Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Raticate (#20) es un Pokémon de tipo Normal con estadísticas base de 161 de Ataque, 139 de Defensa y 146 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1730 PC en el nivel 40 y 1956 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 741 | 83 | 989 | 96 | 1236 | 107 | 1730 | 127 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 739 | 82 | 985 | 95 | 1232 | 106 | 1725 | 126 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 739 | 83 | 985 | 96 | 1232 | 107 | 1725 | 127 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 737 | 83 | 983 | 96 | 1229 | 107 | 1721 | 127 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 737 | 82 | 982 | 94 | 1228 | 106 | 1720 | 125 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 737 | 82 | 982 | 95 | 1228 | 106 | 1719 | 126 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 737 | 83 | 982 | 96 | 1228 | 107 | 1719 | 127 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 735 | 82 | 980 | 95 | 1225 | 106 | 1715 | 126 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 735 | 83 | 980 | 96 | 1225 | 107 | 1715 | 127 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 733 | 83 | 977 | 96 | 1222 | 107 | 1711 | 127 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 734 | 81 | 979 | 94 | 1224 | 105 | 1714 | 124 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 734 | 82 | 979 | 94 | 1224 | 106 | 1714 | 125 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 734 | 82 | 979 | 95 | 1224 | 106 | 1714 | 126 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 734 | 83 | 979 | 96 | 1224 | 107 | 1713 | 127 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 733 | 82 | 977 | 94 | 1221 | 106 | 1710 | 125 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 732 | 82 | 977 | 95 | 1221 | 106 | 1710 | 126 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 732 | 83 | 977 | 96 | 1221 | 107 | 1709 | 127 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 731 | 82 | 974 | 95 | 1218 | 106 | 1705 | 126 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 731 | 83 | 974 | 96 | 1218 | 107 | 1705 | 127 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 729 | 83 | 972 | 96 | 1215 | 107 | 1701 | 127 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 732 | 81 | 976 | 93 | 1220 | 104 | 1709 | 124 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 732 | 81 | 976 | 94 | 1220 | 105 | 1709 | 124 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 732 | 82 | 976 | 94 | 1220 | 106 | 1708 | 125 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 732 | 82 | 976 | 95 | 1220 | 106 | 1708 | 126 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 732 | 83 | 976 | 96 | 1220 | 107 | 1708 | 127 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 730 | 81 | 974 | 94 | 1217 | 105 | 1704 | 124 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 730 | 82 | 974 | 94 | 1217 | 106 | 1704 | 125 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 730 | 82 | 973 | 95 | 1217 | 106 | 1704 | 126 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 730 | 83 | 973 | 96 | 1217 | 107 | 1704 | 127 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 728 | 82 | 971 | 94 | 1214 | 106 | 1700 | 125 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 728 | 82 | 971 | 95 | 1214 | 106 | 1700 | 126 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 728 | 83 | 971 | 96 | 1214 | 107 | 1700 | 127 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 726 | 82 | 969 | 95 | 1211 | 106 | 1696 | 126 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 726 | 83 | 969 | 96 | 1211 | 107 | 1695 | 127 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 725 | 83 | 966 | 96 | 1208 | 107 | 1691 | 127 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 24 | 20 | |
| Nv. 2 | 76 | 63 | |
| Nv. 3 | 128 | 106 | |
| Nv. 4 | 181 | 149 | |
| Nv. 5 | 233 | 193 | |
| Nv. 6 | 285 | 236 | |
| Nv. 7 | 337 | 279 | |
| Nv. 8 | 390 | 322 | |
| Nv. 9 | 442 | 366 | |
| Nv. 10 | 494 | 409 | |
| Nv. 11 | 544 | 450 | |
| Nv. 12 | 593 | 491 | |
| Nv. 13 | 643 | 532 | |
| Nv. 14 | 692 | 573 | |
| Nv. 15 | 741 | 613 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 791 | 654 | |
| Nv. 17 | 840 | 695 | |
| Nv. 18 | 890 | 736 | |
| Nv. 19 | 939 | 777 | |
| Nv. 20 | 989 | 818 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1038 | 859 | |
| Nv. 22 | 1087 | 900 | |
| Nv. 23 | 1137 | 941 | |
| Nv. 24 | 1186 | 982 | |
| Nv. 25 | 1236 | 1023 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1285 | 1064 | |
| Nv. 27 | 1335 | 1105 | |
| Nv. 28 | 1384 | 1146 | |
| Nv. 29 | 1434 | 1186 | |
| Nv. 30 | 1483 | 1227 | |
| Nv. 31 | 1508 | 1248 | |
| Nv. 32 | 1533 | 1268 | |
| Nv. 33 | 1557 | 1289 | |
| Nv. 34 | 1582 | 1309 | |
| Nv. 35 | 1607 | 1330 | |
| Nv. 36 | 1632 | 1350 | |
| Nv. 37 | 1656 | 1371 | |
| Nv. 38 | 1681 | 1391 | |
| Nv. 39 | 1706 | 1412 | |
| Nv. 40 | 1730 | 1432 | |
| Nv. 41 | 1752 | 1450 | |
| Nv. 42 | 1774 | 1468 | |
| Nv. 43 | 1797 | 1487 | |
| Nv. 44 | 1819 | 1505 | |
| Nv. 45 | 1842 | 1524 | |
| Nv. 46 | 1864 | 1543 | |
| Nv. 47 | 1887 | 1562 | |
| Nv. 48 | 1910 | 1581 | |
| Nv. 49 | 1933 | 1600 | |
| Nv. 50 | 1956 | 1619 | |
| Nv. 51 | 1980 | 1638 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Raticate es débil contra Lucha y resiste Fantasma. Los ataques de tipo Lucha le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Raticate se inclinan al Ataque (Ataque 161 / Defensa 139 / Resistencia 146): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Raticate rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1028 de 1154, puntuación 55.9).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal