Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Totodile (#158) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 117 de Ataque, 109 de Defensa y 137 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1131 PC en el nivel 40 y 1279 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 485 | 78 | 646 | 90 | 808 | 101 | 1131 | 120 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 483 | 78 | 644 | 90 | 805 | 100 | 1128 | 119 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 483 | 78 | 644 | 90 | 805 | 101 | 1127 | 120 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 481 | 78 | 641 | 90 | 802 | 101 | 1123 | 120 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 481 | 77 | 642 | 89 | 803 | 100 | 1124 | 118 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 481 | 78 | 642 | 90 | 802 | 100 | 1123 | 119 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 481 | 78 | 641 | 90 | 801 | 101 | 1122 | 120 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 479 | 78 | 639 | 90 | 799 | 100 | 1119 | 119 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 479 | 78 | 639 | 90 | 799 | 101 | 1118 | 120 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 477 | 78 | 636 | 90 | 796 | 101 | 1114 | 120 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 480 | 77 | 640 | 89 | 800 | 99 | 1120 | 117 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 479 | 77 | 639 | 89 | 799 | 100 | 1119 | 118 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 479 | 78 | 639 | 90 | 799 | 100 | 1118 | 119 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 479 | 78 | 638 | 90 | 798 | 101 | 1118 | 120 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 478 | 77 | 637 | 89 | 797 | 100 | 1115 | 118 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 477 | 78 | 637 | 90 | 796 | 100 | 1115 | 119 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 477 | 78 | 636 | 90 | 795 | 101 | 1114 | 120 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 476 | 78 | 634 | 90 | 793 | 100 | 1111 | 119 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 475 | 78 | 634 | 90 | 793 | 101 | 1110 | 120 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 474 | 78 | 632 | 90 | 790 | 101 | 1106 | 120 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 478 | 76 | 638 | 88 | 797 | 98 | 1116 | 116 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 478 | 77 | 637 | 89 | 797 | 99 | 1116 | 117 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 478 | 77 | 637 | 89 | 796 | 100 | 1115 | 118 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 477 | 78 | 636 | 90 | 796 | 100 | 1114 | 119 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 477 | 78 | 636 | 90 | 795 | 101 | 1113 | 120 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 476 | 77 | 635 | 89 | 794 | 99 | 1112 | 117 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 476 | 77 | 635 | 89 | 793 | 100 | 1111 | 118 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 475 | 78 | 634 | 90 | 793 | 100 | 1110 | 119 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 475 | 78 | 634 | 90 | 792 | 101 | 1109 | 120 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 474 | 77 | 632 | 89 | 790 | 100 | 1107 | 118 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 474 | 78 | 632 | 90 | 790 | 100 | 1106 | 119 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 473 | 78 | 631 | 90 | 789 | 101 | 1105 | 120 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 472 | 78 | 629 | 90 | 787 | 100 | 1102 | 119 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 472 | 78 | 629 | 90 | 786 | 101 | 1101 | 120 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 470 | 78 | 627 | 90 | 783 | 101 | 1097 | 120 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 16 | 12 | |
| Nv. 2 | 50 | 39 | |
| Nv. 3 | 84 | 66 | |
| Nv. 4 | 118 | 93 | |
| Nv. 5 | 152 | 120 | |
| Nv. 6 | 186 | 147 | |
| Nv. 7 | 220 | 174 | |
| Nv. 8 | 255 | 201 | |
| Nv. 9 | 289 | 228 | |
| Nv. 10 | 323 | 255 | |
| Nv. 11 | 355 | 280 | |
| Nv. 12 | 388 | 306 | |
| Nv. 13 | 420 | 331 | |
| Nv. 14 | 452 | 357 | |
| Nv. 15 | 485 | 382 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 517 | 408 | |
| Nv. 17 | 549 | 433 | |
| Nv. 18 | 582 | 459 | |
| Nv. 19 | 614 | 484 | |
| Nv. 20 | 646 | 510 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 679 | 535 | |
| Nv. 22 | 711 | 561 | |
| Nv. 23 | 743 | 586 | |
| Nv. 24 | 776 | 612 | |
| Nv. 25 | 808 | 637 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 840 | 663 | |
| Nv. 27 | 873 | 688 | |
| Nv. 28 | 905 | 714 | |
| Nv. 29 | 937 | 739 | |
| Nv. 30 | 970 | 765 | |
| Nv. 31 | 986 | 778 | |
| Nv. 32 | 1002 | 790 | |
| Nv. 33 | 1018 | 803 | |
| Nv. 34 | 1034 | 816 | |
| Nv. 35 | 1051 | 829 | |
| Nv. 36 | 1067 | 841 | |
| Nv. 37 | 1083 | 854 | |
| Nv. 38 | 1099 | 867 | |
| Nv. 39 | 1115 | 880 | |
| Nv. 40 | 1131 | 892 | |
| Nv. 41 | 1146 | 904 | |
| Nv. 42 | 1160 | 915 | |
| Nv. 43 | 1175 | 927 | |
| Nv. 44 | 1189 | 938 | |
| Nv. 45 | 1204 | 950 | |
| Nv. 46 | 1219 | 962 | |
| Nv. 47 | 1234 | 973 | |
| Nv. 48 | 1249 | 985 | |
| Nv. 49 | 1264 | 997 | |
| Nv. 50 | 1279 | 1009 | |
| Nv. 51 | 1294 | 1021 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Totodile es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Totodile se inclinan a la Resistencia (Ataque 117 / Defensa 109 / Resistencia 137): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Totodile rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 875 de 1154, puntuación 63.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal