Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Regirock (#377) es un Pokémon de tipo Roca con estadísticas base de 179 de Ataque, 309 de Defensa y 190 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3122 PC en el nivel 40 y 3530 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1338 | 106 | 1784 | 122 | 2230 | 136 | 3122 | 162 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1336 | 106 | 1781 | 122 | 2227 | 136 | 3117 | 162 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1335 | 105 | 1779 | 121 | 2225 | 136 | 3115 | 161 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1331 | 106 | 1775 | 122 | 2219 | 136 | 3106 | 162 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1334 | 106 | 1778 | 122 | 2223 | 136 | 3113 | 162 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1333 | 105 | 1777 | 121 | 2221 | 136 | 3110 | 161 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1331 | 105 | 1775 | 121 | 2219 | 135 | 3107 | 160 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1329 | 106 | 1772 | 122 | 2215 | 136 | 3101 | 162 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1328 | 105 | 1770 | 121 | 2213 | 136 | 3099 | 161 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1324 | 106 | 1765 | 122 | 2207 | 136 | 3090 | 162 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1332 | 106 | 1776 | 122 | 2220 | 136 | 3108 | 162 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1331 | 105 | 1774 | 121 | 2218 | 136 | 3105 | 161 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1329 | 105 | 1772 | 121 | 2216 | 135 | 3102 | 160 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1328 | 104 | 1771 | 120 | 2214 | 134 | 3099 | 159 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1327 | 106 | 1769 | 122 | 2212 | 136 | 3097 | 162 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1326 | 105 | 1768 | 121 | 2210 | 136 | 3094 | 161 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1325 | 105 | 1766 | 121 | 2208 | 135 | 3091 | 160 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1322 | 106 | 1763 | 122 | 2204 | 136 | 3085 | 162 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1321 | 105 | 1761 | 121 | 2202 | 136 | 3082 | 161 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1317 | 106 | 1756 | 122 | 2196 | 136 | 3074 | 162 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1330 | 106 | 1773 | 122 | 2216 | 136 | 3103 | 162 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1328 | 105 | 1771 | 121 | 2214 | 136 | 3100 | 161 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1327 | 105 | 1770 | 121 | 2212 | 135 | 3097 | 160 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1326 | 104 | 1768 | 120 | 2210 | 134 | 3095 | 159 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1325 | 103 | 1766 | 120 | 2208 | 134 | 3092 | 158 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1325 | 106 | 1766 | 122 | 2208 | 136 | 3092 | 162 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1324 | 105 | 1765 | 121 | 2206 | 136 | 3089 | 161 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1322 | 105 | 1763 | 121 | 2204 | 135 | 3086 | 160 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1321 | 104 | 1762 | 120 | 2202 | 134 | 3083 | 159 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1320 | 106 | 1760 | 122 | 2200 | 136 | 3080 | 162 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1319 | 105 | 1758 | 121 | 2198 | 136 | 3078 | 161 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1318 | 105 | 1757 | 121 | 2196 | 135 | 3075 | 160 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1315 | 106 | 1754 | 122 | 2192 | 136 | 3069 | 162 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1314 | 105 | 1752 | 121 | 2190 | 136 | 3066 | 161 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1310 | 106 | 1747 | 122 | 2184 | 136 | 3058 | 162 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 44 | 38 | |
| Nv. 2 | 138 | 120 | |
| Nv. 3 | 232 | 201 | |
| Nv. 4 | 326 | 283 | |
| Nv. 5 | 421 | 365 | |
| Nv. 6 | 515 | 447 | |
| Nv. 7 | 609 | 528 | |
| Nv. 8 | 703 | 610 | |
| Nv. 9 | 798 | 692 | |
| Nv. 10 | 892 | 774 | |
| Nv. 11 | 981 | 851 | |
| Nv. 12 | 1070 | 928 | |
| Nv. 13 | 1160 | 1006 | |
| Nv. 14 | 1249 | 1083 | |
| Nv. 15 | 1338 | 1161 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1427 | 1238 | |
| Nv. 17 | 1516 | 1315 | |
| Nv. 18 | 1605 | 1393 | |
| Nv. 19 | 1695 | 1470 | |
| Nv. 20 | 1784 | 1547 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1873 | 1625 | |
| Nv. 22 | 1962 | 1702 | |
| Nv. 23 | 2052 | 1780 | |
| Nv. 24 | 2141 | 1857 | |
| Nv. 25 | 2230 | 1934 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2319 | 2012 | |
| Nv. 27 | 2409 | 2089 | |
| Nv. 28 | 2498 | 2167 | |
| Nv. 29 | 2587 | 2244 | |
| Nv. 30 | 2676 | 2322 | |
| Nv. 31 | 2721 | 2360 | |
| Nv. 32 | 2765 | 2399 | |
| Nv. 33 | 2810 | 2438 | |
| Nv. 34 | 2855 | 2476 | |
| Nv. 35 | 2899 | 2515 | |
| Nv. 36 | 2944 | 2554 | |
| Nv. 37 | 2988 | 2592 | |
| Nv. 38 | 3033 | 2631 | |
| Nv. 39 | 3078 | 2670 | |
| Nv. 40 | 3122 | 2708 | |
| Nv. 41 | 3162 | 2743 | |
| Nv. 42 | 3202 | 2777 | |
| Nv. 43 | 3242 | 2812 | |
| Nv. 44 | 3282 | 2847 | |
| Nv. 45 | 3323 | 2882 | |
| Nv. 46 | 3364 | 2918 | |
| Nv. 47 | 3405 | 2954 | |
| Nv. 48 | 3446 | 2990 | |
| Nv. 49 | 3488 | 3026 | |
| Nv. 50 | 3530 | 3062 | |
| Nv. 51 | 3572 | 3099 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Regirock es débil contra Agua, Planta, Lucha, Tierra y resiste Normal, Fuego, Veneno, Volador. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Regirock se inclinan a la Defensa (Ataque 179 / Defensa 309 / Resistencia 190): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Regirock rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 200 de 851, puntuación 82.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal