Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Ponyta (#77) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 170 de Ataque, 127 de Defensa y 137 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1697 PC en el nivel 40 y 1919 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 727 | 78 | 969 | 90 | 1212 | 101 | 1697 | 120 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 725 | 78 | 966 | 90 | 1208 | 100 | 1691 | 119 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 725 | 78 | 966 | 90 | 1208 | 101 | 1691 | 120 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 723 | 78 | 964 | 90 | 1206 | 101 | 1688 | 120 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 722 | 77 | 963 | 89 | 1204 | 100 | 1686 | 118 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 722 | 78 | 963 | 90 | 1204 | 100 | 1685 | 119 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 722 | 78 | 963 | 90 | 1203 | 101 | 1685 | 120 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 721 | 78 | 961 | 90 | 1202 | 100 | 1682 | 119 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 721 | 78 | 961 | 90 | 1201 | 101 | 1682 | 120 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 719 | 78 | 959 | 90 | 1199 | 101 | 1679 | 120 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 720 | 77 | 960 | 89 | 1200 | 99 | 1680 | 117 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 720 | 77 | 960 | 89 | 1200 | 100 | 1680 | 118 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 720 | 78 | 959 | 90 | 1200 | 100 | 1679 | 119 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 719 | 78 | 959 | 90 | 1199 | 101 | 1679 | 120 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 718 | 77 | 958 | 89 | 1198 | 100 | 1677 | 118 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 718 | 78 | 958 | 90 | 1197 | 100 | 1676 | 119 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 718 | 78 | 957 | 90 | 1197 | 101 | 1676 | 120 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 717 | 78 | 956 | 90 | 1195 | 100 | 1673 | 119 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 717 | 78 | 956 | 90 | 1195 | 101 | 1673 | 120 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 715 | 78 | 954 | 90 | 1192 | 101 | 1670 | 120 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 717 | 76 | 957 | 88 | 1196 | 98 | 1675 | 116 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 717 | 77 | 956 | 89 | 1196 | 99 | 1674 | 117 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 717 | 77 | 956 | 89 | 1196 | 100 | 1674 | 118 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 717 | 78 | 956 | 90 | 1195 | 100 | 1673 | 119 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 717 | 78 | 956 | 90 | 1195 | 101 | 1673 | 120 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 716 | 77 | 955 | 89 | 1194 | 99 | 1671 | 117 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 716 | 77 | 955 | 89 | 1193 | 100 | 1671 | 118 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 716 | 78 | 954 | 90 | 1193 | 100 | 1670 | 119 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 715 | 78 | 954 | 90 | 1193 | 101 | 1670 | 120 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 714 | 77 | 953 | 89 | 1191 | 100 | 1668 | 118 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 714 | 78 | 952 | 90 | 1191 | 100 | 1667 | 119 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 714 | 78 | 952 | 90 | 1190 | 101 | 1667 | 120 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 713 | 78 | 951 | 90 | 1188 | 100 | 1664 | 119 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 713 | 78 | 950 | 90 | 1188 | 101 | 1664 | 120 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 711 | 78 | 949 | 90 | 1186 | 101 | 1660 | 120 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 24 | 19 | |
| Nv. 2 | 75 | 62 | |
| Nv. 3 | 126 | 104 | |
| Nv. 4 | 177 | 146 | |
| Nv. 5 | 228 | 188 | |
| Nv. 6 | 280 | 231 | |
| Nv. 7 | 331 | 273 | |
| Nv. 8 | 382 | 315 | |
| Nv. 9 | 433 | 358 | |
| Nv. 10 | 485 | 400 | |
| Nv. 11 | 533 | 440 | |
| Nv. 12 | 582 | 480 | |
| Nv. 13 | 630 | 520 | |
| Nv. 14 | 679 | 560 | |
| Nv. 15 | 727 | 600 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 776 | 640 | |
| Nv. 17 | 824 | 680 | |
| Nv. 18 | 873 | 720 | |
| Nv. 19 | 921 | 760 | |
| Nv. 20 | 969 | 800 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1018 | 840 | |
| Nv. 22 | 1067 | 880 | |
| Nv. 23 | 1115 | 920 | |
| Nv. 24 | 1164 | 960 | |
| Nv. 25 | 1212 | 1000 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1261 | 1040 | |
| Nv. 27 | 1309 | 1080 | |
| Nv. 28 | 1358 | 1120 | |
| Nv. 29 | 1406 | 1160 | |
| Nv. 30 | 1455 | 1200 | |
| Nv. 31 | 1479 | 1220 | |
| Nv. 32 | 1503 | 1240 | |
| Nv. 33 | 1527 | 1260 | |
| Nv. 34 | 1552 | 1280 | |
| Nv. 35 | 1576 | 1300 | |
| Nv. 36 | 1600 | 1320 | |
| Nv. 37 | 1624 | 1340 | |
| Nv. 38 | 1649 | 1360 | |
| Nv. 39 | 1673 | 1380 | |
| Nv. 40 | 1697 | 1400 | |
| Nv. 41 | 1719 | 1418 | |
| Nv. 42 | 1740 | 1436 | |
| Nv. 43 | 1762 | 1454 | |
| Nv. 44 | 1784 | 1472 | |
| Nv. 45 | 1806 | 1490 | |
| Nv. 46 | 1828 | 1508 | |
| Nv. 47 | 1851 | 1527 | |
| Nv. 48 | 1873 | 1545 | |
| Nv. 49 | 1896 | 1564 | |
| Nv. 50 | 1919 | 1583 | |
| Nv. 51 | 1942 | 1602 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Ponyta es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Ponyta se inclinan al Ataque (Ataque 170 / Defensa 127 / Resistencia 137): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Ponyta rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 721 de 1154, puntuación 68.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal