Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Hoothoot (#163) es un Pokémon de tipo Normal/Volador con estadísticas base de 67 de Ataque, 88 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 677 PC en el nivel 40 y 766 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 290 | 87 | 387 | 101 | 484 | 113 | 677 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 289 | 87 | 386 | 100 | 482 | 112 | 675 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 289 | 87 | 385 | 101 | 481 | 113 | 674 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 286 | 87 | 382 | 101 | 478 | 113 | 669 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 288 | 86 | 384 | 100 | 481 | 112 | 673 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 288 | 87 | 384 | 100 | 480 | 112 | 672 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 287 | 87 | 383 | 101 | 479 | 113 | 671 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 286 | 87 | 381 | 100 | 476 | 112 | 667 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 285 | 87 | 380 | 101 | 475 | 113 | 666 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 283 | 87 | 377 | 101 | 472 | 113 | 661 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 287 | 86 | 383 | 99 | 479 | 111 | 671 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 287 | 86 | 383 | 100 | 478 | 112 | 670 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 286 | 87 | 382 | 100 | 477 | 112 | 669 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 286 | 87 | 381 | 101 | 476 | 113 | 667 | 134 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 285 | 86 | 380 | 100 | 475 | 112 | 665 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 284 | 87 | 379 | 100 | 474 | 112 | 664 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 284 | 87 | 378 | 101 | 473 | 113 | 662 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 282 | 87 | 376 | 100 | 470 | 112 | 659 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 282 | 87 | 375 | 101 | 469 | 113 | 657 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 279 | 87 | 373 | 101 | 466 | 113 | 652 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 287 | 85 | 382 | 99 | 478 | 110 | 669 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 286 | 86 | 381 | 99 | 477 | 111 | 668 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 285 | 86 | 381 | 100 | 476 | 112 | 667 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 285 | 87 | 380 | 100 | 475 | 112 | 665 | 133 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 284 | 87 | 379 | 101 | 474 | 113 | 664 | 134 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 284 | 86 | 379 | 99 | 473 | 111 | 663 | 131 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 283 | 86 | 378 | 100 | 473 | 112 | 662 | 132 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 283 | 87 | 377 | 100 | 472 | 112 | 660 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 282 | 87 | 376 | 101 | 471 | 113 | 659 | 134 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 281 | 86 | 375 | 100 | 469 | 112 | 657 | 132 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 281 | 87 | 374 | 100 | 468 | 112 | 656 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 280 | 87 | 374 | 101 | 467 | 113 | 654 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 279 | 87 | 371 | 100 | 465 | 112 | 650 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 278 | 87 | 371 | 101 | 464 | 113 | 649 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 276 | 87 | 368 | 101 | 460 | 113 | 644 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 30 | 21 | |
| Nv. 3 | 50 | 36 | |
| Nv. 4 | 70 | 51 | |
| Nv. 5 | 91 | 65 | |
| Nv. 6 | 111 | 80 | |
| Nv. 7 | 132 | 95 | |
| Nv. 8 | 152 | 110 | |
| Nv. 9 | 173 | 124 | |
| Nv. 10 | 193 | 139 | |
| Nv. 11 | 213 | 153 | |
| Nv. 12 | 232 | 167 | |
| Nv. 13 | 251 | 181 | |
| Nv. 14 | 271 | 195 | |
| Nv. 15 | 290 | 209 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 309 | 223 | |
| Nv. 17 | 329 | 237 | |
| Nv. 18 | 348 | 251 | |
| Nv. 19 | 367 | 265 | |
| Nv. 20 | 387 | 279 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 406 | 293 | |
| Nv. 22 | 425 | 307 | |
| Nv. 23 | 445 | 321 | |
| Nv. 24 | 464 | 335 | |
| Nv. 25 | 484 | 349 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 503 | 363 | |
| Nv. 27 | 522 | 377 | |
| Nv. 28 | 542 | 391 | |
| Nv. 29 | 561 | 404 | |
| Nv. 30 | 580 | 418 | |
| Nv. 31 | 590 | 425 | |
| Nv. 32 | 600 | 432 | |
| Nv. 33 | 609 | 439 | |
| Nv. 34 | 619 | 446 | |
| Nv. 35 | 629 | 453 | |
| Nv. 36 | 638 | 460 | |
| Nv. 37 | 648 | 467 | |
| Nv. 38 | 658 | 474 | |
| Nv. 39 | 668 | 481 | |
| Nv. 40 | 677 | 488 | |
| Nv. 41 | 686 | 494 | |
| Nv. 42 | 694 | 501 | |
| Nv. 43 | 703 | 507 | |
| Nv. 44 | 712 | 513 | |
| Nv. 45 | 721 | 520 | |
| Nv. 46 | 730 | 526 | |
| Nv. 47 | 739 | 532 | |
| Nv. 48 | 748 | 539 | |
| Nv. 49 | 757 | 545 | |
| Nv. 50 | 766 | 552 | |
| Nv. 51 | 775 | 559 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Hoothoot es débil contra Eléctrico, Hielo, Roca y resiste Tierra, Fantasma, Planta, Bicho. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Hoothoot se inclinan a la Resistencia (Ataque 67 / Defensa 88 / Resistencia 155): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal