Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Tinkatuff (#958) es un Pokémon de tipo Hada/Acero con estadísticas base de 109 de Ataque, 145 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1307 PC en el nivel 40 y 1477 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 560 | 92 | 746 | 106 | 933 | 118 | 1307 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 558 | 91 | 744 | 105 | 930 | 118 | 1303 | 139 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 558 | 92 | 744 | 106 | 930 | 118 | 1302 | 140 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 555 | 92 | 740 | 106 | 926 | 118 | 1296 | 140 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 557 | 91 | 742 | 105 | 928 | 117 | 1299 | 139 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 556 | 91 | 742 | 105 | 928 | 118 | 1299 | 139 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 556 | 92 | 742 | 106 | 927 | 118 | 1298 | 140 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 554 | 91 | 738 | 105 | 923 | 118 | 1292 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 553 | 92 | 738 | 106 | 923 | 118 | 1292 | 140 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 551 | 92 | 734 | 106 | 918 | 118 | 1285 | 140 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 555 | 90 | 740 | 104 | 925 | 116 | 1295 | 138 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 555 | 91 | 740 | 105 | 925 | 117 | 1295 | 139 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 555 | 91 | 740 | 105 | 925 | 118 | 1295 | 139 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 554 | 92 | 739 | 106 | 924 | 118 | 1294 | 140 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 552 | 91 | 736 | 105 | 920 | 117 | 1289 | 139 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 552 | 91 | 736 | 105 | 920 | 118 | 1288 | 139 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 552 | 92 | 736 | 106 | 920 | 118 | 1288 | 140 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 549 | 91 | 732 | 105 | 915 | 118 | 1282 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 549 | 92 | 732 | 106 | 915 | 118 | 1281 | 140 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 546 | 92 | 728 | 106 | 911 | 118 | 1275 | 140 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 553 | 90 | 738 | 103 | 923 | 116 | 1292 | 137 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 553 | 90 | 738 | 104 | 922 | 116 | 1291 | 138 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 553 | 91 | 737 | 105 | 922 | 117 | 1291 | 139 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 553 | 91 | 737 | 105 | 922 | 118 | 1291 | 139 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 553 | 92 | 737 | 106 | 921 | 118 | 1290 | 140 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 550 | 90 | 734 | 104 | 918 | 116 | 1285 | 138 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 550 | 91 | 734 | 105 | 917 | 117 | 1285 | 139 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 550 | 91 | 734 | 105 | 917 | 118 | 1284 | 139 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 550 | 92 | 733 | 106 | 917 | 118 | 1284 | 140 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 548 | 91 | 730 | 105 | 913 | 117 | 1278 | 139 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 547 | 91 | 730 | 105 | 913 | 118 | 1278 | 139 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 547 | 92 | 730 | 106 | 912 | 118 | 1277 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 545 | 91 | 726 | 105 | 908 | 118 | 1271 | 139 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 544 | 92 | 726 | 106 | 908 | 118 | 1271 | 140 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 542 | 92 | 722 | 106 | 903 | 118 | 1264 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 18 | 14 | |
| Nv. 2 | 57 | 46 | |
| Nv. 3 | 97 | 77 | |
| Nv. 4 | 136 | 109 | |
| Nv. 5 | 176 | 141 | |
| Nv. 6 | 215 | 172 | |
| Nv. 7 | 255 | 204 | |
| Nv. 8 | 294 | 235 | |
| Nv. 9 | 334 | 267 | |
| Nv. 10 | 373 | 299 | |
| Nv. 11 | 410 | 329 | |
| Nv. 12 | 448 | 358 | |
| Nv. 13 | 485 | 388 | |
| Nv. 14 | 522 | 418 | |
| Nv. 15 | 560 | 448 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 597 | 478 | |
| Nv. 17 | 634 | 508 | |
| Nv. 18 | 672 | 538 | |
| Nv. 19 | 709 | 568 | |
| Nv. 20 | 746 | 598 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 784 | 627 | |
| Nv. 22 | 821 | 657 | |
| Nv. 23 | 858 | 687 | |
| Nv. 24 | 896 | 717 | |
| Nv. 25 | 933 | 747 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 970 | 777 | |
| Nv. 27 | 1008 | 807 | |
| Nv. 28 | 1045 | 837 | |
| Nv. 29 | 1083 | 867 | |
| Nv. 30 | 1120 | 897 | |
| Nv. 31 | 1139 | 912 | |
| Nv. 32 | 1157 | 927 | |
| Nv. 33 | 1176 | 941 | |
| Nv. 34 | 1195 | 956 | |
| Nv. 35 | 1213 | 971 | |
| Nv. 36 | 1232 | 986 | |
| Nv. 37 | 1251 | 1001 | |
| Nv. 38 | 1269 | 1016 | |
| Nv. 39 | 1288 | 1031 | |
| Nv. 40 | 1307 | 1046 | |
| Nv. 41 | 1323 | 1059 | |
| Nv. 42 | 1340 | 1073 | |
| Nv. 43 | 1357 | 1086 | |
| Nv. 44 | 1373 | 1100 | |
| Nv. 45 | 1390 | 1113 | |
| Nv. 46 | 1408 | 1127 | |
| Nv. 47 | 1425 | 1141 | |
| Nv. 48 | 1442 | 1155 | |
| Nv. 49 | 1460 | 1169 | |
| Nv. 50 | 1477 | 1183 | |
| Nv. 51 | 1495 | 1197 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Tinkatuff es débil contra Fuego, Tierra y resiste Dragón, Bicho, Normal, Planta. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Tinkatuff se inclinan a la Resistencia (Ataque 109 / Defensa 145 / Resistencia 163): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Tinkatuff rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 308 de 1154, puntuación 79.5).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal