Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Pikachu (#25) es un Pokémon de tipo Eléctrico con estadísticas base de 112 de Ataque, 96 de Defensa y 111 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 938 PC en el nivel 40 y 1060 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 402 | 65 | 536 | 75 | 670 | 84 | 938 | 99 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 400 | 64 | 533 | 74 | 667 | 83 | 934 | 98 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 400 | 65 | 533 | 75 | 667 | 84 | 933 | 99 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 398 | 65 | 531 | 75 | 664 | 84 | 930 | 99 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 398 | 64 | 531 | 74 | 664 | 82 | 930 | 97 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 398 | 64 | 531 | 74 | 664 | 83 | 930 | 98 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 398 | 65 | 531 | 75 | 664 | 84 | 929 | 99 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 397 | 64 | 529 | 74 | 662 | 83 | 926 | 98 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 397 | 65 | 529 | 75 | 661 | 84 | 926 | 99 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 395 | 65 | 527 | 75 | 659 | 84 | 923 | 99 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 397 | 63 | 529 | 73 | 662 | 82 | 926 | 97 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 397 | 64 | 529 | 74 | 661 | 82 | 926 | 97 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 396 | 64 | 529 | 74 | 661 | 83 | 925 | 98 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 396 | 65 | 528 | 75 | 660 | 84 | 925 | 99 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 395 | 64 | 527 | 74 | 659 | 82 | 923 | 97 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 395 | 64 | 527 | 74 | 659 | 83 | 922 | 98 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 395 | 65 | 526 | 75 | 658 | 84 | 922 | 99 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 394 | 64 | 525 | 74 | 656 | 83 | 919 | 98 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 393 | 65 | 525 | 75 | 656 | 84 | 919 | 99 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 392 | 65 | 523 | 75 | 654 | 84 | 915 | 99 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 395 | 63 | 527 | 72 | 659 | 81 | 923 | 96 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 395 | 63 | 527 | 73 | 659 | 82 | 922 | 97 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 395 | 64 | 526 | 74 | 658 | 82 | 922 | 97 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 395 | 64 | 526 | 74 | 658 | 83 | 921 | 98 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 394 | 65 | 526 | 75 | 657 | 84 | 921 | 99 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 394 | 63 | 525 | 73 | 656 | 82 | 919 | 97 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 393 | 64 | 525 | 74 | 656 | 82 | 919 | 97 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 393 | 64 | 524 | 74 | 656 | 83 | 918 | 98 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 393 | 65 | 524 | 75 | 655 | 84 | 918 | 99 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 392 | 64 | 523 | 74 | 654 | 82 | 915 | 97 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 392 | 64 | 523 | 74 | 653 | 83 | 915 | 98 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 392 | 65 | 522 | 75 | 653 | 84 | 914 | 99 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 391 | 64 | 521 | 74 | 651 | 83 | 912 | 98 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 390 | 65 | 520 | 75 | 651 | 84 | 911 | 99 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 389 | 65 | 519 | 75 | 648 | 84 | 908 | 99 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 13 | 10 | |
| Nv. 2 | 41 | 32 | |
| Nv. 3 | 69 | 53 | |
| Nv. 4 | 98 | 75 | |
| Nv. 5 | 126 | 97 | |
| Nv. 6 | 154 | 119 | |
| Nv. 7 | 183 | 140 | |
| Nv. 8 | 211 | 162 | |
| Nv. 9 | 239 | 184 | |
| Nv. 10 | 268 | 206 | |
| Nv. 11 | 294 | 227 | |
| Nv. 12 | 321 | 247 | |
| Nv. 13 | 348 | 268 | |
| Nv. 14 | 375 | 288 | |
| Nv. 15 | 402 | 309 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 428 | 330 | |
| Nv. 17 | 455 | 350 | |
| Nv. 18 | 482 | 371 | |
| Nv. 19 | 509 | 391 | |
| Nv. 20 | 536 | 412 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 562 | 433 | |
| Nv. 22 | 589 | 453 | |
| Nv. 23 | 616 | 474 | |
| Nv. 24 | 643 | 495 | |
| Nv. 25 | 670 | 515 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 696 | 536 | |
| Nv. 27 | 723 | 557 | |
| Nv. 28 | 750 | 577 | |
| Nv. 29 | 777 | 598 | |
| Nv. 30 | 804 | 618 | |
| Nv. 31 | 817 | 629 | |
| Nv. 32 | 830 | 639 | |
| Nv. 33 | 844 | 649 | |
| Nv. 34 | 857 | 660 | |
| Nv. 35 | 871 | 670 | |
| Nv. 36 | 884 | 680 | |
| Nv. 37 | 897 | 691 | |
| Nv. 38 | 911 | 701 | |
| Nv. 39 | 924 | 711 | |
| Nv. 40 | 938 | 722 | |
| Nv. 41 | 949 | 731 | |
| Nv. 42 | 961 | 740 | |
| Nv. 43 | 974 | 749 | |
| Nv. 44 | 986 | 759 | |
| Nv. 45 | 998 | 768 | |
| Nv. 46 | 1010 | 777 | |
| Nv. 47 | 1022 | 787 | |
| Nv. 48 | 1035 | 797 | |
| Nv. 49 | 1047 | 806 | |
| Nv. 50 | 1060 | 816 | |
| Nv. 51 | 1073 | 826 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Pikachu es débil contra Tierra y resiste Eléctrico, Volador, Acero. Los ataques de tipo Tierra le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Pikachu se inclinan al Ataque (Ataque 112 / Defensa 96 / Resistencia 111): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal