Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Pidgey (#16) es un Pokémon de tipo Normal/Volador con estadísticas base de 85 de Ataque, 73 de Defensa y 120 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 680 PC en el nivel 40 y 769 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 291 | 69 | 388 | 80 | 486 | 90 | 680 | 106 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 290 | 69 | 387 | 80 | 484 | 89 | 678 | 105 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 290 | 69 | 386 | 80 | 483 | 90 | 676 | 106 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 288 | 69 | 385 | 80 | 481 | 90 | 673 | 106 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 289 | 68 | 386 | 79 | 482 | 88 | 675 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 289 | 69 | 385 | 80 | 481 | 89 | 674 | 105 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 288 | 69 | 384 | 80 | 480 | 90 | 672 | 106 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 287 | 69 | 383 | 80 | 479 | 89 | 671 | 105 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 287 | 69 | 382 | 80 | 478 | 90 | 670 | 106 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 285 | 69 | 381 | 80 | 476 | 90 | 667 | 106 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 288 | 68 | 384 | 78 | 480 | 88 | 673 | 104 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 287 | 68 | 383 | 79 | 479 | 88 | 671 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 287 | 69 | 383 | 80 | 478 | 89 | 670 | 105 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 286 | 69 | 382 | 80 | 477 | 90 | 669 | 106 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 286 | 68 | 382 | 79 | 477 | 88 | 668 | 105 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 286 | 69 | 381 | 80 | 476 | 89 | 667 | 105 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 285 | 69 | 380 | 80 | 475 | 90 | 666 | 106 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 284 | 69 | 379 | 80 | 474 | 89 | 664 | 105 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 284 | 69 | 379 | 80 | 473 | 90 | 663 | 106 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 283 | 69 | 377 | 80 | 471 | 90 | 660 | 106 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 287 | 67 | 383 | 78 | 479 | 87 | 670 | 103 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 286 | 68 | 382 | 78 | 478 | 88 | 669 | 104 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 286 | 68 | 381 | 79 | 477 | 88 | 667 | 105 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 285 | 69 | 380 | 80 | 476 | 89 | 666 | 105 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 285 | 68 | 380 | 78 | 476 | 88 | 666 | 104 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 285 | 69 | 380 | 80 | 475 | 90 | 665 | 106 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 285 | 68 | 380 | 79 | 475 | 88 | 665 | 105 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 284 | 69 | 379 | 80 | 474 | 89 | 663 | 105 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 283 | 69 | 378 | 80 | 473 | 90 | 662 | 106 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 283 | 68 | 378 | 79 | 472 | 88 | 662 | 105 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 283 | 69 | 377 | 80 | 472 | 89 | 660 | 105 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 282 | 69 | 376 | 80 | 471 | 90 | 659 | 106 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 281 | 69 | 375 | 80 | 469 | 89 | 657 | 105 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 281 | 69 | 375 | 80 | 468 | 90 | 656 | 106 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 280 | 69 | 373 | 80 | 466 | 90 | 653 | 106 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 30 | 22 | |
| Nv. 3 | 50 | 37 | |
| Nv. 4 | 71 | 52 | |
| Nv. 5 | 91 | 67 | |
| Nv. 6 | 112 | 82 | |
| Nv. 7 | 132 | 97 | |
| Nv. 8 | 153 | 112 | |
| Nv. 9 | 174 | 127 | |
| Nv. 10 | 194 | 142 | |
| Nv. 11 | 214 | 156 | |
| Nv. 12 | 233 | 170 | |
| Nv. 13 | 252 | 184 | |
| Nv. 14 | 272 | 198 | |
| Nv. 15 | 291 | 212 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 311 | 227 | |
| Nv. 17 | 330 | 241 | |
| Nv. 18 | 350 | 255 | |
| Nv. 19 | 369 | 269 | |
| Nv. 20 | 388 | 283 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 408 | 298 | |
| Nv. 22 | 427 | 312 | |
| Nv. 23 | 447 | 326 | |
| Nv. 24 | 466 | 340 | |
| Nv. 25 | 486 | 354 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 505 | 369 | |
| Nv. 27 | 525 | 383 | |
| Nv. 28 | 544 | 397 | |
| Nv. 29 | 564 | 411 | |
| Nv. 30 | 583 | 425 | |
| Nv. 31 | 593 | 433 | |
| Nv. 32 | 602 | 440 | |
| Nv. 33 | 612 | 447 | |
| Nv. 34 | 622 | 454 | |
| Nv. 35 | 632 | 461 | |
| Nv. 36 | 641 | 468 | |
| Nv. 37 | 651 | 475 | |
| Nv. 38 | 661 | 482 | |
| Nv. 39 | 671 | 489 | |
| Nv. 40 | 680 | 496 | |
| Nv. 41 | 689 | 503 | |
| Nv. 42 | 698 | 509 | |
| Nv. 43 | 706 | 515 | |
| Nv. 44 | 715 | 522 | |
| Nv. 45 | 724 | 528 | |
| Nv. 46 | 733 | 535 | |
| Nv. 47 | 742 | 541 | |
| Nv. 48 | 751 | 548 | |
| Nv. 49 | 760 | 555 | |
| Nv. 50 | 769 | 561 | |
| Nv. 51 | 778 | 568 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Pidgey es débil contra Eléctrico, Hielo, Roca y resiste Tierra, Fantasma, Planta, Bicho. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Pidgey se inclinan a la Resistencia (Ataque 85 / Defensa 73 / Resistencia 120): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal