Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Porygon (#137) es un Pokémon de tipo Normal con estadísticas base de 153 de Ataque, 136 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1720 PC en el nivel 40 y 1944 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 737 | 92 | 982 | 106 | 1228 | 118 | 1720 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 735 | 91 | 980 | 105 | 1225 | 118 | 1715 | 139 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 734 | 92 | 979 | 106 | 1224 | 118 | 1714 | 140 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 732 | 92 | 977 | 106 | 1221 | 118 | 1710 | 140 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 733 | 91 | 977 | 105 | 1221 | 117 | 1710 | 139 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 732 | 91 | 976 | 105 | 1221 | 118 | 1709 | 139 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 732 | 92 | 976 | 106 | 1220 | 118 | 1708 | 140 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 730 | 91 | 974 | 105 | 1218 | 118 | 1705 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 730 | 92 | 973 | 106 | 1217 | 118 | 1704 | 140 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 728 | 92 | 971 | 106 | 1214 | 118 | 1699 | 140 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 731 | 90 | 974 | 104 | 1218 | 116 | 1705 | 138 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 730 | 91 | 974 | 105 | 1217 | 117 | 1704 | 139 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 730 | 91 | 973 | 105 | 1217 | 118 | 1704 | 139 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 729 | 92 | 973 | 106 | 1216 | 118 | 1703 | 140 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 728 | 91 | 971 | 105 | 1214 | 117 | 1700 | 139 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 728 | 91 | 971 | 105 | 1213 | 118 | 1699 | 139 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 728 | 92 | 970 | 106 | 1213 | 118 | 1698 | 140 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 726 | 91 | 968 | 105 | 1210 | 118 | 1694 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 726 | 92 | 968 | 106 | 1210 | 118 | 1694 | 140 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 724 | 92 | 965 | 106 | 1206 | 118 | 1689 | 140 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 728 | 90 | 971 | 103 | 1214 | 116 | 1700 | 137 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 728 | 90 | 971 | 104 | 1214 | 116 | 1700 | 138 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 728 | 91 | 970 | 105 | 1213 | 117 | 1699 | 139 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 727 | 91 | 970 | 105 | 1213 | 118 | 1698 | 139 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 727 | 92 | 969 | 106 | 1212 | 118 | 1697 | 140 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 726 | 90 | 968 | 104 | 1211 | 116 | 1695 | 138 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 726 | 91 | 968 | 105 | 1210 | 117 | 1694 | 139 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 726 | 91 | 967 | 105 | 1209 | 118 | 1693 | 139 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 725 | 92 | 967 | 106 | 1209 | 118 | 1692 | 140 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 724 | 91 | 965 | 105 | 1207 | 117 | 1690 | 139 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 724 | 91 | 965 | 105 | 1206 | 118 | 1689 | 139 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 723 | 92 | 964 | 106 | 1206 | 118 | 1688 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 722 | 91 | 962 | 105 | 1203 | 118 | 1684 | 139 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 721 | 92 | 962 | 106 | 1202 | 118 | 1683 | 140 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 719 | 92 | 959 | 106 | 1199 | 118 | 1679 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 24 | 20 | |
| Nv. 2 | 76 | 63 | |
| Nv. 3 | 128 | 106 | |
| Nv. 4 | 180 | 148 | |
| Nv. 5 | 232 | 191 | |
| Nv. 6 | 283 | 234 | |
| Nv. 7 | 335 | 277 | |
| Nv. 8 | 387 | 320 | |
| Nv. 9 | 439 | 363 | |
| Nv. 10 | 491 | 406 | |
| Nv. 11 | 540 | 447 | |
| Nv. 12 | 589 | 487 | |
| Nv. 13 | 639 | 528 | |
| Nv. 14 | 688 | 569 | |
| Nv. 15 | 737 | 609 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 786 | 650 | |
| Nv. 17 | 835 | 691 | |
| Nv. 18 | 884 | 731 | |
| Nv. 19 | 933 | 772 | |
| Nv. 20 | 982 | 812 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1032 | 853 | |
| Nv. 22 | 1081 | 894 | |
| Nv. 23 | 1130 | 934 | |
| Nv. 24 | 1179 | 975 | |
| Nv. 25 | 1228 | 1016 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1277 | 1056 | |
| Nv. 27 | 1327 | 1097 | |
| Nv. 28 | 1376 | 1138 | |
| Nv. 29 | 1425 | 1178 | |
| Nv. 30 | 1474 | 1219 | |
| Nv. 31 | 1499 | 1239 | |
| Nv. 32 | 1523 | 1260 | |
| Nv. 33 | 1548 | 1280 | |
| Nv. 34 | 1572 | 1300 | |
| Nv. 35 | 1597 | 1321 | |
| Nv. 36 | 1621 | 1341 | |
| Nv. 37 | 1646 | 1361 | |
| Nv. 38 | 1671 | 1382 | |
| Nv. 39 | 1695 | 1402 | |
| Nv. 40 | 1720 | 1422 | |
| Nv. 41 | 1742 | 1440 | |
| Nv. 42 | 1764 | 1459 | |
| Nv. 43 | 1786 | 1477 | |
| Nv. 44 | 1808 | 1495 | |
| Nv. 45 | 1830 | 1514 | |
| Nv. 46 | 1853 | 1532 | |
| Nv. 47 | 1875 | 1551 | |
| Nv. 48 | 1898 | 1570 | |
| Nv. 49 | 1921 | 1589 | |
| Nv. 50 | 1944 | 1608 | |
| Nv. 51 | 1968 | 1627 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Porygon es débil contra Lucha y resiste Fantasma. Los ataques de tipo Lucha le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Porygon se inclinan a la Resistencia (Ataque 153 / Defensa 136 / Resistencia 163): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Porygon rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 806 de 1154, puntuación 65.7).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal