Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Poliwag (#60) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 101 de Ataque, 82 de Defensa y 120 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 829 PC en el nivel 40 y 937 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 355 | 69 | 473 | 80 | 592 | 90 | 829 | 106 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 354 | 69 | 471 | 80 | 590 | 89 | 826 | 105 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 353 | 69 | 471 | 80 | 589 | 90 | 824 | 106 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 352 | 69 | 469 | 80 | 587 | 90 | 821 | 106 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 352 | 68 | 470 | 79 | 587 | 88 | 822 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 352 | 69 | 469 | 80 | 586 | 89 | 821 | 105 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 351 | 69 | 468 | 80 | 586 | 90 | 820 | 106 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 350 | 69 | 467 | 80 | 584 | 89 | 818 | 105 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 350 | 69 | 467 | 80 | 584 | 90 | 817 | 106 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 349 | 69 | 465 | 80 | 582 | 90 | 814 | 106 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 351 | 68 | 468 | 78 | 585 | 88 | 819 | 104 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 350 | 68 | 467 | 79 | 584 | 88 | 818 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 350 | 69 | 467 | 80 | 583 | 89 | 817 | 105 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 349 | 69 | 466 | 80 | 582 | 90 | 816 | 106 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 349 | 68 | 466 | 79 | 582 | 88 | 815 | 105 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 349 | 69 | 465 | 80 | 581 | 89 | 814 | 105 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 348 | 69 | 464 | 80 | 581 | 90 | 813 | 106 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 347 | 69 | 463 | 80 | 579 | 89 | 811 | 105 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 347 | 69 | 463 | 80 | 578 | 90 | 810 | 106 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 346 | 69 | 461 | 80 | 576 | 90 | 807 | 106 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 350 | 67 | 466 | 78 | 583 | 87 | 816 | 103 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 349 | 68 | 466 | 78 | 582 | 88 | 815 | 104 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 349 | 68 | 465 | 79 | 581 | 88 | 814 | 105 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 348 | 69 | 464 | 80 | 580 | 89 | 813 | 105 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 348 | 68 | 464 | 78 | 580 | 88 | 812 | 104 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 347 | 69 | 463 | 80 | 579 | 90 | 811 | 106 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 347 | 68 | 463 | 79 | 579 | 88 | 811 | 105 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 347 | 69 | 463 | 80 | 578 | 89 | 810 | 105 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 346 | 69 | 462 | 80 | 577 | 90 | 809 | 106 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 346 | 68 | 462 | 79 | 577 | 88 | 808 | 105 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 346 | 69 | 461 | 80 | 576 | 89 | 807 | 105 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 345 | 69 | 460 | 80 | 575 | 90 | 806 | 106 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 344 | 69 | 459 | 80 | 574 | 89 | 804 | 105 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 344 | 69 | 459 | 80 | 573 | 90 | 803 | 106 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 343 | 69 | 457 | 80 | 571 | 90 | 800 | 106 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 11 | 10 | |
| Nv. 2 | 36 | 27 | |
| Nv. 3 | 61 | 46 | |
| Nv. 4 | 86 | 65 | |
| Nv. 5 | 111 | 84 | |
| Nv. 6 | 136 | 103 | |
| Nv. 7 | 161 | 122 | |
| Nv. 8 | 186 | 141 | |
| Nv. 9 | 211 | 159 | |
| Nv. 10 | 236 | 178 | |
| Nv. 11 | 260 | 196 | |
| Nv. 12 | 284 | 214 | |
| Nv. 13 | 307 | 232 | |
| Nv. 14 | 331 | 250 | |
| Nv. 15 | 355 | 268 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 379 | 286 | |
| Nv. 17 | 402 | 303 | |
| Nv. 18 | 426 | 321 | |
| Nv. 19 | 450 | 339 | |
| Nv. 20 | 473 | 357 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 497 | 375 | |
| Nv. 22 | 521 | 393 | |
| Nv. 23 | 544 | 411 | |
| Nv. 24 | 568 | 429 | |
| Nv. 25 | 592 | 446 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 615 | 464 | |
| Nv. 27 | 639 | 482 | |
| Nv. 28 | 663 | 500 | |
| Nv. 29 | 686 | 518 | |
| Nv. 30 | 710 | 536 | |
| Nv. 31 | 722 | 545 | |
| Nv. 32 | 734 | 554 | |
| Nv. 33 | 746 | 563 | |
| Nv. 34 | 758 | 572 | |
| Nv. 35 | 769 | 581 | |
| Nv. 36 | 781 | 590 | |
| Nv. 37 | 793 | 598 | |
| Nv. 38 | 805 | 607 | |
| Nv. 39 | 817 | 616 | |
| Nv. 40 | 829 | 625 | |
| Nv. 41 | 839 | 633 | |
| Nv. 42 | 850 | 641 | |
| Nv. 43 | 860 | 649 | |
| Nv. 44 | 871 | 657 | |
| Nv. 45 | 882 | 665 | |
| Nv. 46 | 893 | 674 | |
| Nv. 47 | 904 | 682 | |
| Nv. 48 | 915 | 690 | |
| Nv. 49 | 926 | 699 | |
| Nv. 50 | 937 | 707 | |
| Nv. 51 | 948 | 715 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Poliwag es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Poliwag se inclinan a la Resistencia (Ataque 101 / Defensa 82 / Resistencia 120): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal