Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Drilbur (#529) es un Pokémon de tipo Tierra con estadísticas base de 154 de Ataque, 85 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1376 PC en el nivel 40 y 1555 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 589 | 87 | 786 | 101 | 983 | 113 | 1376 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 588 | 87 | 784 | 100 | 980 | 112 | 1372 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 586 | 87 | 782 | 101 | 978 | 113 | 1369 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 586 | 87 | 781 | 101 | 977 | 113 | 1368 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 586 | 86 | 781 | 100 | 977 | 112 | 1368 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 585 | 87 | 780 | 100 | 975 | 112 | 1365 | 133 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 584 | 87 | 779 | 100 | 974 | 112 | 1364 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 583 | 87 | 778 | 101 | 973 | 113 | 1362 | 134 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 583 | 87 | 777 | 101 | 972 | 113 | 1361 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 582 | 87 | 777 | 101 | 971 | 113 | 1359 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 584 | 86 | 779 | 99 | 974 | 111 | 1364 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 583 | 86 | 777 | 100 | 972 | 112 | 1361 | 132 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 582 | 86 | 777 | 100 | 971 | 112 | 1360 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 582 | 87 | 776 | 100 | 970 | 112 | 1358 | 133 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 581 | 87 | 775 | 100 | 969 | 112 | 1357 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 580 | 87 | 774 | 101 | 968 | 113 | 1355 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 581 | 87 | 774 | 100 | 968 | 112 | 1355 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 580 | 87 | 773 | 101 | 967 | 113 | 1354 | 134 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 579 | 87 | 773 | 101 | 966 | 113 | 1353 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 579 | 87 | 772 | 101 | 965 | 113 | 1351 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 582 | 85 | 777 | 99 | 971 | 110 | 1359 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 581 | 86 | 775 | 99 | 969 | 111 | 1357 | 131 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 581 | 86 | 774 | 99 | 968 | 111 | 1355 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 580 | 86 | 773 | 100 | 967 | 112 | 1354 | 132 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 579 | 86 | 773 | 100 | 966 | 112 | 1353 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 579 | 87 | 772 | 100 | 965 | 112 | 1351 | 133 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 579 | 86 | 772 | 100 | 965 | 112 | 1351 | 132 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 578 | 87 | 771 | 100 | 964 | 112 | 1350 | 133 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 578 | 87 | 770 | 100 | 963 | 112 | 1349 | 133 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 577 | 87 | 770 | 101 | 963 | 113 | 1348 | 134 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 577 | 87 | 769 | 101 | 962 | 113 | 1347 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 577 | 87 | 770 | 100 | 962 | 112 | 1347 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 577 | 87 | 769 | 101 | 961 | 113 | 1346 | 134 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 576 | 87 | 768 | 101 | 960 | 113 | 1345 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 575 | 87 | 767 | 101 | 959 | 113 | 1343 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 19 | 15 | |
| Nv. 2 | 61 | 48 | |
| Nv. 3 | 102 | 82 | |
| Nv. 4 | 144 | 115 | |
| Nv. 5 | 185 | 148 | |
| Nv. 6 | 227 | 182 | |
| Nv. 7 | 268 | 215 | |
| Nv. 8 | 310 | 248 | |
| Nv. 9 | 351 | 282 | |
| Nv. 10 | 393 | 315 | |
| Nv. 11 | 432 | 347 | |
| Nv. 12 | 471 | 378 | |
| Nv. 13 | 511 | 410 | |
| Nv. 14 | 550 | 441 | |
| Nv. 15 | 589 | 473 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 629 | 504 | |
| Nv. 17 | 668 | 536 | |
| Nv. 18 | 707 | 567 | |
| Nv. 19 | 747 | 599 | |
| Nv. 20 | 786 | 630 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 825 | 662 | |
| Nv. 22 | 865 | 693 | |
| Nv. 23 | 904 | 725 | |
| Nv. 24 | 943 | 757 | |
| Nv. 25 | 983 | 788 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1022 | 820 | |
| Nv. 27 | 1061 | 851 | |
| Nv. 28 | 1101 | 883 | |
| Nv. 29 | 1140 | 914 | |
| Nv. 30 | 1179 | 946 | |
| Nv. 31 | 1199 | 962 | |
| Nv. 32 | 1219 | 977 | |
| Nv. 33 | 1238 | 993 | |
| Nv. 34 | 1258 | 1009 | |
| Nv. 35 | 1277 | 1025 | |
| Nv. 36 | 1297 | 1040 | |
| Nv. 37 | 1317 | 1056 | |
| Nv. 38 | 1336 | 1072 | |
| Nv. 39 | 1356 | 1088 | |
| Nv. 40 | 1376 | 1104 | |
| Nv. 41 | 1393 | 1118 | |
| Nv. 42 | 1411 | 1132 | |
| Nv. 43 | 1428 | 1146 | |
| Nv. 44 | 1446 | 1160 | |
| Nv. 45 | 1464 | 1174 | |
| Nv. 46 | 1482 | 1189 | |
| Nv. 47 | 1500 | 1203 | |
| Nv. 48 | 1519 | 1218 | |
| Nv. 49 | 1537 | 1233 | |
| Nv. 50 | 1555 | 1248 | |
| Nv. 51 | 1574 | 1263 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Drilbur es débil contra Agua, Planta, Hielo y resiste Eléctrico, Veneno, Roca. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Drilbur se inclinan a la Resistencia (Ataque 154 / Defensa 85 / Resistencia 155): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Drilbur rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 501 de 1154, puntuación 74.9).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal