Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Diancie (#719) es un Pokémon de tipo Roca/Hada con estadísticas base de 190 de Ataque, 285 de Defensa y 137 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2734 PC en el nivel 40 y 3091 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1171 | 78 | 1562 | 90 | 1953 | 101 | 2734 | 120 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1169 | 78 | 1559 | 90 | 1949 | 101 | 2729 | 120 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1168 | 78 | 1557 | 90 | 1946 | 100 | 2725 | 119 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1166 | 78 | 1554 | 90 | 1943 | 101 | 2720 | 120 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1167 | 78 | 1557 | 90 | 1946 | 101 | 2725 | 120 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1166 | 78 | 1554 | 90 | 1943 | 100 | 2720 | 119 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1164 | 77 | 1551 | 89 | 1940 | 100 | 2716 | 118 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1164 | 78 | 1552 | 90 | 1940 | 101 | 2716 | 120 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1162 | 78 | 1549 | 90 | 1937 | 100 | 2711 | 119 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1160 | 78 | 1547 | 90 | 1933 | 101 | 2707 | 120 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1165 | 78 | 1554 | 90 | 1943 | 101 | 2720 | 120 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1164 | 78 | 1551 | 90 | 1940 | 100 | 2716 | 119 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1162 | 77 | 1549 | 89 | 1936 | 100 | 2711 | 118 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1162 | 78 | 1549 | 90 | 1936 | 101 | 2711 | 120 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1160 | 77 | 1546 | 89 | 1933 | 99 | 2707 | 117 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1160 | 78 | 1546 | 90 | 1933 | 100 | 2707 | 119 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1158 | 77 | 1544 | 89 | 1930 | 100 | 2702 | 118 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1158 | 78 | 1544 | 90 | 1930 | 101 | 2702 | 120 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1156 | 78 | 1541 | 90 | 1927 | 100 | 2698 | 119 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1154 | 78 | 1539 | 90 | 1924 | 101 | 2694 | 120 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1164 | 78 | 1551 | 90 | 1939 | 101 | 2715 | 120 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1162 | 78 | 1549 | 90 | 1936 | 100 | 2711 | 119 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1160 | 77 | 1546 | 89 | 1933 | 100 | 2707 | 118 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1160 | 78 | 1546 | 90 | 1933 | 101 | 2707 | 120 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1158 | 77 | 1544 | 89 | 1930 | 99 | 2702 | 117 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1158 | 78 | 1544 | 90 | 1930 | 100 | 2702 | 119 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1156 | 77 | 1541 | 89 | 1927 | 100 | 2698 | 118 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1156 | 78 | 1541 | 90 | 1927 | 101 | 2698 | 120 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1156 | 76 | 1541 | 88 | 1927 | 98 | 2697 | 116 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1154 | 78 | 1539 | 90 | 1924 | 100 | 2694 | 119 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1154 | 77 | 1539 | 89 | 1924 | 99 | 2693 | 117 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1152 | 77 | 1536 | 89 | 1921 | 100 | 2689 | 118 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1152 | 78 | 1536 | 90 | 1921 | 101 | 2689 | 120 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1150 | 78 | 1534 | 90 | 1918 | 100 | 2685 | 119 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1149 | 78 | 1531 | 90 | 1914 | 101 | 2680 | 120 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 38 | 33 | |
| Nv. 2 | 121 | 103 | |
| Nv. 3 | 203 | 174 | |
| Nv. 4 | 286 | 245 | |
| Nv. 5 | 368 | 316 | |
| Nv. 6 | 451 | 387 | |
| Nv. 7 | 533 | 457 | |
| Nv. 8 | 616 | 528 | |
| Nv. 9 | 698 | 599 | |
| Nv. 10 | 781 | 670 | |
| Nv. 11 | 859 | 737 | |
| Nv. 12 | 937 | 804 | |
| Nv. 13 | 1015 | 871 | |
| Nv. 14 | 1093 | 938 | |
| Nv. 15 | 1171 | 1005 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1249 | 1072 | |
| Nv. 17 | 1328 | 1138 | |
| Nv. 18 | 1406 | 1205 | |
| Nv. 19 | 1484 | 1272 | |
| Nv. 20 | 1562 | 1339 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1640 | 1406 | |
| Nv. 22 | 1718 | 1473 | |
| Nv. 23 | 1796 | 1540 | |
| Nv. 24 | 1874 | 1607 | |
| Nv. 25 | 1953 | 1674 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2031 | 1741 | |
| Nv. 27 | 2109 | 1808 | |
| Nv. 28 | 2187 | 1876 | |
| Nv. 29 | 2265 | 1943 | |
| Nv. 30 | 2343 | 2010 | |
| Nv. 31 | 2382 | 2043 | |
| Nv. 32 | 2421 | 2076 | |
| Nv. 33 | 2460 | 2110 | |
| Nv. 34 | 2499 | 2143 | |
| Nv. 35 | 2538 | 2177 | |
| Nv. 36 | 2577 | 2210 | |
| Nv. 37 | 2617 | 2244 | |
| Nv. 38 | 2656 | 2277 | |
| Nv. 39 | 2695 | 2311 | |
| Nv. 40 | 2734 | 2344 | |
| Nv. 41 | 2768 | 2374 | |
| Nv. 42 | 2803 | 2404 | |
| Nv. 43 | 2838 | 2434 | |
| Nv. 44 | 2874 | 2465 | |
| Nv. 45 | 2909 | 2495 | |
| Nv. 46 | 2945 | 2526 | |
| Nv. 47 | 2981 | 2557 | |
| Nv. 48 | 3017 | 2588 | |
| Nv. 49 | 3054 | 2619 | |
| Nv. 50 | 3091 | 2650 | |
| Nv. 51 | 3127 | 2682 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Diancie es débil contra Acero, Agua, Planta, Tierra (doble debilidad: Acero) y resiste Dragón, Normal, Fuego, Volador. Los ataques de tipo Acero le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Diancie se inclinan a la Defensa (Ataque 190 / Defensa 285 / Resistencia 137): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Diancie rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 617 de 851, puntuación 67).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal