Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Entei (#244) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 235 de Ataque, 171 de Defensa y 251 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3473 PC en el nivel 40 y 3926 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1488 | 137 | 1984 | 158 | 2480 | 177 | 3473 | 210 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1485 | 137 | 1980 | 158 | 2476 | 177 | 3466 | 209 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1484 | 137 | 1979 | 158 | 2474 | 177 | 3463 | 210 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1482 | 137 | 1976 | 158 | 2470 | 177 | 3459 | 210 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1482 | 136 | 1977 | 157 | 2471 | 176 | 3460 | 208 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1481 | 137 | 1975 | 158 | 2469 | 177 | 3457 | 209 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1480 | 137 | 1973 | 158 | 2467 | 177 | 3454 | 210 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1479 | 137 | 1972 | 158 | 2466 | 177 | 3452 | 209 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1478 | 137 | 1971 | 158 | 2464 | 177 | 3449 | 210 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1476 | 137 | 1968 | 158 | 2461 | 177 | 3445 | 210 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1480 | 136 | 1973 | 157 | 2466 | 175 | 3453 | 207 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1479 | 136 | 1971 | 157 | 2464 | 176 | 3450 | 208 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1477 | 137 | 1970 | 158 | 2462 | 177 | 3447 | 209 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1477 | 136 | 1969 | 157 | 2461 | 176 | 3446 | 208 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1476 | 137 | 1968 | 158 | 2460 | 177 | 3445 | 210 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1475 | 137 | 1967 | 158 | 2459 | 177 | 3443 | 209 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1474 | 137 | 1965 | 158 | 2457 | 177 | 3440 | 210 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1473 | 137 | 1964 | 158 | 2456 | 177 | 3438 | 209 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1472 | 137 | 1963 | 158 | 2454 | 177 | 3436 | 210 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1470 | 137 | 1960 | 158 | 2451 | 177 | 3431 | 210 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1477 | 135 | 1969 | 156 | 2462 | 174 | 3446 | 207 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1476 | 136 | 1968 | 157 | 2460 | 175 | 3444 | 207 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1475 | 136 | 1966 | 157 | 2458 | 176 | 3441 | 208 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1474 | 136 | 1965 | 157 | 2456 | 175 | 3439 | 207 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1473 | 137 | 1964 | 158 | 2456 | 177 | 3438 | 209 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1473 | 136 | 1963 | 157 | 2455 | 176 | 3436 | 208 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1472 | 137 | 1963 | 158 | 2454 | 177 | 3435 | 210 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1471 | 137 | 1962 | 158 | 2453 | 177 | 3434 | 209 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1471 | 136 | 1961 | 157 | 2451 | 176 | 3432 | 208 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1470 | 137 | 1960 | 158 | 2450 | 177 | 3431 | 210 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1469 | 137 | 1959 | 158 | 2449 | 177 | 3429 | 209 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1468 | 137 | 1958 | 158 | 2447 | 177 | 3426 | 210 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1467 | 137 | 1957 | 158 | 2446 | 177 | 3424 | 209 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1466 | 137 | 1955 | 158 | 2444 | 177 | 3422 | 210 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1464 | 137 | 1952 | 158 | 2441 | 177 | 3417 | 210 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 49 | 43 | |
| Nv. 2 | 153 | 134 | |
| Nv. 3 | 258 | 226 | |
| Nv. 4 | 363 | 318 | |
| Nv. 5 | 468 | 410 | |
| Nv. 6 | 573 | 501 | |
| Nv. 7 | 678 | 593 | |
| Nv. 8 | 782 | 685 | |
| Nv. 9 | 887 | 777 | |
| Nv. 10 | 992 | 869 | |
| Nv. 11 | 1091 | 955 | |
| Nv. 12 | 1191 | 1042 | |
| Nv. 13 | 1290 | 1129 | |
| Nv. 14 | 1389 | 1216 | |
| Nv. 15 | 1488 | 1303 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1587 | 1390 | |
| Nv. 17 | 1686 | 1476 | |
| Nv. 18 | 1786 | 1563 | |
| Nv. 19 | 1885 | 1650 | |
| Nv. 20 | 1984 | 1737 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 2083 | 1824 | |
| Nv. 22 | 2183 | 1911 | |
| Nv. 23 | 2282 | 1998 | |
| Nv. 24 | 2381 | 2085 | |
| Nv. 25 | 2480 | 2172 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2580 | 2258 | |
| Nv. 27 | 2679 | 2345 | |
| Nv. 28 | 2778 | 2432 | |
| Nv. 29 | 2877 | 2519 | |
| Nv. 30 | 2977 | 2606 | |
| Nv. 31 | 3026 | 2649 | |
| Nv. 32 | 3076 | 2693 | |
| Nv. 33 | 3125 | 2736 | |
| Nv. 34 | 3175 | 2780 | |
| Nv. 35 | 3225 | 2823 | |
| Nv. 36 | 3274 | 2867 | |
| Nv. 37 | 3324 | 2910 | |
| Nv. 38 | 3373 | 2953 | |
| Nv. 39 | 3423 | 2997 | |
| Nv. 40 | 3473 | 3040 | |
| Nv. 41 | 3517 | 3079 | |
| Nv. 42 | 3561 | 3118 | |
| Nv. 43 | 3606 | 3157 | |
| Nv. 44 | 3651 | 3196 | |
| Nv. 45 | 3696 | 3236 | |
| Nv. 46 | 3741 | 3276 | |
| Nv. 47 | 3787 | 3316 | |
| Nv. 48 | 3833 | 3356 | |
| Nv. 49 | 3879 | 3396 | |
| Nv. 50 | 3926 | 3437 | |
| Nv. 51 | 3973 | 3478 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Entei es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Entei se inclinan a la Resistencia (Ataque 235 / Defensa 171 / Resistencia 251): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Entei rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 560 de 851, puntuación 70).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal