Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Sceptile (#254) es un Pokémon de tipo Planta con estadísticas base de 223 de Ataque, 169 de Defensa y 172 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2757 PC en el nivel 40 y 3117 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1181 | 96 | 1575 | 111 | 1969 | 124 | 2757 | 147 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1178 | 96 | 1571 | 111 | 1964 | 124 | 2749 | 146 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1178 | 96 | 1571 | 111 | 1964 | 124 | 2749 | 147 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1176 | 96 | 1568 | 111 | 1961 | 124 | 2745 | 147 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1175 | 95 | 1567 | 110 | 1959 | 123 | 2742 | 146 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1175 | 96 | 1567 | 111 | 1958 | 124 | 2742 | 146 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1175 | 96 | 1566 | 111 | 1958 | 124 | 2742 | 147 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1173 | 96 | 1564 | 111 | 1956 | 124 | 2738 | 146 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1173 | 96 | 1564 | 111 | 1955 | 124 | 2738 | 147 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1171 | 96 | 1562 | 111 | 1953 | 124 | 2734 | 147 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1172 | 95 | 1562 | 109 | 1953 | 122 | 2735 | 145 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1172 | 95 | 1562 | 110 | 1953 | 123 | 2735 | 146 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1172 | 96 | 1562 | 111 | 1953 | 124 | 2734 | 146 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1172 | 96 | 1562 | 111 | 1953 | 124 | 2734 | 147 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1170 | 95 | 1560 | 110 | 1950 | 123 | 2731 | 146 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1170 | 96 | 1560 | 111 | 1950 | 124 | 2730 | 146 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1170 | 96 | 1560 | 111 | 1950 | 124 | 2730 | 147 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1168 | 96 | 1558 | 111 | 1947 | 124 | 2726 | 146 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1168 | 96 | 1558 | 111 | 1947 | 124 | 2726 | 147 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1166 | 96 | 1555 | 111 | 1944 | 124 | 2722 | 147 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1169 | 94 | 1558 | 109 | 1948 | 122 | 2727 | 144 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1169 | 95 | 1558 | 109 | 1948 | 122 | 2727 | 145 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1169 | 95 | 1558 | 110 | 1948 | 123 | 2727 | 146 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1169 | 96 | 1558 | 111 | 1948 | 124 | 2727 | 146 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1168 | 96 | 1558 | 111 | 1948 | 124 | 2727 | 147 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1167 | 95 | 1556 | 109 | 1945 | 122 | 2723 | 145 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1167 | 95 | 1556 | 110 | 1945 | 123 | 2723 | 146 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1167 | 96 | 1556 | 111 | 1945 | 124 | 2723 | 146 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1167 | 96 | 1556 | 111 | 1945 | 124 | 2723 | 147 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1165 | 95 | 1553 | 110 | 1942 | 123 | 2719 | 146 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1165 | 96 | 1553 | 111 | 1942 | 124 | 2719 | 146 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1165 | 96 | 1553 | 111 | 1942 | 124 | 2719 | 147 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1163 | 96 | 1551 | 111 | 1939 | 124 | 2715 | 146 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1163 | 96 | 1551 | 111 | 1939 | 124 | 2715 | 147 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1161 | 96 | 1549 | 111 | 1936 | 124 | 2711 | 147 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 39 | 33 | |
| Nv. 2 | 122 | 105 | |
| Nv. 3 | 205 | 176 | |
| Nv. 4 | 288 | 248 | |
| Nv. 5 | 371 | 320 | |
| Nv. 6 | 455 | 391 | |
| Nv. 7 | 538 | 463 | |
| Nv. 8 | 621 | 535 | |
| Nv. 9 | 704 | 607 | |
| Nv. 10 | 788 | 678 | |
| Nv. 11 | 866 | 746 | |
| Nv. 12 | 945 | 814 | |
| Nv. 13 | 1024 | 882 | |
| Nv. 14 | 1103 | 949 | |
| Nv. 15 | 1181 | 1017 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1260 | 1085 | |
| Nv. 17 | 1339 | 1153 | |
| Nv. 18 | 1418 | 1221 | |
| Nv. 19 | 1496 | 1289 | |
| Nv. 20 | 1575 | 1356 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1654 | 1424 | |
| Nv. 22 | 1733 | 1492 | |
| Nv. 23 | 1811 | 1560 | |
| Nv. 24 | 1890 | 1628 | |
| Nv. 25 | 1969 | 1696 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2048 | 1764 | |
| Nv. 27 | 2127 | 1831 | |
| Nv. 28 | 2205 | 1899 | |
| Nv. 29 | 2284 | 1967 | |
| Nv. 30 | 2363 | 2035 | |
| Nv. 31 | 2402 | 2069 | |
| Nv. 32 | 2442 | 2103 | |
| Nv. 33 | 2481 | 2137 | |
| Nv. 34 | 2521 | 2171 | |
| Nv. 35 | 2560 | 2205 | |
| Nv. 36 | 2599 | 2238 | |
| Nv. 37 | 2639 | 2272 | |
| Nv. 38 | 2678 | 2306 | |
| Nv. 39 | 2717 | 2340 | |
| Nv. 40 | 2757 | 2374 | |
| Nv. 41 | 2792 | 2404 | |
| Nv. 42 | 2827 | 2435 | |
| Nv. 43 | 2863 | 2465 | |
| Nv. 44 | 2898 | 2496 | |
| Nv. 45 | 2934 | 2527 | |
| Nv. 46 | 2970 | 2558 | |
| Nv. 47 | 3006 | 2589 | |
| Nv. 48 | 3043 | 2621 | |
| Nv. 49 | 3080 | 2652 | |
| Nv. 50 | 3117 | 2684 | |
| Nv. 51 | 3154 | 2716 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Sceptile es débil contra Fuego, Hielo, Veneno, Volador y resiste Agua, Eléctrico, Planta, Tierra. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Sceptile se inclinan al Ataque (Ataque 223 / Defensa 169 / Resistencia 172): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Sceptile rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 399 de 851, puntuación 75.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal