Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Ninetales (#38) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 169 de Ataque, 190 de Defensa y 177 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2279 PC en el nivel 40 y 2577 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 977 | 99 | 1302 | 114 | 1628 | 128 | 2279 | 151 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 974 | 98 | 1299 | 114 | 1624 | 127 | 2274 | 150 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 974 | 99 | 1299 | 114 | 1624 | 128 | 2274 | 151 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 971 | 99 | 1295 | 114 | 1619 | 128 | 2267 | 151 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 972 | 98 | 1295 | 113 | 1620 | 126 | 2268 | 150 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 972 | 98 | 1296 | 114 | 1620 | 127 | 2268 | 150 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 972 | 99 | 1296 | 114 | 1620 | 128 | 2268 | 151 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 969 | 99 | 1292 | 114 | 1615 | 128 | 2262 | 151 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 969 | 98 | 1292 | 114 | 1615 | 127 | 2261 | 150 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 966 | 99 | 1288 | 114 | 1610 | 128 | 2255 | 151 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 970 | 99 | 1293 | 114 | 1616 | 128 | 2263 | 151 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 969 | 97 | 1292 | 112 | 1615 | 126 | 2262 | 149 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 969 | 98 | 1292 | 113 | 1616 | 126 | 2262 | 150 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 969 | 98 | 1293 | 114 | 1616 | 127 | 2262 | 150 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 966 | 98 | 1289 | 114 | 1611 | 127 | 2256 | 150 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 967 | 99 | 1289 | 114 | 1611 | 128 | 2256 | 151 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 966 | 98 | 1288 | 113 | 1611 | 126 | 2255 | 150 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 964 | 98 | 1285 | 114 | 1606 | 127 | 2249 | 150 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 964 | 99 | 1285 | 114 | 1606 | 128 | 2249 | 151 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 961 | 99 | 1281 | 114 | 1602 | 128 | 2242 | 151 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 967 | 98 | 1289 | 114 | 1612 | 127 | 2257 | 150 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 967 | 99 | 1290 | 114 | 1612 | 128 | 2257 | 151 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 966 | 97 | 1289 | 112 | 1611 | 125 | 2256 | 148 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 967 | 97 | 1289 | 112 | 1611 | 126 | 2256 | 149 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 967 | 98 | 1289 | 113 | 1612 | 126 | 2256 | 150 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 964 | 98 | 1285 | 113 | 1607 | 126 | 2250 | 150 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 964 | 98 | 1286 | 114 | 1607 | 127 | 2250 | 150 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 964 | 99 | 1286 | 114 | 1607 | 128 | 2250 | 151 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 964 | 97 | 1285 | 112 | 1607 | 126 | 2249 | 149 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 961 | 99 | 1282 | 114 | 1603 | 128 | 2244 | 151 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 961 | 98 | 1281 | 113 | 1602 | 126 | 2243 | 150 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 961 | 98 | 1282 | 114 | 1602 | 127 | 2243 | 150 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 958 | 99 | 1278 | 114 | 1598 | 128 | 2237 | 151 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 958 | 98 | 1278 | 114 | 1597 | 127 | 2236 | 150 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 955 | 99 | 1274 | 114 | 1593 | 128 | 2230 | 151 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 32 | 27 | |
| Nv. 2 | 101 | 85 | |
| Nv. 3 | 169 | 144 | |
| Nv. 4 | 238 | 202 | |
| Nv. 5 | 307 | 261 | |
| Nv. 6 | 376 | 319 | |
| Nv. 7 | 445 | 377 | |
| Nv. 8 | 513 | 436 | |
| Nv. 9 | 582 | 494 | |
| Nv. 10 | 651 | 553 | |
| Nv. 11 | 716 | 608 | |
| Nv. 12 | 781 | 663 | |
| Nv. 13 | 846 | 719 | |
| Nv. 14 | 912 | 774 | |
| Nv. 15 | 977 | 829 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1042 | 884 | |
| Nv. 17 | 1107 | 940 | |
| Nv. 18 | 1172 | 995 | |
| Nv. 19 | 1237 | 1050 | |
| Nv. 20 | 1302 | 1106 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1367 | 1161 | |
| Nv. 22 | 1433 | 1216 | |
| Nv. 23 | 1498 | 1272 | |
| Nv. 24 | 1563 | 1327 | |
| Nv. 25 | 1628 | 1382 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1693 | 1437 | |
| Nv. 27 | 1758 | 1493 | |
| Nv. 28 | 1824 | 1548 | |
| Nv. 29 | 1889 | 1603 | |
| Nv. 30 | 1954 | 1659 | |
| Nv. 31 | 1986 | 1686 | |
| Nv. 32 | 2019 | 1714 | |
| Nv. 33 | 2052 | 1742 | |
| Nv. 34 | 2084 | 1769 | |
| Nv. 35 | 2117 | 1797 | |
| Nv. 36 | 2149 | 1825 | |
| Nv. 37 | 2182 | 1852 | |
| Nv. 38 | 2214 | 1880 | |
| Nv. 39 | 2247 | 1908 | |
| Nv. 40 | 2279 | 1935 | |
| Nv. 41 | 2308 | 1960 | |
| Nv. 42 | 2338 | 1984 | |
| Nv. 43 | 2367 | 2009 | |
| Nv. 44 | 2396 | 2034 | |
| Nv. 45 | 2426 | 2060 | |
| Nv. 46 | 2456 | 2085 | |
| Nv. 47 | 2486 | 2110 | |
| Nv. 48 | 2516 | 2136 | |
| Nv. 49 | 2547 | 2162 | |
| Nv. 50 | 2577 | 2188 | |
| Nv. 51 | 2608 | 2214 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Ninetales es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Ninetales se inclinan a la Defensa (Ataque 169 / Defensa 190 / Resistencia 177): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Ninetales rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 14 de 1154, puntuación 90.9).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal