 | |
| Nv. 24 | 2325 | 2034 | |
| Nv. 25 | 2422 | 2119 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2519 | 2204 | |
| Nv. 27 | 2616 | 2288 | |
| Nv. 28 | 2713 | 2373 | |
| Nv. 29 | 2810 | 2458 | |
| Nv. 30 | 2907 | 2543 | |
| Nv. 31 | 2955 | 2585 | |
| Nv. 32 | 3004 | 2628 | |
| Nv. 33 | 3052 | 2670 | |
| Nv. 34 | 3100 | 2712 | |
| Nv. 35 | 3149 | 2755 | |
| Nv. 36 | 3197 | 2797 | |
| Nv. 37 | 3246 | 2839 | |
| Nv. 38 | 3294 | 2882 | |
| Nv. 39 | 3343 | 2924 | |
| Nv. 40 | 3391 | 2966 | |
| Nv. 41 | 3434 | 3004 | |
| Nv. 42 | 3477 | 3042 | |
| Nv. 43 | 3521 | 3080 | |
| Nv. 44 | 3565 | 3119 | |
| Nv. 45 | 3609 | 3157 | |
| Nv. 46 | 3653 | 3196 | |
| Nv. 47 | 3698 | 3235 | |
| Nv. 48 | 3743 | 3274 | |
| Nv. 49 | 3788 | 3314 | |
| Nv. 50 | 3834 | 3354 | |
| Nv. 51 | 3879 | 3394 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Gyarados es débil contra Eléctrico, Roca (doble debilidad: Eléctrico) y resiste Tierra, Fuego, Agua, Lucha. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Gyarados se inclinan al Ataque (Ataque 237 / Defensa 186 / Resistencia 216): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Gyarados rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 78 de 851, puntuación 87.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal