Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Rhyhorn (#111) es un Pokémon de tipo Tierra/Roca con estadísticas base de 140 de Ataque, 127 de Defensa y 190 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1651 PC en el nivel 40 y 1867 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 707 | 106 | 943 | 122 | 1179 | 136 | 1651 | 162 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 706 | 105 | 941 | 121 | 1176 | 136 | 1647 | 161 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 705 | 106 | 940 | 122 | 1175 | 136 | 1645 | 162 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 703 | 106 | 937 | 122 | 1172 | 136 | 1641 | 162 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 704 | 105 | 939 | 121 | 1174 | 135 | 1643 | 160 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 703 | 105 | 938 | 121 | 1172 | 136 | 1641 | 161 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 702 | 106 | 937 | 122 | 1171 | 136 | 1640 | 162 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 701 | 105 | 935 | 121 | 1169 | 136 | 1637 | 161 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 700 | 106 | 934 | 122 | 1168 | 136 | 1635 | 162 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 698 | 106 | 931 | 122 | 1164 | 136 | 1630 | 162 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 702 | 104 | 936 | 120 | 1171 | 134 | 1639 | 159 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 701 | 105 | 935 | 121 | 1169 | 135 | 1637 | 160 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 701 | 105 | 934 | 121 | 1168 | 136 | 1636 | 161 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 700 | 106 | 933 | 122 | 1167 | 136 | 1634 | 162 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 699 | 105 | 933 | 121 | 1166 | 135 | 1633 | 160 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 699 | 105 | 932 | 121 | 1165 | 136 | 1631 | 161 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 698 | 106 | 931 | 122 | 1163 | 136 | 1629 | 162 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 697 | 105 | 929 | 121 | 1161 | 136 | 1626 | 161 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 696 | 106 | 928 | 122 | 1160 | 136 | 1624 | 162 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 694 | 106 | 925 | 122 | 1156 | 136 | 1619 | 162 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 700 | 103 | 934 | 120 | 1168 | 134 | 1635 | 158 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 700 | 104 | 933 | 120 | 1167 | 134 | 1633 | 159 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 699 | 105 | 932 | 121 | 1165 | 135 | 1632 | 160 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 698 | 105 | 931 | 121 | 1164 | 136 | 1630 | 161 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 698 | 104 | 930 | 120 | 1163 | 134 | 1629 | 159 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 697 | 106 | 930 | 122 | 1163 | 136 | 1628 | 162 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 697 | 105 | 929 | 121 | 1162 | 135 | 1627 | 160 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 696 | 105 | 928 | 121 | 1161 | 136 | 1625 | 161 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 695 | 106 | 927 | 122 | 1159 | 136 | 1623 | 162 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 695 | 105 | 927 | 121 | 1158 | 135 | 1622 | 160 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 694 | 105 | 926 | 121 | 1157 | 136 | 1620 | 161 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 693 | 106 | 925 | 122 | 1156 | 136 | 1618 | 162 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 692 | 105 | 923 | 121 | 1154 | 136 | 1615 | 161 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 691 | 106 | 922 | 122 | 1152 | 136 | 1614 | 162 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 689 | 106 | 919 | 122 | 1149 | 136 | 1609 | 162 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 23 | 19 | |
| Nv. 2 | 73 | 60 | |
| Nv. 3 | 123 | 101 | |
| Nv. 4 | 172 | 142 | |
| Nv. 5 | 222 | 183 | |
| Nv. 6 | 272 | 224 | |
| Nv. 7 | 322 | 265 | |
| Nv. 8 | 372 | 306 | |
| Nv. 9 | 422 | 347 | |
| Nv. 10 | 472 | 388 | |
| Nv. 11 | 519 | 426 | |
| Nv. 12 | 566 | 465 | |
| Nv. 13 | 613 | 504 | |
| Nv. 14 | 660 | 543 | |
| Nv. 15 | 707 | 582 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 755 | 620 | |
| Nv. 17 | 802 | 659 | |
| Nv. 18 | 849 | 698 | |
| Nv. 19 | 896 | 737 | |
| Nv. 20 | 943 | 776 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 991 | 814 | |
| Nv. 22 | 1038 | 853 | |
| Nv. 23 | 1085 | 892 | |
| Nv. 24 | 1132 | 931 | |
| Nv. 25 | 1179 | 970 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1227 | 1009 | |
| Nv. 27 | 1274 | 1047 | |
| Nv. 28 | 1321 | 1086 | |
| Nv. 29 | 1368 | 1125 | |
| Nv. 30 | 1415 | 1164 | |
| Nv. 31 | 1439 | 1183 | |
| Nv. 32 | 1463 | 1203 | |
| Nv. 33 | 1486 | 1222 | |
| Nv. 34 | 1510 | 1241 | |
| Nv. 35 | 1533 | 1261 | |
| Nv. 36 | 1557 | 1280 | |
| Nv. 37 | 1580 | 1300 | |
| Nv. 38 | 1604 | 1319 | |
| Nv. 39 | 1628 | 1338 | |
| Nv. 40 | 1651 | 1358 | |
| Nv. 41 | 1672 | 1375 | |
| Nv. 42 | 1693 | 1392 | |
| Nv. 43 | 1715 | 1410 | |
| Nv. 44 | 1736 | 1427 | |
| Nv. 45 | 1757 | 1445 | |
| Nv. 46 | 1779 | 1463 | |
| Nv. 47 | 1801 | 1481 | |
| Nv. 48 | 1823 | 1499 | |
| Nv. 49 | 1845 | 1517 | |
| Nv. 50 | 1867 | 1535 | |
| Nv. 51 | 1889 | 1553 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Rhyhorn es débil contra Agua, Planta, Hielo, Lucha (doble debilidad: Agua, Planta) y resiste Eléctrico, Veneno, Normal, Fuego. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Rhyhorn se inclinan a la Resistencia (Ataque 140 / Defensa 127 / Resistencia 190): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Rhyhorn rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 927 de 1154, puntuación 60.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal