Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Magmortar (#467) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 247 de Ataque, 172 de Defensa y 181 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3132 PC en el nivel 40 y 3541 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1342 | 101 | 1790 | 117 | 2237 | 130 | 3132 | 154 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1339 | 100 | 1785 | 116 | 2232 | 130 | 3124 | 154 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1339 | 101 | 1785 | 117 | 2231 | 130 | 3124 | 154 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1337 | 101 | 1783 | 117 | 2229 | 130 | 3120 | 154 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1335 | 100 | 1780 | 115 | 2226 | 129 | 3116 | 153 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1335 | 100 | 1780 | 116 | 2226 | 130 | 3116 | 154 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1335 | 101 | 1780 | 117 | 2225 | 130 | 3116 | 154 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1334 | 100 | 1778 | 116 | 2223 | 130 | 3112 | 154 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1334 | 101 | 1778 | 117 | 2223 | 130 | 3112 | 154 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1332 | 101 | 1776 | 117 | 2220 | 130 | 3108 | 154 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1332 | 99 | 1776 | 115 | 2220 | 128 | 3108 | 152 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1332 | 100 | 1776 | 115 | 2220 | 129 | 3108 | 153 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1332 | 100 | 1775 | 116 | 2220 | 130 | 3108 | 154 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1331 | 101 | 1775 | 117 | 2219 | 130 | 3107 | 154 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1330 | 100 | 1774 | 115 | 2217 | 129 | 3104 | 153 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1330 | 100 | 1773 | 116 | 2217 | 130 | 3104 | 154 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1330 | 101 | 1773 | 117 | 2217 | 130 | 3104 | 154 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1329 | 100 | 1771 | 116 | 2215 | 130 | 3100 | 154 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1328 | 101 | 1771 | 117 | 2214 | 130 | 3100 | 154 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1327 | 101 | 1769 | 117 | 2212 | 130 | 3096 | 154 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1328 | 99 | 1771 | 114 | 2214 | 128 | 3100 | 151 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1328 | 99 | 1771 | 115 | 2214 | 128 | 3100 | 152 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1328 | 100 | 1771 | 115 | 2214 | 129 | 3100 | 153 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1328 | 100 | 1771 | 116 | 2214 | 130 | 3099 | 154 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1328 | 101 | 1770 | 117 | 2213 | 130 | 3099 | 154 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1327 | 99 | 1769 | 115 | 2212 | 128 | 3096 | 152 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1327 | 100 | 1769 | 115 | 2211 | 129 | 3096 | 153 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1327 | 100 | 1769 | 116 | 2211 | 130 | 3096 | 154 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1326 | 101 | 1768 | 117 | 2211 | 130 | 3095 | 154 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1325 | 100 | 1767 | 115 | 2209 | 129 | 3092 | 153 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1325 | 100 | 1767 | 116 | 2209 | 130 | 3092 | 154 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1325 | 101 | 1766 | 117 | 2208 | 130 | 3092 | 154 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1323 | 100 | 1765 | 116 | 2206 | 130 | 3089 | 154 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1323 | 101 | 1764 | 117 | 2206 | 130 | 3088 | 154 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1322 | 101 | 1762 | 117 | 2203 | 130 | 3084 | 154 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 44 | 38 | |
| Nv. 2 | 138 | 120 | |
| Nv. 3 | 233 | 202 | |
| Nv. 4 | 328 | 284 | |
| Nv. 5 | 422 | 367 | |
| Nv. 6 | 517 | 449 | |
| Nv. 7 | 611 | 531 | |
| Nv. 8 | 706 | 613 | |
| Nv. 9 | 800 | 695 | |
| Nv. 10 | 895 | 777 | |
| Nv. 11 | 984 | 855 | |
| Nv. 12 | 1074 | 933 | |
| Nv. 13 | 1163 | 1011 | |
| Nv. 14 | 1253 | 1088 | |
| Nv. 15 | 1342 | 1166 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1432 | 1244 | |
| Nv. 17 | 1521 | 1322 | |
| Nv. 18 | 1611 | 1399 | |
| Nv. 19 | 1700 | 1477 | |
| Nv. 20 | 1790 | 1555 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1879 | 1633 | |
| Nv. 22 | 1969 | 1710 | |
| Nv. 23 | 2058 | 1788 | |
| Nv. 24 | 2148 | 1866 | |
| Nv. 25 | 2237 | 1944 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2327 | 2022 | |
| Nv. 27 | 2416 | 2099 | |
| Nv. 28 | 2506 | 2177 | |
| Nv. 29 | 2595 | 2255 | |
| Nv. 30 | 2685 | 2333 | |
| Nv. 31 | 2730 | 2372 | |
| Nv. 32 | 2774 | 2411 | |
| Nv. 33 | 2819 | 2449 | |
| Nv. 34 | 2864 | 2488 | |
| Nv. 35 | 2909 | 2527 | |
| Nv. 36 | 2953 | 2566 | |
| Nv. 37 | 2998 | 2605 | |
| Nv. 38 | 3043 | 2644 | |
| Nv. 39 | 3088 | 2683 | |
| Nv. 40 | 3132 | 2721 | |
| Nv. 41 | 3172 | 2756 | |
| Nv. 42 | 3212 | 2791 | |
| Nv. 43 | 3252 | 2826 | |
| Nv. 44 | 3293 | 2861 | |
| Nv. 45 | 3334 | 2896 | |
| Nv. 46 | 3375 | 2932 | |
| Nv. 47 | 3416 | 2968 | |
| Nv. 48 | 3457 | 3004 | |
| Nv. 49 | 3499 | 3040 | |
| Nv. 50 | 3541 | 3077 | |
| Nv. 51 | 3584 | 3114 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Magmortar es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Magmortar destacan por un Ataque muy alto (Ataque 247 / Defensa 172 / Resistencia 181): rinde mejor como atacante en incursiones.
En PvP, Magmortar rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 531 de 851, puntuación 71.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal