Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Lampent (#608) es un Pokémon de tipo Fantasma/Fuego con estadísticas base de 169 de Ataque, 115 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1708 PC en el nivel 40 y 1931 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 732 | 87 | 976 | 101 | 1220 | 113 | 1708 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 730 | 87 | 973 | 100 | 1216 | 112 | 1703 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 729 | 87 | 972 | 101 | 1215 | 113 | 1701 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 728 | 87 | 970 | 101 | 1213 | 113 | 1699 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 727 | 86 | 970 | 100 | 1213 | 112 | 1698 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 727 | 87 | 969 | 100 | 1212 | 112 | 1696 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 726 | 87 | 968 | 101 | 1210 | 113 | 1695 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 726 | 87 | 968 | 100 | 1210 | 112 | 1694 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 725 | 87 | 967 | 101 | 1209 | 113 | 1692 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 724 | 87 | 965 | 101 | 1207 | 113 | 1689 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 725 | 86 | 967 | 99 | 1209 | 111 | 1693 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 725 | 86 | 966 | 100 | 1208 | 112 | 1691 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 724 | 87 | 965 | 100 | 1207 | 112 | 1690 | 133 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 723 | 86 | 965 | 100 | 1206 | 112 | 1689 | 132 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 723 | 87 | 964 | 101 | 1206 | 113 | 1688 | 134 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 723 | 87 | 964 | 100 | 1205 | 112 | 1687 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 722 | 87 | 963 | 101 | 1204 | 113 | 1686 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 722 | 87 | 962 | 100 | 1203 | 112 | 1684 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 721 | 87 | 961 | 101 | 1202 | 113 | 1683 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 720 | 87 | 960 | 101 | 1200 | 113 | 1680 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 723 | 85 | 964 | 99 | 1205 | 110 | 1688 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 722 | 86 | 963 | 99 | 1204 | 111 | 1686 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 722 | 86 | 962 | 100 | 1203 | 112 | 1685 | 132 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 721 | 86 | 962 | 99 | 1202 | 111 | 1684 | 131 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 721 | 87 | 962 | 100 | 1202 | 112 | 1683 | 133 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 721 | 86 | 961 | 100 | 1201 | 112 | 1682 | 132 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 720 | 87 | 961 | 101 | 1201 | 113 | 1681 | 134 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 720 | 87 | 960 | 100 | 1200 | 112 | 1681 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 719 | 87 | 959 | 101 | 1199 | 113 | 1679 | 134 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 720 | 86 | 959 | 100 | 1199 | 112 | 1679 | 132 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 719 | 87 | 959 | 100 | 1198 | 112 | 1678 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 718 | 87 | 958 | 101 | 1197 | 113 | 1676 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 718 | 87 | 957 | 100 | 1196 | 112 | 1675 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 717 | 87 | 956 | 101 | 1195 | 113 | 1674 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 716 | 87 | 954 | 101 | 1193 | 113 | 1671 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 24 | 19 | |
| Nv. 2 | 75 | 62 | |
| Nv. 3 | 127 | 105 | |
| Nv. 4 | 178 | 147 | |
| Nv. 5 | 230 | 190 | |
| Nv. 6 | 282 | 232 | |
| Nv. 7 | 333 | 275 | |
| Nv. 8 | 385 | 317 | |
| Nv. 9 | 436 | 360 | |
| Nv. 10 | 488 | 402 | |
| Nv. 11 | 537 | 443 | |
| Nv. 12 | 585 | 483 | |
| Nv. 13 | 634 | 523 | |
| Nv. 14 | 683 | 563 | |
| Nv. 15 | 732 | 604 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 781 | 644 | |
| Nv. 17 | 829 | 684 | |
| Nv. 18 | 878 | 724 | |
| Nv. 19 | 927 | 765 | |
| Nv. 20 | 976 | 805 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1025 | 845 | |
| Nv. 22 | 1073 | 885 | |
| Nv. 23 | 1122 | 926 | |
| Nv. 24 | 1171 | 966 | |
| Nv. 25 | 1220 | 1006 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1269 | 1046 | |
| Nv. 27 | 1317 | 1087 | |
| Nv. 28 | 1366 | 1127 | |
| Nv. 29 | 1415 | 1167 | |
| Nv. 30 | 1464 | 1208 | |
| Nv. 31 | 1488 | 1228 | |
| Nv. 32 | 1513 | 1248 | |
| Nv. 33 | 1537 | 1268 | |
| Nv. 34 | 1562 | 1288 | |
| Nv. 35 | 1586 | 1308 | |
| Nv. 36 | 1610 | 1328 | |
| Nv. 37 | 1635 | 1348 | |
| Nv. 38 | 1659 | 1368 | |
| Nv. 39 | 1684 | 1389 | |
| Nv. 40 | 1708 | 1409 | |
| Nv. 41 | 1730 | 1427 | |
| Nv. 42 | 1751 | 1445 | |
| Nv. 43 | 1773 | 1463 | |
| Nv. 44 | 1795 | 1481 | |
| Nv. 45 | 1818 | 1499 | |
| Nv. 46 | 1840 | 1518 | |
| Nv. 47 | 1863 | 1536 | |
| Nv. 48 | 1885 | 1555 | |
| Nv. 49 | 1908 | 1574 | |
| Nv. 50 | 1931 | 1593 | |
| Nv. 51 | 1954 | 1612 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Lampent es débil contra Agua, Tierra, Roca, Fantasma y resiste Normal, Lucha, Bicho, Fuego. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Niebla, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Lampent se inclinan al Ataque (Ataque 169 / Defensa 115 / Resistencia 155): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Lampent rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 554 de 1154, puntuación 73.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal