Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Rapidash (#78) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 207 de Ataque, 162 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2461 PC en el nivel 40 y 2782 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1054 | 92 | 1406 | 106 | 1757 | 118 | 2461 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1051 | 91 | 1402 | 105 | 1753 | 118 | 2454 | 139 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1051 | 92 | 1402 | 106 | 1753 | 118 | 2454 | 140 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1050 | 92 | 1399 | 106 | 1750 | 118 | 2450 | 140 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1048 | 91 | 1398 | 105 | 1748 | 117 | 2447 | 139 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1048 | 91 | 1398 | 105 | 1748 | 118 | 2447 | 139 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1048 | 92 | 1398 | 106 | 1748 | 118 | 2447 | 140 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1047 | 91 | 1396 | 105 | 1745 | 118 | 2443 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1047 | 92 | 1396 | 106 | 1745 | 118 | 2443 | 140 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1045 | 92 | 1393 | 106 | 1742 | 118 | 2438 | 140 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1045 | 90 | 1394 | 104 | 1743 | 116 | 2440 | 138 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1045 | 91 | 1394 | 105 | 1743 | 117 | 2440 | 139 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1045 | 91 | 1394 | 105 | 1743 | 118 | 2440 | 139 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1045 | 92 | 1394 | 106 | 1743 | 118 | 2440 | 140 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1044 | 91 | 1392 | 105 | 1740 | 117 | 2436 | 139 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1044 | 91 | 1392 | 105 | 1740 | 118 | 2436 | 139 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1044 | 92 | 1392 | 106 | 1740 | 118 | 2436 | 140 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1042 | 91 | 1389 | 105 | 1737 | 118 | 2432 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1042 | 92 | 1389 | 106 | 1737 | 118 | 2432 | 140 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1040 | 92 | 1387 | 106 | 1734 | 118 | 2427 | 140 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1042 | 90 | 1390 | 103 | 1738 | 116 | 2433 | 137 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1042 | 90 | 1390 | 104 | 1738 | 116 | 2433 | 138 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1042 | 91 | 1390 | 105 | 1738 | 117 | 2433 | 139 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1042 | 91 | 1390 | 105 | 1738 | 118 | 2433 | 139 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1042 | 92 | 1390 | 106 | 1738 | 118 | 2433 | 140 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1041 | 90 | 1388 | 104 | 1735 | 116 | 2429 | 138 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1041 | 91 | 1388 | 105 | 1735 | 117 | 2429 | 139 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1041 | 91 | 1388 | 105 | 1735 | 118 | 2429 | 139 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1041 | 92 | 1388 | 106 | 1735 | 118 | 2429 | 140 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1039 | 91 | 1385 | 105 | 1732 | 117 | 2425 | 139 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1039 | 91 | 1385 | 105 | 1732 | 118 | 2425 | 139 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1039 | 92 | 1385 | 106 | 1732 | 118 | 2425 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1037 | 91 | 1383 | 105 | 1729 | 118 | 2421 | 139 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1037 | 92 | 1383 | 106 | 1729 | 118 | 2420 | 140 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1035 | 92 | 1380 | 106 | 1726 | 118 | 2416 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 34 | 29 | |
| Nv. 2 | 109 | 93 | |
| Nv. 3 | 183 | 156 | |
| Nv. 4 | 257 | 219 | |
| Nv. 5 | 331 | 283 | |
| Nv. 6 | 406 | 346 | |
| Nv. 7 | 480 | 410 | |
| Nv. 8 | 554 | 473 | |
| Nv. 9 | 629 | 537 | |
| Nv. 10 | 703 | 600 | |
| Nv. 11 | 773 | 660 | |
| Nv. 12 | 843 | 720 | |
| Nv. 13 | 914 | 780 | |
| Nv. 14 | 984 | 840 | |
| Nv. 15 | 1054 | 900 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1125 | 960 | |
| Nv. 17 | 1195 | 1020 | |
| Nv. 18 | 1265 | 1080 | |
| Nv. 19 | 1336 | 1140 | |
| Nv. 20 | 1406 | 1200 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1476 | 1260 | |
| Nv. 22 | 1546 | 1320 | |
| Nv. 23 | 1617 | 1380 | |
| Nv. 24 | 1687 | 1440 | |
| Nv. 25 | 1757 | 1500 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1828 | 1560 | |
| Nv. 27 | 1898 | 1620 | |
| Nv. 28 | 1969 | 1680 | |
| Nv. 29 | 2039 | 1740 | |
| Nv. 30 | 2109 | 1800 | |
| Nv. 31 | 2144 | 1830 | |
| Nv. 32 | 2179 | 1860 | |
| Nv. 33 | 2215 | 1890 | |
| Nv. 34 | 2250 | 1920 | |
| Nv. 35 | 2285 | 1950 | |
| Nv. 36 | 2320 | 1980 | |
| Nv. 37 | 2355 | 2010 | |
| Nv. 38 | 2390 | 2040 | |
| Nv. 39 | 2425 | 2070 | |
| Nv. 40 | 2461 | 2100 | |
| Nv. 41 | 2492 | 2127 | |
| Nv. 42 | 2523 | 2154 | |
| Nv. 43 | 2555 | 2181 | |
| Nv. 44 | 2587 | 2208 | |
| Nv. 45 | 2619 | 2235 | |
| Nv. 46 | 2651 | 2263 | |
| Nv. 47 | 2683 | 2291 | |
| Nv. 48 | 2716 | 2318 | |
| Nv. 49 | 2749 | 2346 | |
| Nv. 50 | 2782 | 2375 | |
| Nv. 51 | 2815 | 2403 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Rapidash es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Rapidash se inclinan al Ataque (Ataque 207 / Defensa 162 / Resistencia 163): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Rapidash rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 137 de 851, puntuación 84.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal