Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Roggenrola (#524) es un Pokémon de tipo Roca con estadísticas base de 121 de Ataque, 110 de Defensa y 146 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1205 PC en el nivel 40 y 1362 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 516 | 83 | 688 | 96 | 860 | 107 | 1205 | 127 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 514 | 82 | 686 | 95 | 858 | 106 | 1201 | 126 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 514 | 83 | 685 | 96 | 857 | 107 | 1200 | 127 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 512 | 83 | 683 | 96 | 854 | 107 | 1196 | 127 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 513 | 82 | 684 | 94 | 855 | 106 | 1197 | 125 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 512 | 82 | 683 | 95 | 854 | 106 | 1196 | 126 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 512 | 83 | 683 | 96 | 853 | 107 | 1195 | 127 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 511 | 82 | 681 | 95 | 851 | 106 | 1192 | 126 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 510 | 83 | 680 | 96 | 850 | 107 | 1191 | 127 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 508 | 83 | 678 | 96 | 848 | 107 | 1187 | 127 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 511 | 81 | 682 | 94 | 852 | 105 | 1193 | 124 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 511 | 82 | 681 | 94 | 851 | 106 | 1192 | 125 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 510 | 82 | 680 | 95 | 851 | 106 | 1191 | 126 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 510 | 83 | 680 | 96 | 850 | 107 | 1190 | 127 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 509 | 82 | 679 | 94 | 849 | 106 | 1188 | 125 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 509 | 82 | 678 | 95 | 848 | 106 | 1187 | 126 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 508 | 83 | 678 | 96 | 847 | 107 | 1186 | 127 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 507 | 82 | 676 | 95 | 845 | 106 | 1183 | 126 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 506 | 83 | 675 | 96 | 844 | 107 | 1182 | 127 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 505 | 83 | 673 | 96 | 841 | 107 | 1178 | 127 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 510 | 81 | 679 | 93 | 849 | 104 | 1189 | 124 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 509 | 81 | 679 | 94 | 849 | 105 | 1188 | 124 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 509 | 82 | 678 | 94 | 848 | 106 | 1187 | 125 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 508 | 82 | 678 | 95 | 847 | 106 | 1186 | 126 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 508 | 83 | 677 | 96 | 846 | 107 | 1185 | 127 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 507 | 81 | 677 | 94 | 846 | 105 | 1184 | 124 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 507 | 82 | 676 | 94 | 845 | 106 | 1183 | 125 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 506 | 82 | 675 | 95 | 844 | 106 | 1182 | 126 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 506 | 83 | 675 | 96 | 844 | 107 | 1181 | 127 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 505 | 82 | 674 | 94 | 842 | 106 | 1179 | 125 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 505 | 82 | 673 | 95 | 842 | 106 | 1178 | 126 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 504 | 83 | 672 | 96 | 841 | 107 | 1177 | 127 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 503 | 82 | 671 | 95 | 839 | 106 | 1174 | 126 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 503 | 83 | 670 | 96 | 838 | 107 | 1173 | 127 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 501 | 83 | 668 | 96 | 835 | 107 | 1169 | 127 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 17 | 13 | |
| Nv. 2 | 53 | 42 | |
| Nv. 3 | 89 | 71 | |
| Nv. 4 | 126 | 100 | |
| Nv. 5 | 162 | 129 | |
| Nv. 6 | 198 | 158 | |
| Nv. 7 | 235 | 186 | |
| Nv. 8 | 271 | 215 | |
| Nv. 9 | 308 | 244 | |
| Nv. 10 | 344 | 273 | |
| Nv. 11 | 378 | 301 | |
| Nv. 12 | 413 | 328 | |
| Nv. 13 | 447 | 355 | |
| Nv. 14 | 482 | 383 | |
| Nv. 15 | 516 | 410 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 550 | 437 | |
| Nv. 17 | 585 | 465 | |
| Nv. 18 | 619 | 492 | |
| Nv. 19 | 654 | 519 | |
| Nv. 20 | 688 | 547 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 722 | 574 | |
| Nv. 22 | 757 | 601 | |
| Nv. 23 | 791 | 629 | |
| Nv. 24 | 826 | 656 | |
| Nv. 25 | 860 | 684 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 895 | 711 | |
| Nv. 27 | 929 | 738 | |
| Nv. 28 | 964 | 766 | |
| Nv. 29 | 998 | 793 | |
| Nv. 30 | 1032 | 820 | |
| Nv. 31 | 1050 | 834 | |
| Nv. 32 | 1067 | 848 | |
| Nv. 33 | 1084 | 861 | |
| Nv. 34 | 1101 | 875 | |
| Nv. 35 | 1118 | 889 | |
| Nv. 36 | 1136 | 903 | |
| Nv. 37 | 1153 | 916 | |
| Nv. 38 | 1170 | 930 | |
| Nv. 39 | 1187 | 944 | |
| Nv. 40 | 1205 | 957 | |
| Nv. 41 | 1220 | 969 | |
| Nv. 42 | 1235 | 982 | |
| Nv. 43 | 1251 | 994 | |
| Nv. 44 | 1266 | 1006 | |
| Nv. 45 | 1282 | 1019 | |
| Nv. 46 | 1298 | 1031 | |
| Nv. 47 | 1314 | 1044 | |
| Nv. 48 | 1330 | 1057 | |
| Nv. 49 | 1346 | 1069 | |
| Nv. 50 | 1362 | 1082 | |
| Nv. 51 | 1378 | 1095 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Roggenrola es débil contra Agua, Planta, Lucha, Tierra y resiste Normal, Fuego, Veneno, Volador. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Roggenrola se inclinan a la Resistencia (Ataque 121 / Defensa 110 / Resistencia 146): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Roggenrola rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1112 de 1154, puntuación 47.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal