Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Growlithe (#58) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 136 de Ataque, 93 de Defensa y 146 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1243 PC en el nivel 40 y 1405 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 533 | 83 | 710 | 96 | 888 | 107 | 1243 | 127 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 531 | 82 | 708 | 95 | 885 | 106 | 1239 | 126 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 530 | 83 | 707 | 96 | 884 | 107 | 1237 | 127 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 529 | 83 | 705 | 96 | 882 | 107 | 1235 | 127 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 529 | 82 | 706 | 94 | 882 | 106 | 1235 | 125 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 528 | 82 | 705 | 95 | 881 | 106 | 1233 | 126 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 528 | 83 | 704 | 96 | 880 | 107 | 1232 | 127 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 527 | 82 | 703 | 95 | 879 | 106 | 1231 | 126 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 527 | 83 | 702 | 96 | 878 | 107 | 1229 | 127 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 525 | 83 | 701 | 96 | 876 | 107 | 1227 | 127 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 528 | 81 | 703 | 94 | 880 | 105 | 1231 | 124 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 527 | 82 | 702 | 94 | 878 | 106 | 1230 | 125 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 526 | 82 | 701 | 95 | 877 | 106 | 1228 | 126 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 526 | 82 | 701 | 94 | 876 | 106 | 1227 | 125 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 525 | 83 | 700 | 96 | 875 | 107 | 1226 | 127 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 525 | 82 | 700 | 95 | 875 | 106 | 1225 | 126 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 524 | 83 | 699 | 96 | 874 | 107 | 1223 | 127 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 524 | 82 | 699 | 95 | 873 | 106 | 1223 | 126 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 523 | 83 | 697 | 96 | 872 | 107 | 1221 | 127 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 522 | 83 | 696 | 96 | 870 | 107 | 1218 | 127 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 526 | 81 | 701 | 93 | 877 | 104 | 1228 | 124 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 525 | 81 | 700 | 94 | 875 | 105 | 1226 | 124 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 524 | 82 | 699 | 94 | 874 | 106 | 1224 | 125 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 524 | 81 | 699 | 94 | 874 | 105 | 1223 | 124 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 523 | 82 | 698 | 95 | 873 | 106 | 1222 | 126 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 523 | 82 | 698 | 94 | 872 | 106 | 1221 | 125 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 523 | 83 | 697 | 96 | 871 | 107 | 1220 | 127 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 522 | 82 | 697 | 95 | 871 | 106 | 1220 | 126 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 522 | 82 | 696 | 94 | 871 | 106 | 1219 | 125 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 522 | 83 | 696 | 96 | 870 | 107 | 1218 | 127 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 521 | 82 | 695 | 95 | 869 | 106 | 1217 | 126 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 521 | 83 | 694 | 96 | 868 | 107 | 1215 | 127 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 520 | 82 | 694 | 95 | 867 | 106 | 1215 | 126 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 520 | 83 | 693 | 96 | 866 | 107 | 1213 | 127 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 518 | 83 | 691 | 96 | 864 | 107 | 1210 | 127 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 17 | 14 | |
| Nv. 2 | 55 | 43 | |
| Nv. 3 | 92 | 73 | |
| Nv. 4 | 130 | 103 | |
| Nv. 5 | 167 | 133 | |
| Nv. 6 | 205 | 163 | |
| Nv. 7 | 242 | 193 | |
| Nv. 8 | 280 | 223 | |
| Nv. 9 | 317 | 253 | |
| Nv. 10 | 355 | 282 | |
| Nv. 11 | 390 | 311 | |
| Nv. 12 | 426 | 339 | |
| Nv. 13 | 461 | 367 | |
| Nv. 14 | 497 | 395 | |
| Nv. 15 | 533 | 424 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 568 | 452 | |
| Nv. 17 | 604 | 480 | |
| Nv. 18 | 639 | 509 | |
| Nv. 19 | 675 | 537 | |
| Nv. 20 | 710 | 565 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 746 | 593 | |
| Nv. 22 | 781 | 622 | |
| Nv. 23 | 817 | 650 | |
| Nv. 24 | 852 | 678 | |
| Nv. 25 | 888 | 707 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 923 | 735 | |
| Nv. 27 | 959 | 763 | |
| Nv. 28 | 994 | 791 | |
| Nv. 29 | 1030 | 820 | |
| Nv. 30 | 1066 | 848 | |
| Nv. 31 | 1083 | 862 | |
| Nv. 32 | 1101 | 876 | |
| Nv. 33 | 1119 | 890 | |
| Nv. 34 | 1137 | 904 | |
| Nv. 35 | 1154 | 919 | |
| Nv. 36 | 1172 | 933 | |
| Nv. 37 | 1190 | 947 | |
| Nv. 38 | 1208 | 961 | |
| Nv. 39 | 1225 | 975 | |
| Nv. 40 | 1243 | 989 | |
| Nv. 41 | 1259 | 1002 | |
| Nv. 42 | 1275 | 1014 | |
| Nv. 43 | 1291 | 1027 | |
| Nv. 44 | 1307 | 1040 | |
| Nv. 45 | 1323 | 1053 | |
| Nv. 46 | 1339 | 1066 | |
| Nv. 47 | 1356 | 1079 | |
| Nv. 48 | 1372 | 1092 | |
| Nv. 49 | 1389 | 1105 | |
| Nv. 50 | 1405 | 1118 | |
| Nv. 51 | 1422 | 1132 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Growlithe es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Growlithe se inclinan a la Resistencia (Ataque 136 / Defensa 93 / Resistencia 146): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Growlithe rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 739 de 1154, puntuación 68.2).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal