Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Feraligatr (#160) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 205 de Ataque, 188 de Defensa y 198 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2857 PC en el nivel 40 y 3230 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1224 | 110 | 1632 | 127 | 2040 | 142 | 2857 | 168 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1221 | 109 | 1628 | 126 | 2036 | 141 | 2850 | 167 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1221 | 110 | 1628 | 127 | 2035 | 142 | 2850 | 168 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1219 | 110 | 1625 | 127 | 2031 | 142 | 2844 | 168 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1218 | 109 | 1624 | 126 | 2031 | 140 | 2843 | 166 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1218 | 109 | 1624 | 126 | 2031 | 141 | 2843 | 167 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1218 | 110 | 1624 | 127 | 2030 | 142 | 2843 | 168 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1216 | 109 | 1621 | 126 | 2026 | 141 | 2837 | 167 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1216 | 110 | 1621 | 127 | 2026 | 142 | 2837 | 168 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1213 | 110 | 1617 | 127 | 2022 | 142 | 2831 | 168 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1215 | 108 | 1621 | 125 | 2026 | 140 | 2837 | 165 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1215 | 109 | 1620 | 126 | 2026 | 140 | 2836 | 166 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1215 | 109 | 1620 | 126 | 2026 | 141 | 2836 | 167 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1215 | 110 | 1620 | 127 | 2025 | 142 | 2836 | 168 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1213 | 109 | 1617 | 126 | 2022 | 140 | 2830 | 166 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1213 | 109 | 1617 | 126 | 2021 | 141 | 2830 | 167 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1213 | 110 | 1617 | 127 | 2021 | 142 | 2830 | 168 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1210 | 109 | 1613 | 126 | 2017 | 141 | 2824 | 167 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1210 | 110 | 1613 | 127 | 2017 | 142 | 2824 | 168 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1207 | 110 | 1610 | 127 | 2013 | 142 | 2818 | 168 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1213 | 108 | 1617 | 124 | 2021 | 139 | 2830 | 165 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1212 | 108 | 1617 | 125 | 2021 | 140 | 2830 | 165 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1212 | 109 | 1616 | 126 | 2021 | 140 | 2829 | 166 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1212 | 109 | 1616 | 126 | 2021 | 141 | 2829 | 167 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1212 | 110 | 1616 | 127 | 2020 | 142 | 2828 | 168 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1210 | 108 | 1613 | 125 | 2017 | 140 | 2824 | 165 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1210 | 109 | 1613 | 126 | 2017 | 140 | 2823 | 166 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1210 | 109 | 1613 | 126 | 2016 | 141 | 2823 | 167 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1210 | 110 | 1613 | 127 | 2016 | 142 | 2823 | 168 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1207 | 109 | 1610 | 126 | 2012 | 140 | 2817 | 166 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1207 | 109 | 1610 | 126 | 2012 | 141 | 2817 | 167 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1207 | 110 | 1609 | 127 | 2012 | 142 | 2817 | 168 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1205 | 109 | 1606 | 126 | 2008 | 141 | 2811 | 167 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1204 | 110 | 1606 | 127 | 2008 | 142 | 2811 | 168 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1202 | 110 | 1602 | 127 | 2003 | 142 | 2805 | 168 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 40 | 34 | |
| Nv. 2 | 126 | 109 | |
| Nv. 3 | 212 | 184 | |
| Nv. 4 | 299 | 258 | |
| Nv. 5 | 385 | 333 | |
| Nv. 6 | 471 | 407 | |
| Nv. 7 | 557 | 482 | |
| Nv. 8 | 644 | 556 | |
| Nv. 9 | 730 | 631 | |
| Nv. 10 | 816 | 706 | |
| Nv. 11 | 898 | 776 | |
| Nv. 12 | 979 | 847 | |
| Nv. 13 | 1061 | 917 | |
| Nv. 14 | 1143 | 988 | |
| Nv. 15 | 1224 | 1058 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1306 | 1129 | |
| Nv. 17 | 1387 | 1199 | |
| Nv. 18 | 1469 | 1270 | |
| Nv. 19 | 1551 | 1340 | |
| Nv. 20 | 1632 | 1411 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1714 | 1482 | |
| Nv. 22 | 1795 | 1552 | |
| Nv. 23 | 1877 | 1623 | |
| Nv. 24 | 1959 | 1693 | |
| Nv. 25 | 2040 | 1764 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2122 | 1835 | |
| Nv. 27 | 2204 | 1905 | |
| Nv. 28 | 2285 | 1976 | |
| Nv. 29 | 2367 | 2046 | |
| Nv. 30 | 2449 | 2117 | |
| Nv. 31 | 2490 | 2152 | |
| Nv. 32 | 2530 | 2188 | |
| Nv. 33 | 2571 | 2223 | |
| Nv. 34 | 2612 | 2258 | |
| Nv. 35 | 2653 | 2293 | |
| Nv. 36 | 2694 | 2329 | |
| Nv. 37 | 2734 | 2364 | |
| Nv. 38 | 2775 | 2399 | |
| Nv. 39 | 2816 | 2435 | |
| Nv. 40 | 2857 | 2470 | |
| Nv. 41 | 2893 | 2501 | |
| Nv. 42 | 2929 | 2533 | |
| Nv. 43 | 2966 | 2564 | |
| Nv. 44 | 3003 | 2596 | |
| Nv. 45 | 3040 | 2629 | |
| Nv. 46 | 3078 | 2661 | |
| Nv. 47 | 3115 | 2693 | |
| Nv. 48 | 3153 | 2726 | |
| Nv. 49 | 3191 | 2759 | |
| Nv. 50 | 3230 | 2792 | |
| Nv. 51 | 3268 | 2826 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Feraligatr es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Feraligatr se inclinan al Ataque (Ataque 205 / Defensa 188 / Resistencia 198): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Feraligatr rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 15 de 851, puntuación 91.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal