Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Abra (#63) es un Pokémon de tipo Psíquico con estadísticas base de 195 de Ataque, 82 de Defensa y 93 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1342 PC en el nivel 40 y 1517 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 575 | 55 | 767 | 64 | 958 | 72 | 1342 | 85 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 572 | 55 | 763 | 63 | 954 | 71 | 1336 | 84 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 572 | 55 | 763 | 64 | 954 | 72 | 1336 | 85 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 572 | 55 | 763 | 64 | 953 | 72 | 1335 | 85 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 570 | 54 | 759 | 63 | 950 | 70 | 1329 | 83 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 569 | 55 | 759 | 63 | 949 | 71 | 1329 | 84 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 569 | 55 | 759 | 63 | 949 | 71 | 1329 | 84 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 569 | 55 | 759 | 64 | 949 | 72 | 1329 | 85 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 569 | 55 | 759 | 64 | 949 | 72 | 1329 | 85 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 569 | 55 | 759 | 64 | 948 | 72 | 1328 | 85 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 567 | 54 | 756 | 62 | 945 | 70 | 1323 | 82 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 567 | 54 | 756 | 63 | 945 | 70 | 1323 | 83 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 567 | 54 | 756 | 63 | 945 | 70 | 1323 | 83 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 567 | 55 | 756 | 63 | 945 | 71 | 1323 | 84 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 567 | 55 | 756 | 64 | 945 | 72 | 1323 | 85 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 566 | 55 | 755 | 63 | 944 | 71 | 1322 | 84 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 567 | 55 | 755 | 63 | 945 | 71 | 1322 | 84 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 566 | 55 | 755 | 64 | 944 | 72 | 1322 | 85 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 566 | 55 | 755 | 64 | 944 | 72 | 1322 | 85 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 566 | 55 | 755 | 64 | 943 | 72 | 1321 | 85 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 564 | 53 | 752 | 62 | 940 | 69 | 1317 | 82 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 564 | 54 | 752 | 62 | 941 | 70 | 1317 | 82 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 564 | 54 | 752 | 63 | 940 | 70 | 1317 | 83 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 564 | 55 | 752 | 63 | 940 | 71 | 1317 | 84 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 564 | 54 | 752 | 62 | 940 | 70 | 1316 | 82 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 564 | 54 | 752 | 63 | 940 | 70 | 1316 | 83 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 564 | 54 | 752 | 63 | 940 | 70 | 1316 | 83 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 564 | 55 | 752 | 63 | 940 | 71 | 1316 | 84 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 564 | 55 | 752 | 63 | 940 | 71 | 1316 | 84 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 564 | 55 | 752 | 64 | 940 | 72 | 1316 | 85 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 564 | 55 | 752 | 64 | 940 | 72 | 1316 | 85 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 563 | 55 | 751 | 63 | 939 | 71 | 1315 | 84 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 563 | 55 | 751 | 64 | 939 | 72 | 1315 | 85 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 564 | 55 | 751 | 64 | 939 | 72 | 1315 | 85 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 563 | 55 | 751 | 64 | 938 | 72 | 1314 | 85 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 18 | 15 | |
| Nv. 2 | 59 | 47 | |
| Nv. 3 | 100 | 79 | |
| Nv. 4 | 140 | 111 | |
| Nv. 5 | 181 | 143 | |
| Nv. 6 | 221 | 175 | |
| Nv. 7 | 262 | 207 | |
| Nv. 8 | 302 | 239 | |
| Nv. 9 | 343 | 271 | |
| Nv. 10 | 383 | 303 | |
| Nv. 11 | 422 | 334 | |
| Nv. 12 | 460 | 364 | |
| Nv. 13 | 498 | 395 | |
| Nv. 14 | 537 | 425 | |
| Nv. 15 | 575 | 455 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 613 | 486 | |
| Nv. 17 | 652 | 516 | |
| Nv. 18 | 690 | 546 | |
| Nv. 19 | 728 | 577 | |
| Nv. 20 | 767 | 607 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 805 | 638 | |
| Nv. 22 | 843 | 668 | |
| Nv. 23 | 882 | 698 | |
| Nv. 24 | 920 | 729 | |
| Nv. 25 | 958 | 759 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 997 | 790 | |
| Nv. 27 | 1035 | 820 | |
| Nv. 28 | 1074 | 850 | |
| Nv. 29 | 1112 | 881 | |
| Nv. 30 | 1150 | 911 | |
| Nv. 31 | 1169 | 926 | |
| Nv. 32 | 1189 | 942 | |
| Nv. 33 | 1208 | 957 | |
| Nv. 34 | 1227 | 972 | |
| Nv. 35 | 1246 | 987 | |
| Nv. 36 | 1265 | 1002 | |
| Nv. 37 | 1284 | 1018 | |
| Nv. 38 | 1304 | 1033 | |
| Nv. 39 | 1323 | 1048 | |
| Nv. 40 | 1342 | 1063 | |
| Nv. 41 | 1359 | 1077 | |
| Nv. 42 | 1376 | 1090 | |
| Nv. 43 | 1393 | 1104 | |
| Nv. 44 | 1411 | 1118 | |
| Nv. 45 | 1428 | 1131 | |
| Nv. 46 | 1446 | 1145 | |
| Nv. 47 | 1463 | 1159 | |
| Nv. 48 | 1481 | 1173 | |
| Nv. 49 | 1499 | 1188 | |
| Nv. 50 | 1517 | 1202 | |
| Nv. 51 | 1535 | 1216 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Abra es débil contra Bicho, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Psíquico. Los ataques de tipo Bicho le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Abra se inclinan al Ataque (Ataque 195 / Defensa 82 / Resistencia 93): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal