Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Machop (#66) es un Pokémon de tipo Lucha con estadísticas base de 137 de Ataque, 82 de Defensa y 172 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1278 PC en el nivel 40 y 1445 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 548 | 96 | 730 | 111 | 913 | 124 | 1278 | 147 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 546 | 96 | 728 | 111 | 910 | 124 | 1275 | 146 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 545 | 96 | 726 | 111 | 908 | 124 | 1271 | 147 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 544 | 96 | 725 | 111 | 907 | 124 | 1270 | 147 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 545 | 95 | 726 | 110 | 908 | 123 | 1271 | 146 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 543 | 96 | 724 | 111 | 906 | 124 | 1268 | 146 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 542 | 96 | 723 | 111 | 904 | 124 | 1266 | 146 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 542 | 96 | 723 | 111 | 903 | 124 | 1265 | 147 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 541 | 96 | 722 | 111 | 902 | 124 | 1263 | 147 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 540 | 96 | 720 | 111 | 901 | 124 | 1261 | 147 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 543 | 95 | 724 | 109 | 905 | 122 | 1268 | 145 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 542 | 95 | 722 | 110 | 903 | 123 | 1265 | 146 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 541 | 95 | 721 | 110 | 902 | 123 | 1263 | 146 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 540 | 96 | 721 | 111 | 901 | 124 | 1261 | 146 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 540 | 96 | 720 | 111 | 900 | 124 | 1260 | 146 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 539 | 96 | 719 | 111 | 899 | 124 | 1258 | 147 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 539 | 96 | 719 | 111 | 898 | 124 | 1258 | 146 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 538 | 96 | 718 | 111 | 897 | 124 | 1257 | 147 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 538 | 96 | 717 | 111 | 896 | 124 | 1255 | 147 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 537 | 96 | 716 | 111 | 895 | 124 | 1253 | 147 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 542 | 94 | 722 | 109 | 903 | 122 | 1264 | 144 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 540 | 95 | 720 | 109 | 901 | 122 | 1261 | 145 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 540 | 95 | 719 | 109 | 899 | 122 | 1259 | 145 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 539 | 95 | 719 | 110 | 898 | 123 | 1258 | 146 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 538 | 95 | 718 | 110 | 897 | 123 | 1256 | 146 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 538 | 96 | 717 | 111 | 896 | 124 | 1255 | 146 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 537 | 95 | 717 | 110 | 896 | 123 | 1255 | 146 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 537 | 96 | 716 | 111 | 895 | 124 | 1253 | 146 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 536 | 96 | 715 | 111 | 894 | 124 | 1251 | 147 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 536 | 96 | 715 | 111 | 894 | 124 | 1251 | 146 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 535 | 96 | 714 | 111 | 893 | 124 | 1250 | 147 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 535 | 96 | 714 | 111 | 892 | 124 | 1250 | 146 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 535 | 96 | 713 | 111 | 891 | 124 | 1248 | 147 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 534 | 96 | 712 | 111 | 890 | 124 | 1246 | 147 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 533 | 96 | 711 | 111 | 889 | 124 | 1244 | 147 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 18 | 14 | |
| Nv. 2 | 56 | 45 | |
| Nv. 3 | 95 | 75 | |
| Nv. 4 | 133 | 106 | |
| Nv. 5 | 172 | 137 | |
| Nv. 6 | 211 | 167 | |
| Nv. 7 | 249 | 198 | |
| Nv. 8 | 288 | 229 | |
| Nv. 9 | 326 | 259 | |
| Nv. 10 | 365 | 290 | |
| Nv. 11 | 401 | 319 | |
| Nv. 12 | 438 | 348 | |
| Nv. 13 | 474 | 377 | |
| Nv. 14 | 511 | 406 | |
| Nv. 15 | 548 | 435 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 584 | 464 | |
| Nv. 17 | 621 | 493 | |
| Nv. 18 | 657 | 522 | |
| Nv. 19 | 694 | 551 | |
| Nv. 20 | 730 | 580 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 767 | 609 | |
| Nv. 22 | 803 | 638 | |
| Nv. 23 | 840 | 667 | |
| Nv. 24 | 876 | 696 | |
| Nv. 25 | 913 | 725 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 949 | 754 | |
| Nv. 27 | 986 | 783 | |
| Nv. 28 | 1022 | 812 | |
| Nv. 29 | 1059 | 842 | |
| Nv. 30 | 1096 | 871 | |
| Nv. 31 | 1114 | 885 | |
| Nv. 32 | 1132 | 900 | |
| Nv. 33 | 1150 | 914 | |
| Nv. 34 | 1169 | 929 | |
| Nv. 35 | 1187 | 943 | |
| Nv. 36 | 1205 | 958 | |
| Nv. 37 | 1223 | 972 | |
| Nv. 38 | 1242 | 987 | |
| Nv. 39 | 1260 | 1001 | |
| Nv. 40 | 1278 | 1016 | |
| Nv. 41 | 1294 | 1029 | |
| Nv. 42 | 1311 | 1042 | |
| Nv. 43 | 1327 | 1055 | |
| Nv. 44 | 1344 | 1068 | |
| Nv. 45 | 1360 | 1081 | |
| Nv. 46 | 1377 | 1094 | |
| Nv. 47 | 1394 | 1108 | |
| Nv. 48 | 1411 | 1121 | |
| Nv. 49 | 1428 | 1135 | |
| Nv. 50 | 1445 | 1148 | |
| Nv. 51 | 1462 | 1162 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Machop es débil contra Volador, Psíquico, Hada y resiste Bicho, Roca, Siniestro. Los ataques de tipo Volador le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Machop se inclinan a la Resistencia (Ataque 137 / Defensa 82 / Resistencia 172): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Machop rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 505 de 1154, puntuación 74.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal