Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Zapdos (#145) es un Pokémon de tipo Eléctrico/Volador con estadísticas base de 253 de Ataque, 185 de Defensa y 207 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3527 PC en el nivel 40 y 3987 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1511 | 114 | 2015 | 132 | 2519 | 148 | 3527 | 175 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1508 | 114 | 2010 | 132 | 2513 | 147 | 3519 | 174 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1507 | 114 | 2010 | 132 | 2513 | 148 | 3518 | 175 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1506 | 114 | 2007 | 132 | 2509 | 148 | 3513 | 175 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1504 | 113 | 2006 | 131 | 2508 | 146 | 3511 | 173 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1504 | 114 | 2005 | 132 | 2507 | 147 | 3510 | 174 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1504 | 114 | 2005 | 132 | 2506 | 148 | 3509 | 175 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1502 | 114 | 2003 | 132 | 2504 | 147 | 3505 | 174 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1502 | 114 | 2002 | 132 | 2503 | 148 | 3505 | 175 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1500 | 114 | 2000 | 132 | 2500 | 148 | 3500 | 175 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1501 | 113 | 2001 | 130 | 2502 | 146 | 3503 | 173 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1501 | 113 | 2001 | 131 | 2501 | 146 | 3502 | 173 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1500 | 114 | 2000 | 132 | 2501 | 147 | 3501 | 174 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1500 | 114 | 2000 | 132 | 2500 | 148 | 3500 | 175 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1499 | 113 | 1998 | 131 | 2498 | 146 | 3498 | 173 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1498 | 114 | 1998 | 132 | 2498 | 147 | 3497 | 174 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1498 | 114 | 1997 | 132 | 2497 | 148 | 3496 | 175 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1497 | 114 | 1995 | 132 | 2494 | 147 | 3492 | 174 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1496 | 114 | 1995 | 132 | 2494 | 148 | 3491 | 175 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1494 | 114 | 1992 | 132 | 2491 | 148 | 3487 | 175 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1498 | 112 | 1997 | 130 | 2496 | 145 | 3495 | 172 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1497 | 113 | 1996 | 130 | 2496 | 146 | 3494 | 173 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1497 | 113 | 1996 | 131 | 2495 | 146 | 3493 | 173 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1496 | 114 | 1995 | 132 | 2494 | 147 | 3492 | 174 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1496 | 114 | 1995 | 132 | 2494 | 148 | 3491 | 175 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1495 | 113 | 1994 | 130 | 2492 | 146 | 3490 | 173 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1495 | 113 | 1993 | 131 | 2492 | 146 | 3489 | 173 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1495 | 114 | 1993 | 132 | 2491 | 147 | 3488 | 174 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1494 | 114 | 1992 | 132 | 2491 | 148 | 3487 | 175 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1493 | 113 | 1991 | 131 | 2489 | 146 | 3484 | 173 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1493 | 114 | 1990 | 132 | 2488 | 147 | 3484 | 174 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1492 | 114 | 1990 | 132 | 2488 | 148 | 3483 | 175 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1491 | 114 | 1988 | 132 | 2485 | 147 | 3479 | 174 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1491 | 114 | 1987 | 132 | 2484 | 148 | 3478 | 175 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1489 | 114 | 1985 | 132 | 2481 | 148 | 3474 | 175 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 49 | 43 | |
| Nv. 2 | 156 | 137 | |
| Nv. 3 | 262 | 230 | |
| Nv. 4 | 369 | 323 | |
| Nv. 5 | 475 | 417 | |
| Nv. 6 | 582 | 510 | |
| Nv. 7 | 688 | 603 | |
| Nv. 8 | 795 | 697 | |
| Nv. 9 | 901 | 790 | |
| Nv. 10 | 1008 | 883 | |
| Nv. 11 | 1108 | 972 | |
| Nv. 12 | 1209 | 1060 | |
| Nv. 13 | 1310 | 1148 | |
| Nv. 14 | 1410 | 1237 | |
| Nv. 15 | 1511 | 1325 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1612 | 1413 | |
| Nv. 17 | 1713 | 1501 | |
| Nv. 18 | 1813 | 1590 | |
| Nv. 19 | 1914 | 1678 | |
| Nv. 20 | 2015 | 1766 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 2116 | 1855 | |
| Nv. 22 | 2216 | 1943 | |
| Nv. 23 | 2317 | 2032 | |
| Nv. 24 | 2418 | 2120 | |
| Nv. 25 | 2519 | 2208 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2620 | 2297 | |
| Nv. 27 | 2720 | 2385 | |
| Nv. 28 | 2821 | 2473 | |
| Nv. 29 | 2922 | 2562 | |
| Nv. 30 | 3023 | 2650 | |
| Nv. 31 | 3073 | 2694 | |
| Nv. 32 | 3124 | 2738 | |
| Nv. 33 | 3174 | 2783 | |
| Nv. 34 | 3224 | 2827 | |
| Nv. 35 | 3275 | 2871 | |
| Nv. 36 | 3325 | 2915 | |
| Nv. 37 | 3375 | 2959 | |
| Nv. 38 | 3426 | 3003 | |
| Nv. 39 | 3476 | 3048 | |
| Nv. 40 | 3527 | 3092 | |
| Nv. 41 | 3571 | 3131 | |
| Nv. 42 | 3616 | 3171 | |
| Nv. 43 | 3662 | 3210 | |
| Nv. 44 | 3707 | 3250 | |
| Nv. 45 | 3753 | 3290 | |
| Nv. 46 | 3799 | 3331 | |
| Nv. 47 | 3846 | 3372 | |
| Nv. 48 | 3893 | 3413 | |
| Nv. 49 | 3940 | 3454 | |
| Nv. 50 | 3987 | 3495 | |
| Nv. 51 | 4035 | 3537 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Zapdos es débil contra Hielo, Roca y resiste Planta, Lucha, Tierra, Volador. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Zapdos destacan por un Ataque muy alto (Ataque 253 / Defensa 185 / Resistencia 207): rinde mejor como atacante en incursiones.
En PvP, Zapdos rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 88 de 851, puntuación 86.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal