Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Arcanine (#59) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 227 de Ataque, 166 de Defensa y 207 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3029 PC en el nivel 40 y 3425 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1298 | 114 | 1731 | 132 | 2164 | 148 | 3029 | 175 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1295 | 114 | 1727 | 132 | 2159 | 147 | 3022 | 174 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1295 | 114 | 1726 | 132 | 2158 | 148 | 3021 | 175 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1293 | 114 | 1724 | 132 | 2155 | 148 | 3017 | 175 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1292 | 113 | 1723 | 131 | 2154 | 146 | 3016 | 173 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1292 | 114 | 1722 | 132 | 2153 | 147 | 3014 | 174 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1291 | 114 | 1721 | 132 | 2152 | 148 | 3013 | 175 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1290 | 114 | 1720 | 132 | 2150 | 147 | 3010 | 174 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1289 | 114 | 1719 | 132 | 2149 | 148 | 3008 | 175 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1287 | 114 | 1716 | 132 | 2146 | 148 | 3004 | 175 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1289 | 113 | 1719 | 130 | 2149 | 146 | 3009 | 173 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1289 | 113 | 1718 | 131 | 2148 | 146 | 3007 | 173 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1288 | 114 | 1717 | 132 | 2147 | 147 | 3006 | 174 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1287 | 114 | 1716 | 132 | 2146 | 148 | 3004 | 175 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1287 | 113 | 1716 | 131 | 2145 | 146 | 3003 | 173 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1286 | 114 | 1715 | 132 | 2144 | 147 | 3002 | 174 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1286 | 114 | 1714 | 132 | 2143 | 148 | 3000 | 175 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1284 | 114 | 1713 | 132 | 2141 | 147 | 2997 | 174 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1284 | 114 | 1712 | 132 | 2140 | 148 | 2996 | 175 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1282 | 114 | 1709 | 132 | 2137 | 148 | 2992 | 175 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1286 | 112 | 1715 | 130 | 2144 | 145 | 3002 | 172 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1286 | 113 | 1714 | 130 | 2143 | 146 | 3000 | 173 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1285 | 113 | 1713 | 131 | 2142 | 146 | 2999 | 173 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1284 | 114 | 1712 | 132 | 2141 | 147 | 2997 | 174 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1284 | 114 | 1712 | 132 | 2140 | 148 | 2996 | 175 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1284 | 113 | 1712 | 130 | 2140 | 146 | 2996 | 173 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1283 | 113 | 1711 | 131 | 2139 | 146 | 2995 | 173 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1283 | 114 | 1710 | 132 | 2138 | 147 | 2993 | 174 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1282 | 114 | 1709 | 132 | 2137 | 148 | 2992 | 175 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1282 | 113 | 1709 | 131 | 2136 | 146 | 2991 | 173 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1281 | 114 | 1708 | 132 | 2135 | 147 | 2989 | 174 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1280 | 114 | 1707 | 132 | 2134 | 148 | 2988 | 175 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1279 | 114 | 1705 | 132 | 2132 | 147 | 2985 | 174 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1278 | 114 | 1705 | 132 | 2131 | 148 | 2983 | 175 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1277 | 114 | 1702 | 132 | 2128 | 148 | 2979 | 175 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 42 | 37 | |
| Nv. 2 | 134 | 116 | |
| Nv. 3 | 225 | 195 | |
| Nv. 4 | 317 | 275 | |
| Nv. 5 | 408 | 354 | |
| Nv. 6 | 500 | 433 | |
| Nv. 7 | 591 | 513 | |
| Nv. 8 | 683 | 592 | |
| Nv. 9 | 774 | 671 | |
| Nv. 10 | 865 | 751 | |
| Nv. 11 | 952 | 826 | |
| Nv. 12 | 1038 | 901 | |
| Nv. 13 | 1125 | 976 | |
| Nv. 14 | 1212 | 1051 | |
| Nv. 15 | 1298 | 1126 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1385 | 1201 | |
| Nv. 17 | 1471 | 1276 | |
| Nv. 18 | 1558 | 1351 | |
| Nv. 19 | 1644 | 1426 | |
| Nv. 20 | 1731 | 1501 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1817 | 1576 | |
| Nv. 22 | 1904 | 1651 | |
| Nv. 23 | 1991 | 1727 | |
| Nv. 24 | 2077 | 1802 | |
| Nv. 25 | 2164 | 1877 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2250 | 1952 | |
| Nv. 27 | 2337 | 2027 | |
| Nv. 28 | 2423 | 2102 | |
| Nv. 29 | 2510 | 2177 | |
| Nv. 30 | 2597 | 2252 | |
| Nv. 31 | 2640 | 2290 | |
| Nv. 32 | 2683 | 2327 | |
| Nv. 33 | 2726 | 2365 | |
| Nv. 34 | 2770 | 2402 | |
| Nv. 35 | 2813 | 2440 | |
| Nv. 36 | 2856 | 2478 | |
| Nv. 37 | 2900 | 2515 | |
| Nv. 38 | 2943 | 2553 | |
| Nv. 39 | 2986 | 2590 | |
| Nv. 40 | 3029 | 2628 | |
| Nv. 41 | 3068 | 2661 | |
| Nv. 42 | 3106 | 2695 | |
| Nv. 43 | 3145 | 2728 | |
| Nv. 44 | 3185 | 2762 | |
| Nv. 45 | 3224 | 2797 | |
| Nv. 46 | 3264 | 2831 | |
| Nv. 47 | 3304 | 2866 | |
| Nv. 48 | 3344 | 2900 | |
| Nv. 49 | 3384 | 2935 | |
| Nv. 50 | 3425 | 2971 | |
| Nv. 51 | 3466 | 3006 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Arcanine es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Arcanine se inclinan al Ataque (Ataque 227 / Defensa 166 / Resistencia 207): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Arcanine rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 758 de 1154, puntuación 67.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal