Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Centiskorch (#851) es un Pokémon de tipo Fuego/Bicho con estadísticas base de 220 de Ataque, 158 de Defensa y 225 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2990 PC en el nivel 40 y 3381 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1281 | 124 | 1708 | 143 | 2136 | 160 | 2990 | 189 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1279 | 123 | 1705 | 142 | 2131 | 159 | 2984 | 188 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1278 | 124 | 1703 | 143 | 2130 | 160 | 2982 | 189 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1276 | 124 | 1701 | 143 | 2127 | 160 | 2978 | 189 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1276 | 123 | 1701 | 142 | 2127 | 158 | 2978 | 188 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1275 | 123 | 1700 | 142 | 2125 | 159 | 2975 | 188 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1274 | 124 | 1699 | 143 | 2123 | 160 | 2973 | 189 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1273 | 123 | 1698 | 142 | 2122 | 159 | 2971 | 188 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1272 | 124 | 1696 | 143 | 2121 | 160 | 2969 | 189 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1270 | 124 | 1694 | 143 | 2118 | 160 | 2965 | 189 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1273 | 122 | 1698 | 141 | 2122 | 158 | 2972 | 187 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1272 | 123 | 1696 | 142 | 2121 | 158 | 2969 | 188 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1271 | 123 | 1695 | 142 | 2119 | 159 | 2967 | 188 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1271 | 123 | 1694 | 142 | 2118 | 158 | 2965 | 188 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1270 | 124 | 1694 | 143 | 2117 | 160 | 2964 | 189 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1270 | 123 | 1693 | 142 | 2116 | 159 | 2963 | 188 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1269 | 124 | 1691 | 143 | 2114 | 160 | 2960 | 189 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1268 | 123 | 1690 | 142 | 2113 | 159 | 2959 | 188 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1267 | 124 | 1689 | 143 | 2111 | 160 | 2956 | 189 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1265 | 124 | 1687 | 143 | 2109 | 160 | 2952 | 189 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1271 | 122 | 1694 | 140 | 2118 | 157 | 2965 | 186 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1270 | 122 | 1693 | 141 | 2116 | 158 | 2963 | 187 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1269 | 123 | 1691 | 142 | 2115 | 158 | 2960 | 188 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1268 | 122 | 1690 | 141 | 2113 | 158 | 2959 | 187 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1268 | 123 | 1690 | 142 | 2113 | 159 | 2958 | 188 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1267 | 123 | 1689 | 142 | 2112 | 158 | 2957 | 188 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1266 | 124 | 1689 | 143 | 2111 | 160 | 2955 | 189 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1266 | 123 | 1688 | 142 | 2110 | 159 | 2954 | 188 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1265 | 124 | 1686 | 143 | 2108 | 160 | 2952 | 189 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1265 | 123 | 1687 | 142 | 2109 | 158 | 2952 | 188 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1264 | 123 | 1685 | 142 | 2107 | 159 | 2950 | 188 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1263 | 124 | 1684 | 143 | 2105 | 160 | 2948 | 189 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1262 | 123 | 1683 | 142 | 2104 | 159 | 2946 | 188 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1261 | 124 | 1682 | 143 | 2102 | 160 | 2944 | 189 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1260 | 124 | 1679 | 143 | 2099 | 160 | 2939 | 189 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 42 | 36 | |
| Nv. 2 | 132 | 114 | |
| Nv. 3 | 222 | 193 | |
| Nv. 4 | 313 | 271 | |
| Nv. 5 | 403 | 349 | |
| Nv. 6 | 493 | 427 | |
| Nv. 7 | 583 | 505 | |
| Nv. 8 | 674 | 584 | |
| Nv. 9 | 764 | 662 | |
| Nv. 10 | 854 | 740 | |
| Nv. 11 | 940 | 814 | |
| Nv. 12 | 1025 | 888 | |
| Nv. 13 | 1111 | 962 | |
| Nv. 14 | 1196 | 1036 | |
| Nv. 15 | 1281 | 1110 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1367 | 1184 | |
| Nv. 17 | 1452 | 1258 | |
| Nv. 18 | 1538 | 1332 | |
| Nv. 19 | 1623 | 1406 | |
| Nv. 20 | 1708 | 1480 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1794 | 1554 | |
| Nv. 22 | 1879 | 1628 | |
| Nv. 23 | 1965 | 1702 | |
| Nv. 24 | 2050 | 1776 | |
| Nv. 25 | 2136 | 1850 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2221 | 1924 | |
| Nv. 27 | 2307 | 1998 | |
| Nv. 28 | 2392 | 2072 | |
| Nv. 29 | 2478 | 2146 | |
| Nv. 30 | 2563 | 2220 | |
| Nv. 31 | 2606 | 2257 | |
| Nv. 32 | 2649 | 2294 | |
| Nv. 33 | 2691 | 2331 | |
| Nv. 34 | 2734 | 2368 | |
| Nv. 35 | 2777 | 2405 | |
| Nv. 36 | 2819 | 2442 | |
| Nv. 37 | 2862 | 2479 | |
| Nv. 38 | 2905 | 2516 | |
| Nv. 39 | 2948 | 2553 | |
| Nv. 40 | 2990 | 2590 | |
| Nv. 41 | 3028 | 2623 | |
| Nv. 42 | 3066 | 2656 | |
| Nv. 43 | 3105 | 2690 | |
| Nv. 44 | 3144 | 2723 | |
| Nv. 45 | 3182 | 2757 | |
| Nv. 46 | 3222 | 2791 | |
| Nv. 47 | 3261 | 2825 | |
| Nv. 48 | 3301 | 2859 | |
| Nv. 49 | 3341 | 2894 | |
| Nv. 50 | 3381 | 2928 | |
| Nv. 51 | 3421 | 2963 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Centiskorch es débil contra Roca, Agua, Volador (doble debilidad: Roca) y resiste Planta, Hielo, Lucha, Bicho. Los ataques de tipo Roca le hacen más daño. Con clima Soleado, Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Centiskorch se inclinan a la Resistencia (Ataque 220 / Defensa 158 / Resistencia 225): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Centiskorch rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 158 de 851, puntuación 83.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal