Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Raichu (#26) es un Pokémon de tipo Eléctrico con estadísticas base de 193 de Ataque, 151 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2182 PC en el nivel 40 y 2467 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 935 | 87 | 1247 | 101 | 1558 | 113 | 2182 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 932 | 87 | 1243 | 100 | 1554 | 112 | 2175 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 932 | 87 | 1243 | 101 | 1554 | 113 | 2175 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 930 | 87 | 1241 | 101 | 1551 | 113 | 2171 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 929 | 86 | 1239 | 100 | 1549 | 112 | 2169 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 929 | 87 | 1239 | 100 | 1549 | 112 | 2169 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 929 | 87 | 1239 | 101 | 1549 | 113 | 2169 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 928 | 87 | 1237 | 100 | 1546 | 112 | 2165 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 928 | 87 | 1237 | 101 | 1546 | 113 | 2165 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 926 | 87 | 1235 | 101 | 1543 | 113 | 2161 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 927 | 86 | 1235 | 99 | 1545 | 111 | 2163 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 927 | 86 | 1235 | 100 | 1544 | 112 | 2162 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 926 | 87 | 1235 | 100 | 1544 | 112 | 2162 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 926 | 87 | 1235 | 101 | 1544 | 113 | 2162 | 134 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 925 | 86 | 1233 | 100 | 1542 | 112 | 2159 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 925 | 87 | 1233 | 100 | 1542 | 112 | 2158 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 925 | 87 | 1233 | 101 | 1541 | 113 | 2158 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 923 | 87 | 1231 | 100 | 1539 | 112 | 2155 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 923 | 87 | 1231 | 101 | 1539 | 113 | 2154 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 921 | 87 | 1229 | 101 | 1536 | 113 | 2150 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 924 | 85 | 1232 | 99 | 1540 | 110 | 2156 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 924 | 86 | 1232 | 99 | 1540 | 111 | 2156 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 924 | 86 | 1232 | 100 | 1540 | 112 | 2156 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 924 | 87 | 1232 | 100 | 1540 | 112 | 2156 | 133 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 924 | 87 | 1231 | 101 | 1539 | 113 | 2155 | 134 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 922 | 86 | 1230 | 99 | 1537 | 111 | 2152 | 131 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 922 | 86 | 1229 | 100 | 1537 | 112 | 2152 | 132 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 922 | 87 | 1229 | 100 | 1537 | 112 | 2152 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 922 | 87 | 1229 | 101 | 1537 | 113 | 2152 | 134 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 920 | 86 | 1227 | 100 | 1534 | 112 | 2148 | 132 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 920 | 87 | 1227 | 100 | 1534 | 112 | 2148 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 920 | 87 | 1227 | 101 | 1534 | 113 | 2148 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 919 | 87 | 1225 | 100 | 1531 | 112 | 2144 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 919 | 87 | 1225 | 101 | 1531 | 113 | 2144 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 917 | 87 | 1223 | 101 | 1528 | 113 | 2140 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 30 | 26 | |
| Nv. 2 | 96 | 81 | |
| Nv. 3 | 162 | 137 | |
| Nv. 4 | 228 | 193 | |
| Nv. 5 | 294 | 248 | |
| Nv. 6 | 360 | 304 | |
| Nv. 7 | 426 | 360 | |
| Nv. 8 | 491 | 415 | |
| Nv. 9 | 557 | 471 | |
| Nv. 10 | 623 | 527 | |
| Nv. 11 | 686 | 579 | |
| Nv. 12 | 748 | 632 | |
| Nv. 13 | 810 | 685 | |
| Nv. 14 | 873 | 737 | |
| Nv. 15 | 935 | 790 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 997 | 843 | |
| Nv. 17 | 1060 | 895 | |
| Nv. 18 | 1122 | 948 | |
| Nv. 19 | 1184 | 1001 | |
| Nv. 20 | 1247 | 1053 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1309 | 1106 | |
| Nv. 22 | 1371 | 1159 | |
| Nv. 23 | 1434 | 1211 | |
| Nv. 24 | 1496 | 1264 | |
| Nv. 25 | 1558 | 1317 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1621 | 1369 | |
| Nv. 27 | 1683 | 1422 | |
| Nv. 28 | 1745 | 1475 | |
| Nv. 29 | 1808 | 1528 | |
| Nv. 30 | 1870 | 1580 | |
| Nv. 31 | 1901 | 1607 | |
| Nv. 32 | 1933 | 1633 | |
| Nv. 33 | 1964 | 1659 | |
| Nv. 34 | 1995 | 1686 | |
| Nv. 35 | 2026 | 1712 | |
| Nv. 36 | 2057 | 1738 | |
| Nv. 37 | 2088 | 1765 | |
| Nv. 38 | 2120 | 1791 | |
| Nv. 39 | 2151 | 1817 | |
| Nv. 40 | 2182 | 1844 | |
| Nv. 41 | 2210 | 1867 | |
| Nv. 42 | 2237 | 1891 | |
| Nv. 43 | 2265 | 1914 | |
| Nv. 44 | 2294 | 1938 | |
| Nv. 45 | 2322 | 1962 | |
| Nv. 46 | 2351 | 1986 | |
| Nv. 47 | 2379 | 2011 | |
| Nv. 48 | 2408 | 2035 | |
| Nv. 49 | 2437 | 2060 | |
| Nv. 50 | 2467 | 2084 | |
| Nv. 51 | 2496 | 2109 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Raichu es débil contra Tierra y resiste Eléctrico, Volador, Acero. Los ataques de tipo Tierra le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Raichu se inclinan al Ataque (Ataque 193 / Defensa 151 / Resistencia 155): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Raichu rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 152 de 1154, puntuación 84.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal