Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Clefairy (#35) es un Pokémon de tipo Hada con estadísticas base de 107 de Ataque, 108 de Defensa y 172 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1155 PC en el nivel 40 y 1306 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 495 | 96 | 660 | 111 | 825 | 124 | 1155 | 147 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 493 | 96 | 658 | 111 | 823 | 124 | 1152 | 146 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 493 | 96 | 657 | 111 | 822 | 124 | 1150 | 147 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 491 | 96 | 654 | 111 | 818 | 124 | 1146 | 147 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 492 | 95 | 656 | 110 | 821 | 123 | 1149 | 146 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 491 | 96 | 655 | 111 | 819 | 124 | 1147 | 146 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 491 | 96 | 654 | 111 | 818 | 124 | 1146 | 147 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 489 | 96 | 653 | 111 | 816 | 124 | 1143 | 146 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 489 | 96 | 652 | 111 | 815 | 124 | 1141 | 147 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 487 | 96 | 649 | 111 | 811 | 124 | 1136 | 147 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 491 | 95 | 655 | 109 | 818 | 122 | 1146 | 145 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 490 | 95 | 654 | 110 | 817 | 123 | 1144 | 146 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 489 | 96 | 653 | 111 | 816 | 124 | 1143 | 146 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 489 | 96 | 652 | 111 | 815 | 124 | 1141 | 147 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 488 | 95 | 651 | 110 | 814 | 123 | 1140 | 146 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 487 | 96 | 650 | 111 | 813 | 124 | 1138 | 146 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 487 | 96 | 649 | 111 | 812 | 124 | 1136 | 147 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 485 | 96 | 647 | 111 | 809 | 124 | 1133 | 146 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 485 | 96 | 646 | 111 | 808 | 124 | 1132 | 147 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 483 | 96 | 644 | 111 | 805 | 124 | 1127 | 147 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 489 | 94 | 653 | 109 | 816 | 122 | 1143 | 144 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 489 | 95 | 652 | 109 | 815 | 122 | 1141 | 145 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 488 | 95 | 651 | 110 | 814 | 123 | 1140 | 146 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 487 | 96 | 650 | 111 | 813 | 124 | 1138 | 146 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 487 | 96 | 649 | 111 | 811 | 124 | 1136 | 147 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 487 | 95 | 649 | 109 | 812 | 122 | 1136 | 145 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 486 | 95 | 648 | 110 | 810 | 123 | 1135 | 146 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 485 | 96 | 647 | 111 | 809 | 124 | 1133 | 146 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 485 | 96 | 646 | 111 | 808 | 124 | 1132 | 147 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 484 | 95 | 646 | 110 | 807 | 123 | 1130 | 146 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 483 | 96 | 645 | 111 | 806 | 124 | 1129 | 146 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 483 | 96 | 644 | 111 | 805 | 124 | 1127 | 147 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 481 | 96 | 642 | 111 | 803 | 124 | 1124 | 146 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 481 | 96 | 641 | 111 | 801 | 124 | 1122 | 147 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 479 | 96 | 638 | 111 | 798 | 124 | 1117 | 147 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 16 | 12 | |
| Nv. 2 | 51 | 40 | |
| Nv. 3 | 86 | 67 | |
| Nv. 4 | 120 | 95 | |
| Nv. 5 | 155 | 122 | |
| Nv. 6 | 190 | 150 | |
| Nv. 7 | 225 | 177 | |
| Nv. 8 | 260 | 205 | |
| Nv. 9 | 295 | 232 | |
| Nv. 10 | 330 | 260 | |
| Nv. 11 | 363 | 286 | |
| Nv. 12 | 396 | 312 | |
| Nv. 13 | 429 | 338 | |
| Nv. 14 | 462 | 364 | |
| Nv. 15 | 495 | 390 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 528 | 416 | |
| Nv. 17 | 561 | 442 | |
| Nv. 18 | 594 | 468 | |
| Nv. 19 | 627 | 494 | |
| Nv. 20 | 660 | 520 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 693 | 546 | |
| Nv. 22 | 726 | 572 | |
| Nv. 23 | 759 | 598 | |
| Nv. 24 | 792 | 624 | |
| Nv. 25 | 825 | 650 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 858 | 676 | |
| Nv. 27 | 891 | 702 | |
| Nv. 28 | 924 | 728 | |
| Nv. 29 | 957 | 754 | |
| Nv. 30 | 990 | 780 | |
| Nv. 31 | 1007 | 793 | |
| Nv. 32 | 1023 | 806 | |
| Nv. 33 | 1040 | 819 | |
| Nv. 34 | 1056 | 832 | |
| Nv. 35 | 1073 | 845 | |
| Nv. 36 | 1089 | 858 | |
| Nv. 37 | 1106 | 871 | |
| Nv. 38 | 1122 | 884 | |
| Nv. 39 | 1139 | 897 | |
| Nv. 40 | 1155 | 910 | |
| Nv. 41 | 1170 | 922 | |
| Nv. 42 | 1185 | 934 | |
| Nv. 43 | 1199 | 945 | |
| Nv. 44 | 1214 | 957 | |
| Nv. 45 | 1229 | 969 | |
| Nv. 46 | 1245 | 981 | |
| Nv. 47 | 1260 | 993 | |
| Nv. 48 | 1275 | 1005 | |
| Nv. 49 | 1290 | 1017 | |
| Nv. 50 | 1306 | 1029 | |
| Nv. 51 | 1322 | 1042 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Clefairy es débil contra Veneno, Acero y resiste Dragón, Lucha, Bicho, Siniestro. Los ataques de tipo Veneno le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Clefairy se inclinan a la Resistencia (Ataque 107 / Defensa 108 / Resistencia 172): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Clefairy rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1151 de 1154, puntuación 24.5).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal