Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Hatenna (#856) es un Pokémon de tipo Psíquico con estadísticas base de 98 de Ataque, 93 de Defensa y 123 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 861 PC en el nivel 40 y 974 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 369 | 71 | 492 | 82 | 615 | 92 | 861 | 109 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 367 | 70 | 490 | 81 | 613 | 91 | 858 | 108 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 367 | 71 | 490 | 82 | 612 | 92 | 857 | 109 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 366 | 71 | 487 | 82 | 610 | 92 | 853 | 109 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 366 | 70 | 488 | 81 | 610 | 90 | 855 | 107 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 366 | 70 | 488 | 81 | 610 | 91 | 854 | 108 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 365 | 71 | 487 | 82 | 609 | 92 | 853 | 109 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 364 | 70 | 486 | 81 | 607 | 91 | 850 | 108 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 364 | 71 | 485 | 82 | 607 | 92 | 850 | 109 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 362 | 71 | 483 | 82 | 604 | 92 | 846 | 109 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 365 | 69 | 486 | 80 | 608 | 90 | 852 | 106 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 364 | 70 | 486 | 81 | 608 | 90 | 851 | 107 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 364 | 70 | 485 | 81 | 607 | 91 | 850 | 108 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 364 | 71 | 485 | 82 | 606 | 92 | 849 | 109 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 363 | 70 | 484 | 81 | 605 | 90 | 847 | 107 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 363 | 70 | 483 | 81 | 604 | 91 | 846 | 108 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 362 | 71 | 483 | 82 | 604 | 92 | 846 | 109 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 361 | 70 | 481 | 81 | 602 | 91 | 843 | 108 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 361 | 71 | 481 | 82 | 601 | 92 | 842 | 109 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 359 | 71 | 479 | 82 | 599 | 92 | 838 | 109 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 363 | 69 | 485 | 80 | 606 | 89 | 849 | 105 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 363 | 69 | 484 | 80 | 605 | 90 | 848 | 106 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 363 | 70 | 484 | 81 | 605 | 90 | 847 | 107 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 362 | 70 | 483 | 81 | 604 | 91 | 846 | 108 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 362 | 71 | 483 | 82 | 603 | 92 | 845 | 109 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 362 | 69 | 482 | 80 | 603 | 90 | 844 | 106 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 361 | 70 | 482 | 81 | 602 | 90 | 843 | 107 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 361 | 70 | 481 | 81 | 602 | 91 | 842 | 108 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 360 | 71 | 481 | 82 | 601 | 92 | 842 | 109 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 360 | 70 | 480 | 81 | 600 | 90 | 840 | 107 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 359 | 70 | 479 | 81 | 599 | 91 | 839 | 108 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 359 | 71 | 479 | 82 | 598 | 92 | 838 | 109 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 358 | 70 | 477 | 81 | 596 | 91 | 835 | 108 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 357 | 71 | 477 | 82 | 596 | 92 | 834 | 109 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 356 | 71 | 474 | 82 | 593 | 92 | 831 | 109 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 12 | 10 | |
| Nv. 2 | 38 | 29 | |
| Nv. 3 | 64 | 48 | |
| Nv. 4 | 90 | 68 | |
| Nv. 5 | 116 | 88 | |
| Nv. 6 | 142 | 108 | |
| Nv. 7 | 168 | 127 | |
| Nv. 8 | 194 | 147 | |
| Nv. 9 | 220 | 167 | |
| Nv. 10 | 246 | 187 | |
| Nv. 11 | 270 | 205 | |
| Nv. 12 | 295 | 224 | |
| Nv. 13 | 320 | 243 | |
| Nv. 14 | 344 | 261 | |
| Nv. 15 | 369 | 280 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 393 | 299 | |
| Nv. 17 | 418 | 317 | |
| Nv. 18 | 443 | 336 | |
| Nv. 19 | 467 | 355 | |
| Nv. 20 | 492 | 374 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 516 | 392 | |
| Nv. 22 | 541 | 411 | |
| Nv. 23 | 566 | 430 | |
| Nv. 24 | 590 | 448 | |
| Nv. 25 | 615 | 467 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 640 | 486 | |
| Nv. 27 | 664 | 505 | |
| Nv. 28 | 689 | 523 | |
| Nv. 29 | 713 | 542 | |
| Nv. 30 | 738 | 561 | |
| Nv. 31 | 750 | 570 | |
| Nv. 32 | 763 | 579 | |
| Nv. 33 | 775 | 589 | |
| Nv. 34 | 787 | 598 | |
| Nv. 35 | 800 | 607 | |
| Nv. 36 | 812 | 617 | |
| Nv. 37 | 824 | 626 | |
| Nv. 38 | 837 | 635 | |
| Nv. 39 | 849 | 645 | |
| Nv. 40 | 861 | 654 | |
| Nv. 41 | 872 | 662 | |
| Nv. 42 | 883 | 671 | |
| Nv. 43 | 894 | 679 | |
| Nv. 44 | 905 | 688 | |
| Nv. 45 | 916 | 696 | |
| Nv. 46 | 928 | 705 | |
| Nv. 47 | 939 | 713 | |
| Nv. 48 | 951 | 722 | |
| Nv. 49 | 962 | 731 | |
| Nv. 50 | 974 | 740 | |
| Nv. 51 | 985 | 748 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Hatenna es débil contra Bicho, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Psíquico. Los ataques de tipo Bicho le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Hatenna se inclinan a la Resistencia (Ataque 98 / Defensa 93 / Resistencia 123): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal