Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Rockruff (#744) es un Pokémon de tipo Roca con estadísticas base de 117 de Ataque, 78 de Defensa y 128 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 950 PC en el nivel 40 y 1074 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 407 | 73 | 543 | 85 | 679 | 95 | 950 | 113 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 406 | 73 | 541 | 84 | 676 | 94 | 947 | 112 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 405 | 73 | 540 | 85 | 675 | 95 | 945 | 113 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 404 | 73 | 539 | 85 | 673 | 95 | 943 | 113 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 404 | 72 | 539 | 84 | 674 | 94 | 944 | 111 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 403 | 73 | 538 | 84 | 673 | 94 | 942 | 112 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 403 | 73 | 537 | 85 | 671 | 95 | 940 | 113 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 402 | 73 | 537 | 84 | 671 | 94 | 940 | 112 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 402 | 73 | 536 | 85 | 670 | 95 | 938 | 113 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 401 | 73 | 535 | 85 | 668 | 95 | 936 | 113 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 403 | 72 | 537 | 83 | 671 | 93 | 940 | 110 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 402 | 72 | 536 | 84 | 670 | 94 | 938 | 111 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 401 | 73 | 535 | 84 | 669 | 94 | 937 | 112 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 401 | 72 | 535 | 84 | 669 | 94 | 936 | 111 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 400 | 73 | 534 | 85 | 668 | 95 | 935 | 113 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 400 | 73 | 534 | 84 | 668 | 94 | 935 | 112 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 400 | 73 | 533 | 85 | 666 | 95 | 933 | 113 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 399 | 73 | 533 | 84 | 666 | 94 | 933 | 112 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 399 | 73 | 532 | 85 | 665 | 95 | 931 | 113 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 398 | 73 | 530 | 85 | 663 | 95 | 929 | 113 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 401 | 71 | 535 | 83 | 669 | 92 | 937 | 109 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 401 | 72 | 534 | 83 | 668 | 93 | 935 | 110 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 400 | 72 | 533 | 84 | 667 | 94 | 933 | 111 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 400 | 72 | 533 | 83 | 666 | 93 | 933 | 110 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 399 | 73 | 532 | 84 | 665 | 94 | 932 | 112 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 399 | 72 | 532 | 84 | 665 | 94 | 931 | 111 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 398 | 73 | 531 | 85 | 664 | 95 | 930 | 113 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 398 | 73 | 531 | 84 | 664 | 94 | 930 | 112 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 398 | 72 | 531 | 84 | 664 | 94 | 929 | 111 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 397 | 73 | 530 | 85 | 663 | 95 | 928 | 113 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 397 | 73 | 530 | 84 | 662 | 94 | 928 | 112 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 396 | 73 | 529 | 85 | 661 | 95 | 926 | 113 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 396 | 73 | 529 | 84 | 661 | 94 | 925 | 112 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 396 | 73 | 528 | 85 | 660 | 95 | 924 | 113 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 395 | 73 | 526 | 85 | 658 | 95 | 921 | 113 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 13 | 10 | |
| Nv. 2 | 42 | 32 | |
| Nv. 3 | 70 | 54 | |
| Nv. 4 | 99 | 76 | |
| Nv. 5 | 128 | 98 | |
| Nv. 6 | 156 | 120 | |
| Nv. 7 | 185 | 142 | |
| Nv. 8 | 214 | 164 | |
| Nv. 9 | 243 | 186 | |
| Nv. 10 | 271 | 208 | |
| Nv. 11 | 298 | 229 | |
| Nv. 12 | 326 | 250 | |
| Nv. 13 | 353 | 271 | |
| Nv. 14 | 380 | 292 | |
| Nv. 15 | 407 | 312 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 434 | 333 | |
| Nv. 17 | 461 | 354 | |
| Nv. 18 | 488 | 375 | |
| Nv. 19 | 516 | 396 | |
| Nv. 20 | 543 | 417 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 570 | 438 | |
| Nv. 22 | 597 | 458 | |
| Nv. 23 | 624 | 479 | |
| Nv. 24 | 651 | 500 | |
| Nv. 25 | 679 | 521 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 706 | 542 | |
| Nv. 27 | 733 | 563 | |
| Nv. 28 | 760 | 584 | |
| Nv. 29 | 787 | 605 | |
| Nv. 30 | 814 | 625 | |
| Nv. 31 | 828 | 636 | |
| Nv. 32 | 842 | 646 | |
| Nv. 33 | 855 | 657 | |
| Nv. 34 | 869 | 667 | |
| Nv. 35 | 882 | 678 | |
| Nv. 36 | 896 | 688 | |
| Nv. 37 | 910 | 698 | |
| Nv. 38 | 923 | 709 | |
| Nv. 39 | 937 | 719 | |
| Nv. 40 | 950 | 730 | |
| Nv. 41 | 962 | 739 | |
| Nv. 42 | 974 | 748 | |
| Nv. 43 | 987 | 758 | |
| Nv. 44 | 999 | 767 | |
| Nv. 45 | 1011 | 777 | |
| Nv. 46 | 1024 | 786 | |
| Nv. 47 | 1036 | 796 | |
| Nv. 48 | 1049 | 805 | |
| Nv. 49 | 1062 | 815 | |
| Nv. 50 | 1074 | 825 | |
| Nv. 51 | 1087 | 835 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Rockruff es débil contra Agua, Planta, Lucha, Tierra y resiste Normal, Fuego, Veneno, Volador. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Rockruff se inclinan a la Resistencia (Ataque 117 / Defensa 78 / Resistencia 128): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal