Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Numel (#322) es un Pokémon de tipo Fuego/Tierra con estadísticas base de 119 de Ataque, 79 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1057 PC en el nivel 40 y 1196 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 453 | 87 | 604 | 101 | 755 | 113 | 1057 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 452 | 87 | 602 | 100 | 753 | 112 | 1054 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 451 | 87 | 601 | 101 | 751 | 113 | 1052 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 450 | 87 | 600 | 101 | 750 | 113 | 1050 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 450 | 86 | 600 | 100 | 751 | 112 | 1051 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 449 | 87 | 599 | 100 | 749 | 112 | 1049 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 448 | 87 | 598 | 101 | 747 | 113 | 1046 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 448 | 87 | 598 | 100 | 747 | 112 | 1046 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 447 | 87 | 596 | 101 | 746 | 113 | 1044 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 446 | 87 | 595 | 101 | 744 | 113 | 1042 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 449 | 86 | 599 | 99 | 749 | 111 | 1048 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 448 | 86 | 597 | 100 | 747 | 112 | 1046 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 447 | 87 | 596 | 100 | 745 | 112 | 1043 | 133 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 447 | 86 | 596 | 100 | 745 | 112 | 1043 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 446 | 87 | 595 | 100 | 743 | 112 | 1041 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 446 | 87 | 594 | 101 | 743 | 113 | 1040 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 445 | 87 | 593 | 100 | 742 | 112 | 1039 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 445 | 87 | 593 | 101 | 742 | 113 | 1038 | 134 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 444 | 87 | 592 | 101 | 740 | 113 | 1036 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 443 | 87 | 591 | 101 | 738 | 113 | 1034 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 448 | 85 | 597 | 99 | 746 | 110 | 1045 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 447 | 86 | 595 | 99 | 745 | 111 | 1043 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 445 | 86 | 594 | 100 | 743 | 112 | 1040 | 132 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 446 | 86 | 594 | 99 | 743 | 111 | 1040 | 131 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 445 | 86 | 593 | 100 | 741 | 112 | 1038 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 444 | 87 | 593 | 100 | 741 | 112 | 1037 | 133 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 444 | 86 | 592 | 100 | 740 | 112 | 1036 | 132 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 443 | 87 | 591 | 101 | 739 | 113 | 1035 | 134 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 443 | 87 | 591 | 100 | 739 | 112 | 1035 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 442 | 87 | 590 | 101 | 738 | 113 | 1033 | 134 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 442 | 87 | 590 | 100 | 738 | 112 | 1033 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 441 | 87 | 589 | 101 | 736 | 113 | 1031 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 441 | 87 | 589 | 100 | 736 | 112 | 1031 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 440 | 87 | 587 | 101 | 734 | 113 | 1028 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 439 | 87 | 586 | 101 | 733 | 113 | 1026 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 14 | 11 | |
| Nv. 2 | 46 | 36 | |
| Nv. 3 | 78 | 61 | |
| Nv. 4 | 110 | 86 | |
| Nv. 5 | 142 | 110 | |
| Nv. 6 | 174 | 135 | |
| Nv. 7 | 206 | 160 | |
| Nv. 8 | 238 | 185 | |
| Nv. 9 | 270 | 210 | |
| Nv. 10 | 302 | 235 | |
| Nv. 11 | 332 | 258 | |
| Nv. 12 | 362 | 282 | |
| Nv. 13 | 393 | 305 | |
| Nv. 14 | 423 | 329 | |
| Nv. 15 | 453 | 352 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 483 | 375 | |
| Nv. 17 | 513 | 399 | |
| Nv. 18 | 544 | 422 | |
| Nv. 19 | 574 | 446 | |
| Nv. 20 | 604 | 469 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 634 | 493 | |
| Nv. 22 | 665 | 516 | |
| Nv. 23 | 695 | 540 | |
| Nv. 24 | 725 | 563 | |
| Nv. 25 | 755 | 587 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 785 | 610 | |
| Nv. 27 | 816 | 634 | |
| Nv. 28 | 846 | 657 | |
| Nv. 29 | 876 | 681 | |
| Nv. 30 | 906 | 705 | |
| Nv. 31 | 922 | 716 | |
| Nv. 32 | 937 | 728 | |
| Nv. 33 | 952 | 740 | |
| Nv. 34 | 967 | 751 | |
| Nv. 35 | 982 | 763 | |
| Nv. 36 | 997 | 775 | |
| Nv. 37 | 1012 | 787 | |
| Nv. 38 | 1027 | 798 | |
| Nv. 39 | 1042 | 810 | |
| Nv. 40 | 1057 | 822 | |
| Nv. 41 | 1071 | 832 | |
| Nv. 42 | 1084 | 843 | |
| Nv. 43 | 1098 | 853 | |
| Nv. 44 | 1112 | 864 | |
| Nv. 45 | 1125 | 875 | |
| Nv. 46 | 1139 | 886 | |
| Nv. 47 | 1153 | 896 | |
| Nv. 48 | 1167 | 907 | |
| Nv. 49 | 1181 | 918 | |
| Nv. 50 | 1196 | 929 | |
| Nv. 51 | 1210 | 940 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Numel es débil contra Agua, Tierra (doble debilidad: Agua) y resiste Eléctrico, Fuego, Veneno, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Numel se inclinan a la Resistencia (Ataque 119 / Defensa 79 / Resistencia 155): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal