Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Rookidee (#821) es un Pokémon de tipo Volador con estadísticas base de 88 de Ataque, 67 de Defensa y 116 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 666 PC en el nivel 40 y 753 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 285 | 67 | 380 | 78 | 476 | 87 | 666 | 103 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 284 | 67 | 379 | 77 | 474 | 86 | 664 | 102 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 284 | 67 | 378 | 78 | 473 | 87 | 662 | 103 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 282 | 67 | 377 | 78 | 471 | 87 | 660 | 103 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 283 | 66 | 378 | 77 | 472 | 86 | 661 | 101 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 282 | 67 | 377 | 77 | 471 | 86 | 660 | 102 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 282 | 67 | 376 | 78 | 470 | 87 | 658 | 103 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 281 | 67 | 375 | 77 | 469 | 86 | 657 | 102 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 281 | 67 | 374 | 78 | 468 | 87 | 656 | 103 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 280 | 67 | 373 | 78 | 467 | 87 | 653 | 103 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 282 | 66 | 376 | 76 | 470 | 85 | 659 | 101 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 281 | 66 | 375 | 77 | 469 | 86 | 657 | 101 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 281 | 67 | 374 | 77 | 468 | 86 | 656 | 102 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 280 | 66 | 374 | 77 | 468 | 86 | 655 | 101 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 280 | 67 | 373 | 78 | 467 | 87 | 654 | 103 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 280 | 67 | 373 | 77 | 466 | 86 | 653 | 102 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 279 | 67 | 372 | 78 | 465 | 87 | 652 | 103 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 279 | 67 | 372 | 77 | 465 | 86 | 651 | 102 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 278 | 67 | 371 | 78 | 464 | 87 | 649 | 103 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 277 | 67 | 369 | 78 | 462 | 87 | 647 | 103 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 281 | 65 | 375 | 75 | 468 | 84 | 656 | 100 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 280 | 66 | 374 | 76 | 467 | 85 | 655 | 101 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 280 | 66 | 373 | 77 | 466 | 86 | 653 | 101 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 279 | 66 | 372 | 76 | 466 | 85 | 652 | 101 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 279 | 67 | 372 | 77 | 465 | 86 | 651 | 102 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 279 | 66 | 372 | 77 | 465 | 86 | 651 | 101 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 278 | 67 | 371 | 78 | 464 | 87 | 650 | 103 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 278 | 67 | 371 | 77 | 464 | 86 | 649 | 102 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 277 | 67 | 370 | 78 | 462 | 87 | 648 | 103 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 278 | 66 | 370 | 77 | 463 | 86 | 648 | 101 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 277 | 67 | 369 | 77 | 462 | 86 | 647 | 102 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 276 | 67 | 369 | 78 | 461 | 87 | 645 | 103 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 276 | 67 | 368 | 77 | 460 | 86 | 644 | 102 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 275 | 67 | 367 | 78 | 459 | 87 | 643 | 103 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 274 | 67 | 366 | 78 | 457 | 87 | 640 | 103 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 29 | 21 | |
| Nv. 3 | 49 | 36 | |
| Nv. 4 | 69 | 50 | |
| Nv. 5 | 89 | 65 | |
| Nv. 6 | 110 | 79 | |
| Nv. 7 | 130 | 94 | |
| Nv. 8 | 150 | 109 | |
| Nv. 9 | 170 | 123 | |
| Nv. 10 | 190 | 138 | |
| Nv. 11 | 209 | 152 | |
| Nv. 12 | 228 | 166 | |
| Nv. 13 | 247 | 180 | |
| Nv. 14 | 266 | 193 | |
| Nv. 15 | 285 | 207 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 304 | 221 | |
| Nv. 17 | 323 | 235 | |
| Nv. 18 | 342 | 249 | |
| Nv. 19 | 361 | 263 | |
| Nv. 20 | 380 | 276 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 400 | 290 | |
| Nv. 22 | 419 | 304 | |
| Nv. 23 | 438 | 318 | |
| Nv. 24 | 457 | 332 | |
| Nv. 25 | 476 | 346 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 495 | 359 | |
| Nv. 27 | 514 | 373 | |
| Nv. 28 | 533 | 387 | |
| Nv. 29 | 552 | 401 | |
| Nv. 30 | 571 | 415 | |
| Nv. 31 | 581 | 422 | |
| Nv. 32 | 590 | 429 | |
| Nv. 33 | 600 | 436 | |
| Nv. 34 | 609 | 443 | |
| Nv. 35 | 619 | 449 | |
| Nv. 36 | 628 | 456 | |
| Nv. 37 | 638 | 463 | |
| Nv. 38 | 647 | 470 | |
| Nv. 39 | 657 | 477 | |
| Nv. 40 | 666 | 484 | |
| Nv. 41 | 675 | 490 | |
| Nv. 42 | 683 | 496 | |
| Nv. 43 | 692 | 503 | |
| Nv. 44 | 700 | 509 | |
| Nv. 45 | 709 | 515 | |
| Nv. 46 | 718 | 522 | |
| Nv. 47 | 727 | 528 | |
| Nv. 48 | 735 | 534 | |
| Nv. 49 | 744 | 541 | |
| Nv. 50 | 753 | 547 | |
| Nv. 51 | 762 | 554 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Rookidee es débil contra Eléctrico, Hielo, Roca y resiste Tierra, Planta, Lucha, Bicho. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Rookidee se inclinan a la Resistencia (Ataque 88 / Defensa 67 / Resistencia 116): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal