Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Growlithe (Forma de Hisui) (#58) es un Pokémon de tipo Fuego/Roca con estadísticas base de 142 de Ataque, 92 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1322 PC en el nivel 40 y 1495 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 566 | 87 | 755 | 101 | 944 | 113 | 1322 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 565 | 87 | 753 | 100 | 941 | 112 | 1318 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 564 | 87 | 752 | 101 | 940 | 113 | 1316 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 563 | 87 | 750 | 101 | 938 | 113 | 1314 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 563 | 86 | 751 | 100 | 939 | 112 | 1314 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 562 | 87 | 749 | 100 | 937 | 112 | 1312 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 561 | 87 | 748 | 101 | 935 | 113 | 1310 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 561 | 87 | 748 | 100 | 935 | 112 | 1310 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 560 | 87 | 747 | 101 | 934 | 113 | 1307 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 559 | 87 | 746 | 101 | 932 | 113 | 1305 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 561 | 86 | 748 | 99 | 936 | 111 | 1310 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 560 | 86 | 747 | 100 | 934 | 112 | 1308 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 559 | 87 | 746 | 100 | 933 | 112 | 1306 | 133 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 559 | 86 | 746 | 100 | 933 | 112 | 1306 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 558 | 87 | 745 | 100 | 931 | 112 | 1304 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 558 | 87 | 745 | 101 | 931 | 113 | 1303 | 134 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 557 | 87 | 743 | 101 | 929 | 113 | 1301 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 557 | 87 | 743 | 100 | 929 | 112 | 1301 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 556 | 87 | 742 | 101 | 928 | 113 | 1299 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 556 | 87 | 741 | 101 | 926 | 113 | 1297 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 560 | 85 | 746 | 99 | 933 | 110 | 1306 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 559 | 86 | 745 | 99 | 931 | 111 | 1304 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 558 | 86 | 744 | 100 | 930 | 112 | 1302 | 132 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 558 | 86 | 744 | 99 | 930 | 111 | 1302 | 131 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 557 | 87 | 742 | 100 | 928 | 112 | 1300 | 133 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 557 | 86 | 742 | 100 | 928 | 112 | 1300 | 132 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 556 | 87 | 741 | 101 | 926 | 113 | 1297 | 134 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 556 | 87 | 741 | 100 | 927 | 112 | 1297 | 133 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 556 | 86 | 741 | 100 | 927 | 112 | 1297 | 132 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 555 | 87 | 740 | 101 | 925 | 113 | 1295 | 134 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 555 | 87 | 740 | 100 | 925 | 112 | 1295 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 554 | 87 | 739 | 101 | 923 | 113 | 1293 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 554 | 87 | 739 | 100 | 923 | 112 | 1293 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 553 | 87 | 737 | 101 | 922 | 113 | 1291 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 552 | 87 | 736 | 101 | 920 | 113 | 1288 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 18 | 14 | |
| Nv. 2 | 58 | 46 | |
| Nv. 3 | 98 | 78 | |
| Nv. 4 | 138 | 110 | |
| Nv. 5 | 178 | 142 | |
| Nv. 6 | 218 | 174 | |
| Nv. 7 | 258 | 206 | |
| Nv. 8 | 298 | 238 | |
| Nv. 9 | 338 | 270 | |
| Nv. 10 | 377 | 302 | |
| Nv. 11 | 415 | 332 | |
| Nv. 12 | 453 | 363 | |
| Nv. 13 | 491 | 393 | |
| Nv. 14 | 529 | 423 | |
| Nv. 15 | 566 | 453 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 604 | 484 | |
| Nv. 17 | 642 | 514 | |
| Nv. 18 | 680 | 544 | |
| Nv. 19 | 717 | 574 | |
| Nv. 20 | 755 | 605 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 793 | 635 | |
| Nv. 22 | 831 | 665 | |
| Nv. 23 | 869 | 695 | |
| Nv. 24 | 906 | 726 | |
| Nv. 25 | 944 | 756 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 982 | 786 | |
| Nv. 27 | 1020 | 817 | |
| Nv. 28 | 1058 | 847 | |
| Nv. 29 | 1095 | 877 | |
| Nv. 30 | 1133 | 907 | |
| Nv. 31 | 1152 | 922 | |
| Nv. 32 | 1171 | 938 | |
| Nv. 33 | 1190 | 953 | |
| Nv. 34 | 1209 | 968 | |
| Nv. 35 | 1228 | 983 | |
| Nv. 36 | 1246 | 998 | |
| Nv. 37 | 1265 | 1013 | |
| Nv. 38 | 1284 | 1028 | |
| Nv. 39 | 1303 | 1043 | |
| Nv. 40 | 1322 | 1059 | |
| Nv. 41 | 1339 | 1072 | |
| Nv. 42 | 1356 | 1086 | |
| Nv. 43 | 1373 | 1099 | |
| Nv. 44 | 1390 | 1113 | |
| Nv. 45 | 1407 | 1127 | |
| Nv. 46 | 1424 | 1141 | |
| Nv. 47 | 1442 | 1154 | |
| Nv. 48 | 1459 | 1169 | |
| Nv. 49 | 1477 | 1183 | |
| Nv. 50 | 1495 | 1197 | |
| Nv. 51 | 1512 | 1211 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Growlithe (Forma de Hisui) es débil contra Agua, Tierra, Lucha, Roca (doble debilidad: Agua, Tierra) y resiste Fuego, Normal, Hielo, Veneno. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Growlithe (Forma de Hisui) se inclinan a la Resistencia (Ataque 142 / Defensa 92 / Resistencia 155): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Growlithe (Forma de Hisui) rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 685 de 1154, puntuación 70).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal