Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Flamigo (#973) es un Pokémon de tipo Volador/Lucha con estadísticas base de 227 de Ataque, 145 de Defensa y 193 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2757 PC en el nivel 40 y 3117 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1181 | 107 | 1575 | 124 | 1969 | 138 | 2757 | 164 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1178 | 107 | 1571 | 123 | 1964 | 138 | 2750 | 163 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1178 | 107 | 1570 | 124 | 1963 | 138 | 2748 | 164 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1176 | 107 | 1569 | 124 | 1961 | 138 | 2745 | 164 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1176 | 106 | 1567 | 123 | 1960 | 137 | 2744 | 162 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1175 | 107 | 1566 | 123 | 1958 | 138 | 2742 | 163 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1174 | 107 | 1565 | 124 | 1957 | 138 | 2740 | 164 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1174 | 107 | 1565 | 123 | 1956 | 138 | 2739 | 163 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1173 | 107 | 1564 | 124 | 1955 | 138 | 2737 | 164 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1172 | 107 | 1562 | 124 | 1953 | 138 | 2734 | 164 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1173 | 106 | 1564 | 122 | 1955 | 136 | 2737 | 162 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1172 | 106 | 1563 | 123 | 1953 | 137 | 2735 | 162 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1171 | 107 | 1561 | 123 | 1952 | 138 | 2733 | 163 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1171 | 106 | 1561 | 123 | 1951 | 137 | 2732 | 162 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1170 | 107 | 1560 | 124 | 1951 | 138 | 2731 | 164 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1170 | 107 | 1560 | 123 | 1950 | 138 | 2730 | 163 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1169 | 107 | 1559 | 124 | 1949 | 138 | 2728 | 164 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1169 | 107 | 1558 | 123 | 1948 | 138 | 2727 | 163 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1168 | 107 | 1557 | 124 | 1947 | 138 | 2725 | 164 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1167 | 107 | 1556 | 124 | 1945 | 138 | 2723 | 164 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1170 | 105 | 1560 | 121 | 1950 | 136 | 2730 | 161 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1169 | 106 | 1559 | 122 | 1949 | 136 | 2728 | 162 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1168 | 106 | 1558 | 123 | 1947 | 137 | 2726 | 162 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1168 | 106 | 1557 | 122 | 1947 | 136 | 2726 | 162 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1167 | 107 | 1556 | 123 | 1946 | 138 | 2724 | 163 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1167 | 106 | 1556 | 123 | 1945 | 137 | 2724 | 162 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1166 | 107 | 1555 | 124 | 1944 | 138 | 2722 | 164 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1166 | 107 | 1555 | 123 | 1944 | 138 | 2722 | 163 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1166 | 106 | 1555 | 123 | 1943 | 137 | 2721 | 162 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1165 | 107 | 1554 | 124 | 1942 | 138 | 2720 | 164 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1165 | 107 | 1553 | 123 | 1942 | 138 | 2719 | 163 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1164 | 107 | 1552 | 124 | 1941 | 138 | 2717 | 164 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1164 | 107 | 1552 | 123 | 1940 | 138 | 2716 | 163 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1163 | 107 | 1551 | 124 | 1939 | 138 | 2714 | 164 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1162 | 107 | 1549 | 124 | 1937 | 138 | 2711 | 164 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 39 | 33 | |
| Nv. 2 | 122 | 105 | |
| Nv. 3 | 205 | 176 | |
| Nv. 4 | 288 | 248 | |
| Nv. 5 | 371 | 319 | |
| Nv. 6 | 455 | 391 | |
| Nv. 7 | 538 | 463 | |
| Nv. 8 | 621 | 534 | |
| Nv. 9 | 704 | 606 | |
| Nv. 10 | 788 | 677 | |
| Nv. 11 | 866 | 745 | |
| Nv. 12 | 945 | 813 | |
| Nv. 13 | 1024 | 881 | |
| Nv. 14 | 1103 | 948 | |
| Nv. 15 | 1181 | 1016 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1260 | 1084 | |
| Nv. 17 | 1339 | 1152 | |
| Nv. 18 | 1418 | 1219 | |
| Nv. 19 | 1496 | 1287 | |
| Nv. 20 | 1575 | 1355 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1654 | 1423 | |
| Nv. 22 | 1733 | 1490 | |
| Nv. 23 | 1811 | 1558 | |
| Nv. 24 | 1890 | 1626 | |
| Nv. 25 | 1969 | 1694 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2048 | 1761 | |
| Nv. 27 | 2127 | 1829 | |
| Nv. 28 | 2205 | 1897 | |
| Nv. 29 | 2284 | 1965 | |
| Nv. 30 | 2363 | 2033 | |
| Nv. 31 | 2402 | 2066 | |
| Nv. 32 | 2442 | 2100 | |
| Nv. 33 | 2481 | 2134 | |
| Nv. 34 | 2521 | 2168 | |
| Nv. 35 | 2560 | 2202 | |
| Nv. 36 | 2599 | 2236 | |
| Nv. 37 | 2639 | 2270 | |
| Nv. 38 | 2678 | 2304 | |
| Nv. 39 | 2717 | 2337 | |
| Nv. 40 | 2757 | 2371 | |
| Nv. 41 | 2792 | 2401 | |
| Nv. 42 | 2827 | 2432 | |
| Nv. 43 | 2863 | 2462 | |
| Nv. 44 | 2898 | 2493 | |
| Nv. 45 | 2934 | 2524 | |
| Nv. 46 | 2970 | 2555 | |
| Nv. 47 | 3006 | 2586 | |
| Nv. 48 | 3043 | 2617 | |
| Nv. 49 | 3080 | 2649 | |
| Nv. 50 | 3117 | 2681 | |
| Nv. 51 | 3154 | 2713 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Flamigo es débil contra Eléctrico, Hielo, Volador, Psíquico y resiste Tierra, Bicho, Planta, Lucha. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Viento, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Flamigo se inclinan al Ataque (Ataque 227 / Defensa 145 / Resistencia 193): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Flamigo rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 122 de 1154, puntuación 85).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal