Herramientas Pokémon GO
🌐 Español
Machamp
#68

Machamp: PC con 100 % IV

Lucha
🔬 Investigación de campo1310Nv. 15
⚔️ Incursiones y Huevos1746Nv. 20
☀️ Clima potenciado2183Nv. 25

Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.

PC máx. Nv. 40 3056Nv. 50 3455Nv. 51 3496 Ata. 234 · Def. 159 · Res. 207

Machamp (#68) es un Pokémon de tipo Lucha con estadísticas base de 234 de Ataque, 159 de Defensa y 207 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3056 PC en el nivel 40 y 3455 PC en el nivel 50.

Calculadora de IV de Machamp

Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.

Machamp: PC y PS con IV altos

Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).

IV%IV Ata./Def./Res.Nv. 15Nv. 20Nv. 25Nv. 40
AtaDefResPCPSPCPSPCPSPCPS
100.00%1515151310114174613221831483056175
97.78%1515141307114174213221781473049174
97.78%1514151306114174113221771483047175
97.78%1415151304114173913221741483044175
95.56%1515131304113173813121731463042173
95.56%1514141303114173713221721473040174
95.56%1513151302114173613221701483038175
95.56%1415141301114173513221691473037174
95.56%1414151301114173413221681483035175
95.56%1315151299114173213221651483032175
93.33%1515121301113173413021681463035173
93.33%1514131300113173313121671463034173
93.33%1513141299114173213221651473032174
93.33%1512151298114173113221641483030175
93.33%1415131298113173113121641463030173
93.33%1414141298114173013221631473028174
93.33%1413151297114172913221621483026175
93.33%1315141296114172813221601473025174
93.33%1314151295114172713221591483023175
93.33%1215151294114172513221571483019175
91.11%1515111298112173013021631453028172
91.11%1514121297113172913021621463027173
91.11%1513131296113172813121601463025173
91.11%1512141295114172713221591473023174
91.11%1415121295113172713021591463023173
91.11%1511151294114172613221581483021175
91.11%1414131295113172613121581463021173
91.11%1413141294114172513221571473019174
91.11%1315131293113172413121561463018173
91.11%1412151293114172413221551483017175
91.11%1314141292114172313221541473016174
91.11%1313151292114172213221531483014175
91.11%1215141291114172113221521473012174
91.11%1214151290114172013221501483011175
91.11%1115151289114171813221481483007175
1514 1312 11

Machamp: tabla de PC por nivel (Nv. 1–50)

100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.

PC de Machamp por nivel (100 % IV / 0 % IV)
Nivel100 % IV0 % IVNotas
Nv. 14337
Nv. 2135117
Nv. 3227197
Nv. 4320277
Nv. 5412357
Nv. 6504437
Nv. 7596517
Nv. 8689597
Nv. 9781677
Nv. 10873757
Nv. 11960833
Nv. 121048909
Nv. 131135984
Nv. 1412221060
Nv. 1513101136🔬 Investigación de campo
Nv. 1613971212
Nv. 1714841287
Nv. 1815711363
Nv. 1916591439
Nv. 2017461515⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos
Nv. 2118331590
Nv. 2219211666
Nv. 2320081742
Nv. 2420951818
Nv. 2521831893☀️ Incursiones (clima potenciado)
Nv. 2622701969
Nv. 2723582045
Nv. 2824452121
Nv. 2925322197
Nv. 3026202272
Nv. 3126632310
Nv. 3227072348
Nv. 3327512386
Nv. 3427942424
Nv. 3528382462
Nv. 3628812499
Nv. 3729252537
Nv. 3829692575
Nv. 3930122613
Nv. 4030562651
Nv. 4130952685
Nv. 4231342718
Nv. 4331732753
Nv. 4432132787
Nv. 4532532821
Nv. 4632932856
Nv. 4733332891
Nv. 4833732926
Nv. 4934142961
Nv. 5034552997
Nv. 5134963033⭐ Bonificación de Mejor compañero

El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.

Machamp: debilidades y resistencias

DebilidadesVolador ×1.6Psíquico ×1.6Hada ×1.6
ResistenciasBicho ×0.63Roca ×0.63Siniestro ×0.63

Machamp es débil contra Volador, Psíquico, Hada y resiste Bicho, Roca, Siniestro. Los ataques de tipo Volador le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).

Machamp: rol y mejores ataques

Las estadísticas de Machamp se inclinan al Ataque (Ataque 234 / Defensa 159 / Resistencia 207): funciona bien como atacante en incursiones.

Machamp: rankings de ligas PvP

Liga Master Ball#173 / 409 · 66.8 pts
Liga Ultra Ball#243 / 851 · 81 pts
Liga Super Ball#205 / 1154 · 82.4 pts

En PvP, Machamp rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 205 de 1154, puntuación 82.4).

Pokémon relacionados

Pokémon populares del mismo tipo

Ver todos los Pokémon →

Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio

Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal

繁體中文 · English · 日本語 · 한국어 · Français · Deutsch · Español

🔍 Buscar Pokémon