Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Tinkaton (#959) es un Pokémon de tipo Hada/Acero con estadísticas base de 155 de Ataque, 196 de Defensa y 198 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2250 PC en el nivel 40 y 2544 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 964 | 110 | 1286 | 127 | 1607 | 142 | 2250 | 168 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 962 | 109 | 1283 | 126 | 1604 | 141 | 2245 | 167 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 962 | 110 | 1283 | 127 | 1604 | 142 | 2245 | 168 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 959 | 110 | 1278 | 127 | 1598 | 142 | 2237 | 168 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 960 | 109 | 1280 | 126 | 1600 | 140 | 2240 | 166 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 960 | 109 | 1280 | 126 | 1600 | 141 | 2240 | 167 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 960 | 110 | 1280 | 127 | 1600 | 142 | 2240 | 168 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 956 | 109 | 1275 | 126 | 1594 | 141 | 2232 | 167 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 956 | 110 | 1275 | 127 | 1594 | 142 | 2232 | 168 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 953 | 110 | 1271 | 127 | 1588 | 142 | 2224 | 168 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 957 | 108 | 1277 | 125 | 1596 | 140 | 2235 | 165 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 957 | 109 | 1277 | 126 | 1596 | 140 | 2235 | 166 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 957 | 109 | 1277 | 126 | 1596 | 141 | 2234 | 167 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 957 | 110 | 1277 | 127 | 1596 | 142 | 2234 | 168 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 954 | 109 | 1272 | 126 | 1590 | 140 | 2227 | 166 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 954 | 109 | 1272 | 126 | 1590 | 141 | 2227 | 167 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 954 | 110 | 1272 | 127 | 1590 | 142 | 2227 | 168 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 951 | 109 | 1268 | 126 | 1585 | 141 | 2219 | 167 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 951 | 110 | 1268 | 127 | 1585 | 142 | 2219 | 168 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 947 | 110 | 1263 | 127 | 1579 | 142 | 2211 | 168 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 955 | 108 | 1274 | 124 | 1592 | 139 | 2229 | 165 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 955 | 108 | 1274 | 125 | 1592 | 140 | 2229 | 165 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 955 | 109 | 1274 | 126 | 1592 | 140 | 2229 | 166 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 955 | 109 | 1274 | 126 | 1592 | 141 | 2229 | 167 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 955 | 110 | 1273 | 127 | 1592 | 142 | 2229 | 168 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 952 | 108 | 1269 | 125 | 1587 | 140 | 2221 | 165 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 952 | 109 | 1269 | 126 | 1587 | 140 | 2221 | 166 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 952 | 109 | 1269 | 126 | 1587 | 141 | 2221 | 167 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 952 | 110 | 1269 | 127 | 1586 | 142 | 2221 | 168 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 948 | 109 | 1265 | 126 | 1581 | 140 | 2213 | 166 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 948 | 109 | 1265 | 126 | 1581 | 141 | 2213 | 167 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 948 | 110 | 1265 | 127 | 1581 | 142 | 2213 | 168 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 945 | 109 | 1260 | 126 | 1575 | 141 | 2206 | 167 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 945 | 110 | 1260 | 127 | 1575 | 142 | 2205 | 168 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 942 | 110 | 1255 | 127 | 1570 | 142 | 2197 | 168 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 31 | 26 | |
| Nv. 2 | 99 | 84 | |
| Nv. 3 | 167 | 142 | |
| Nv. 4 | 235 | 199 | |
| Nv. 5 | 303 | 257 | |
| Nv. 6 | 371 | 314 | |
| Nv. 7 | 439 | 372 | |
| Nv. 8 | 507 | 429 | |
| Nv. 9 | 575 | 487 | |
| Nv. 10 | 643 | 545 | |
| Nv. 11 | 707 | 599 | |
| Nv. 12 | 771 | 653 | |
| Nv. 13 | 836 | 708 | |
| Nv. 14 | 900 | 762 | |
| Nv. 15 | 964 | 817 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1029 | 871 | |
| Nv. 17 | 1093 | 926 | |
| Nv. 18 | 1157 | 980 | |
| Nv. 19 | 1221 | 1035 | |
| Nv. 20 | 1286 | 1089 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1350 | 1144 | |
| Nv. 22 | 1414 | 1198 | |
| Nv. 23 | 1479 | 1253 | |
| Nv. 24 | 1543 | 1307 | |
| Nv. 25 | 1607 | 1362 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1672 | 1416 | |
| Nv. 27 | 1736 | 1471 | |
| Nv. 28 | 1800 | 1525 | |
| Nv. 29 | 1865 | 1580 | |
| Nv. 30 | 1929 | 1634 | |
| Nv. 31 | 1961 | 1662 | |
| Nv. 32 | 1993 | 1689 | |
| Nv. 33 | 2025 | 1716 | |
| Nv. 34 | 2058 | 1743 | |
| Nv. 35 | 2090 | 1770 | |
| Nv. 36 | 2122 | 1798 | |
| Nv. 37 | 2154 | 1825 | |
| Nv. 38 | 2186 | 1852 | |
| Nv. 39 | 2218 | 1879 | |
| Nv. 40 | 2250 | 1907 | |
| Nv. 41 | 2279 | 1931 | |
| Nv. 42 | 2308 | 1955 | |
| Nv. 43 | 2337 | 1980 | |
| Nv. 44 | 2366 | 2004 | |
| Nv. 45 | 2395 | 2029 | |
| Nv. 46 | 2425 | 2054 | |
| Nv. 47 | 2454 | 2079 | |
| Nv. 48 | 2484 | 2105 | |
| Nv. 49 | 2514 | 2130 | |
| Nv. 50 | 2544 | 2156 | |
| Nv. 51 | 2575 | 2181 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Tinkaton es débil contra Fuego, Tierra y resiste Dragón, Bicho, Normal, Planta. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Tinkaton se inclinan a la Resistencia (Ataque 155 / Defensa 196 / Resistencia 198): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Tinkaton rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 1 de 851, puntuación 94.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal