Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Electrike (#309) es un Pokémon de tipo Eléctrico con estadísticas base de 123 de Ataque, 78 de Defensa y 120 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 965 PC en el nivel 40 y 1091 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 413 | 69 | 551 | 80 | 689 | 90 | 965 | 106 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 412 | 69 | 549 | 80 | 687 | 89 | 962 | 105 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 411 | 69 | 548 | 80 | 686 | 90 | 960 | 106 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 410 | 69 | 547 | 80 | 684 | 90 | 958 | 106 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 410 | 68 | 547 | 79 | 684 | 88 | 958 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 410 | 69 | 546 | 80 | 683 | 89 | 956 | 105 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 409 | 69 | 545 | 80 | 682 | 90 | 955 | 106 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 409 | 69 | 545 | 80 | 682 | 89 | 955 | 105 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 408 | 69 | 544 | 80 | 681 | 90 | 953 | 106 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 407 | 69 | 543 | 80 | 679 | 90 | 951 | 106 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 409 | 68 | 545 | 78 | 682 | 88 | 954 | 104 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 408 | 68 | 544 | 79 | 681 | 88 | 953 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 407 | 69 | 543 | 80 | 679 | 89 | 951 | 105 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 407 | 68 | 543 | 79 | 679 | 88 | 951 | 105 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 407 | 69 | 542 | 80 | 678 | 90 | 950 | 106 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 407 | 69 | 542 | 80 | 678 | 89 | 950 | 105 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 406 | 69 | 541 | 80 | 677 | 90 | 948 | 106 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 406 | 69 | 541 | 80 | 677 | 89 | 948 | 105 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 405 | 69 | 540 | 80 | 676 | 90 | 946 | 106 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 404 | 69 | 539 | 80 | 674 | 90 | 944 | 106 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 407 | 67 | 543 | 78 | 679 | 87 | 951 | 103 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 407 | 68 | 542 | 78 | 678 | 88 | 949 | 104 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 406 | 68 | 541 | 79 | 677 | 88 | 948 | 105 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 406 | 68 | 541 | 78 | 677 | 88 | 948 | 104 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 405 | 69 | 540 | 80 | 676 | 89 | 946 | 105 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 405 | 68 | 540 | 79 | 676 | 88 | 946 | 105 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 404 | 69 | 539 | 80 | 674 | 90 | 944 | 106 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 404 | 69 | 539 | 80 | 674 | 89 | 944 | 105 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 404 | 68 | 539 | 79 | 674 | 88 | 944 | 105 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 404 | 69 | 538 | 80 | 673 | 90 | 943 | 106 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 404 | 69 | 538 | 80 | 673 | 89 | 943 | 105 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 403 | 69 | 537 | 80 | 672 | 90 | 941 | 106 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 403 | 69 | 537 | 80 | 672 | 89 | 941 | 105 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 402 | 69 | 536 | 80 | 671 | 90 | 939 | 106 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 401 | 69 | 535 | 80 | 669 | 90 | 937 | 106 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 13 | 10 | |
| Nv. 2 | 42 | 32 | |
| Nv. 3 | 71 | 55 | |
| Nv. 4 | 101 | 77 | |
| Nv. 5 | 130 | 100 | |
| Nv. 6 | 159 | 122 | |
| Nv. 7 | 188 | 145 | |
| Nv. 8 | 217 | 167 | |
| Nv. 9 | 246 | 189 | |
| Nv. 10 | 276 | 212 | |
| Nv. 11 | 303 | 233 | |
| Nv. 12 | 331 | 254 | |
| Nv. 13 | 358 | 276 | |
| Nv. 14 | 386 | 297 | |
| Nv. 15 | 413 | 318 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 441 | 339 | |
| Nv. 17 | 469 | 361 | |
| Nv. 18 | 496 | 382 | |
| Nv. 19 | 524 | 403 | |
| Nv. 20 | 551 | 424 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 579 | 445 | |
| Nv. 22 | 607 | 467 | |
| Nv. 23 | 634 | 488 | |
| Nv. 24 | 662 | 509 | |
| Nv. 25 | 689 | 530 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 717 | 552 | |
| Nv. 27 | 745 | 573 | |
| Nv. 28 | 772 | 594 | |
| Nv. 29 | 800 | 615 | |
| Nv. 30 | 827 | 637 | |
| Nv. 31 | 841 | 647 | |
| Nv. 32 | 855 | 658 | |
| Nv. 33 | 869 | 668 | |
| Nv. 34 | 883 | 679 | |
| Nv. 35 | 896 | 690 | |
| Nv. 36 | 910 | 700 | |
| Nv. 37 | 924 | 711 | |
| Nv. 38 | 938 | 722 | |
| Nv. 39 | 951 | 732 | |
| Nv. 40 | 965 | 743 | |
| Nv. 41 | 978 | 752 | |
| Nv. 42 | 990 | 762 | |
| Nv. 43 | 1002 | 771 | |
| Nv. 44 | 1015 | 781 | |
| Nv. 45 | 1027 | 791 | |
| Nv. 46 | 1040 | 800 | |
| Nv. 47 | 1053 | 810 | |
| Nv. 48 | 1066 | 820 | |
| Nv. 49 | 1078 | 830 | |
| Nv. 50 | 1091 | 840 | |
| Nv. 51 | 1104 | 850 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Electrike es débil contra Tierra y resiste Eléctrico, Volador, Acero. Los ataques de tipo Tierra le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Electrike se inclinan al Ataque (Ataque 123 / Defensa 78 / Resistencia 120): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal