Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Pichu (#172) es un Pokémon de tipo Eléctrico con estadísticas base de 77 de Ataque, 53 de Defensa y 85 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 473 PC en el nivel 40 y 535 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 203 | 51 | 270 | 59 | 338 | 66 | 473 | 79 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 202 | 51 | 269 | 59 | 336 | 66 | 471 | 78 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 201 | 51 | 268 | 59 | 335 | 66 | 470 | 79 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 200 | 51 | 267 | 59 | 334 | 66 | 468 | 79 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 201 | 50 | 268 | 58 | 335 | 65 | 469 | 77 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 200 | 51 | 267 | 59 | 334 | 66 | 467 | 78 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 200 | 51 | 266 | 59 | 333 | 66 | 466 | 79 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 199 | 51 | 266 | 59 | 333 | 66 | 466 | 78 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 199 | 51 | 265 | 59 | 332 | 66 | 465 | 79 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 198 | 51 | 264 | 59 | 331 | 66 | 463 | 79 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 200 | 50 | 266 | 57 | 333 | 64 | 466 | 76 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 199 | 50 | 266 | 58 | 332 | 65 | 465 | 77 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 199 | 51 | 265 | 59 | 331 | 66 | 464 | 78 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 198 | 51 | 264 | 59 | 330 | 66 | 463 | 79 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 198 | 50 | 265 | 58 | 331 | 65 | 463 | 77 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 198 | 51 | 264 | 59 | 330 | 66 | 462 | 78 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 197 | 51 | 263 | 59 | 329 | 66 | 461 | 79 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 197 | 51 | 263 | 59 | 329 | 66 | 461 | 78 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 197 | 51 | 262 | 59 | 328 | 66 | 460 | 79 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 196 | 51 | 261 | 59 | 327 | 66 | 458 | 79 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 198 | 49 | 265 | 57 | 331 | 64 | 464 | 75 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 198 | 50 | 264 | 57 | 330 | 64 | 463 | 76 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 198 | 50 | 264 | 58 | 330 | 65 | 462 | 77 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 197 | 50 | 263 | 57 | 329 | 64 | 461 | 76 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 197 | 51 | 263 | 59 | 329 | 66 | 460 | 78 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 197 | 50 | 263 | 58 | 328 | 65 | 460 | 77 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 197 | 51 | 262 | 59 | 328 | 66 | 459 | 79 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 196 | 51 | 262 | 59 | 328 | 66 | 459 | 78 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 196 | 51 | 261 | 59 | 327 | 66 | 458 | 79 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 196 | 50 | 262 | 58 | 327 | 65 | 458 | 77 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 196 | 51 | 261 | 59 | 327 | 66 | 457 | 78 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 195 | 51 | 260 | 59 | 326 | 66 | 456 | 79 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 195 | 51 | 260 | 59 | 325 | 66 | 456 | 78 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 195 | 51 | 259 | 59 | 325 | 66 | 454 | 79 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 194 | 51 | 258 | 59 | 323 | 66 | 453 | 79 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 21 | 14 | |
| Nv. 3 | 35 | 24 | |
| Nv. 4 | 49 | 33 | |
| Nv. 5 | 63 | 43 | |
| Nv. 6 | 78 | 53 | |
| Nv. 7 | 92 | 63 | |
| Nv. 8 | 106 | 72 | |
| Nv. 9 | 121 | 82 | |
| Nv. 10 | 135 | 92 | |
| Nv. 11 | 148 | 101 | |
| Nv. 12 | 162 | 110 | |
| Nv. 13 | 176 | 119 | |
| Nv. 14 | 189 | 129 | |
| Nv. 15 | 203 | 138 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 216 | 147 | |
| Nv. 17 | 230 | 156 | |
| Nv. 18 | 243 | 166 | |
| Nv. 19 | 257 | 175 | |
| Nv. 20 | 270 | 184 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 284 | 193 | |
| Nv. 22 | 297 | 202 | |
| Nv. 23 | 311 | 212 | |
| Nv. 24 | 324 | 221 | |
| Nv. 25 | 338 | 230 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 352 | 239 | |
| Nv. 27 | 365 | 249 | |
| Nv. 28 | 379 | 258 | |
| Nv. 29 | 392 | 267 | |
| Nv. 30 | 406 | 276 | |
| Nv. 31 | 412 | 281 | |
| Nv. 32 | 419 | 285 | |
| Nv. 33 | 426 | 290 | |
| Nv. 34 | 433 | 295 | |
| Nv. 35 | 440 | 299 | |
| Nv. 36 | 446 | 304 | |
| Nv. 37 | 453 | 308 | |
| Nv. 38 | 460 | 313 | |
| Nv. 39 | 467 | 318 | |
| Nv. 40 | 473 | 322 | |
| Nv. 41 | 479 | 326 | |
| Nv. 42 | 485 | 331 | |
| Nv. 43 | 491 | 335 | |
| Nv. 44 | 498 | 339 | |
| Nv. 45 | 504 | 343 | |
| Nv. 46 | 510 | 347 | |
| Nv. 47 | 516 | 352 | |
| Nv. 48 | 523 | 356 | |
| Nv. 49 | 529 | 360 | |
| Nv. 50 | 535 | 364 | |
| Nv. 51 | 542 | 369 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Pichu es débil contra Tierra y resiste Eléctrico, Volador, Acero. Los ataques de tipo Tierra le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Pichu se inclinan a la Resistencia (Ataque 77 / Defensa 53 / Resistencia 85): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal