Ces valeurs sont les PC à 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon obtenu par une étude de terrain (niv. 15), un raid ou un Œuf (niv. 20), ou un raid avec bonus météo (niv. 25) affiche exactement ces PC, c’est presque à coup sûr un hundo. En cas de doute, vérifiez avec le calculateur ci-dessous.
Entei (#244) est un Pokémon de type Feu avec des statistiques de base de 235 en Attaque, 171 en Défense et 251 en Endurance. À 100 % IV, ses PC max sont de 3473 au niveau 40 et de 3926 au niveau 50.
Saisissez les PC affichés à la capture (et les PV si vous les avez) pour voir toutes les combinaisons de niveau et d’IV possibles.
Les 35 meilleures combinaisons d’IV (≥ 91,1 %) avec leurs PC et PV aux niveaux 15, 20, 25 et 40. Att. / Déf. / Endu. sont les IV (0–15).
| IV% | IV Att./Déf./Endu. | niv. 15 | niv. 20 | niv. 25 | niv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Att | Déf | End | PC | PV | PC | PV | PC | PV | PC | PV | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1488 | 137 | 1984 | 158 | 2480 | 177 | 3473 | 210 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1485 | 137 | 1980 | 158 | 2476 | 177 | 3466 | 209 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1484 | 137 | 1979 | 158 | 2474 | 177 | 3463 | 210 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1482 | 137 | 1976 | 158 | 2470 | 177 | 3459 | 210 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1482 | 136 | 1977 | 157 | 2471 | 176 | 3460 | 208 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1481 | 137 | 1975 | 158 | 2469 | 177 | 3457 | 209 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1480 | 137 | 1973 | 158 | 2467 | 177 | 3454 | 210 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1479 | 137 | 1972 | 158 | 2466 | 177 | 3452 | 209 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1478 | 137 | 1971 | 158 | 2464 | 177 | 3449 | 210 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1476 | 137 | 1968 | 158 | 2461 | 177 | 3445 | 210 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1480 | 136 | 1973 | 157 | 2466 | 175 | 3453 | 207 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1479 | 136 | 1971 | 157 | 2464 | 176 | 3450 | 208 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1477 | 137 | 1970 | 158 | 2462 | 177 | 3447 | 209 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1477 | 136 | 1969 | 157 | 2461 | 176 | 3446 | 208 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1476 | 137 | 1968 | 158 | 2460 | 177 | 3445 | 210 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1475 | 137 | 1967 | 158 | 2459 | 177 | 3443 | 209 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1474 | 137 | 1965 | 158 | 2457 | 177 | 3440 | 210 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1473 | 137 | 1964 | 158 | 2456 | 177 | 3438 | 209 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1472 | 137 | 1963 | 158 | 2454 | 177 | 3436 | 210 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1470 | 137 | 1960 | 158 | 2451 | 177 | 3431 | 210 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1477 | 135 | 1969 | 156 | 2462 | 174 | 3446 | 207 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1476 | 136 | 1968 | 157 | 2460 | 175 | 3444 | 207 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1475 | 136 | 1966 | 157 | 2458 | 176 | 3441 | 208 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1474 | 136 | 1965 | 157 | 2456 | 175 | 3439 | 207 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1473 | 137 | 1964 | 158 | 2456 | 177 | 3438 | 209 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1473 | 136 | 1963 | 157 | 2455 | 176 | 3436 | 208 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1472 | 137 | 1963 | 158 | 2454 | 177 | 3435 | 210 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1471 | 137 | 1962 | 158 | 2453 | 177 | 3434 | 209 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1471 | 136 | 1961 | 157 | 2451 | 176 | 3432 | 208 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1470 | 137 | 1960 | 158 | 2450 | 177 | 3431 | 210 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1469 | 137 | 1959 | 158 | 2449 | 177 | 3429 | 209 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1468 | 137 | 1958 | 158 | 2447 | 177 | 3426 | 210 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1467 | 137 | 1957 | 158 | 2446 | 177 | 3424 | 209 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1466 | 137 | 1955 | 158 | 2444 | 177 | 3422 | 210 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1464 | 137 | 1952 | 158 | 2441 | 177 | 3417 | 210 |
100 % IV (15/15/15) donne les PC les plus hauts à chaque niveau, 0 % IV (0/0/0) les plus bas.
| Niveau | 100 % IV | 0 % IV | Remarque |
|---|---|---|---|
| niv. 1 | 49 | 43 | |
| niv. 2 | 153 | 134 | |
| niv. 3 | 258 | 226 | |
| niv. 4 | 363 | 318 | |
| niv. 5 | 468 | 410 | |
| niv. 6 | 573 | 501 | |
| niv. 7 | 678 | 593 | |
| niv. 8 | 782 | 685 | |
| niv. 9 | 887 | 777 | |
| niv. 10 | 992 | 869 | |
| niv. 11 | 1091 | 955 | |
| niv. 12 | 1191 | 1042 | |
| niv. 13 | 1290 | 1129 | |
| niv. 14 | 1389 | 1216 | |
| niv. 15 | 1488 | 1303 | 🔬 Études de terrain |
| niv. 16 | 1587 | 1390 | |
| niv. 17 | 1686 | 1476 | |
| niv. 18 | 1786 | 1563 | |
| niv. 19 | 1885 | 1650 | |
| niv. 20 | 1984 | 1737 | ⚔️ Raids (sans bonus météo) · 🥚 Œufs |
| niv. 21 | 2083 | 1824 | |
| niv. 22 | 2183 | 1911 | |
| niv. 23 | 2282 | 1998 | |
| niv. 24 | 2381 | 2085 | |
| niv. 25 | 2480 | 2172 | ☀️ Raids (bonus météo) |
| niv. 26 | 2580 | 2258 | |
| niv. 27 | 2679 | 2345 | |
| niv. 28 | 2778 | 2432 | |
| niv. 29 | 2877 | 2519 | |
| niv. 30 | 2977 | 2606 | |
| niv. 31 | 3026 | 2649 | |
| niv. 32 | 3076 | 2693 | |
| niv. 33 | 3125 | 2736 | |
| niv. 34 | 3175 | 2780 | |
| niv. 35 | 3225 | 2823 | |
| niv. 36 | 3274 | 2867 | |
| niv. 37 | 3324 | 2910 | |
| niv. 38 | 3373 | 2953 | |
| niv. 39 | 3423 | 2997 | |
| niv. 40 | 3473 | 3040 | |
| niv. 41 | 3517 | 3079 | |
| niv. 42 | 3561 | 3118 | |
| niv. 43 | 3606 | 3157 | |
| niv. 44 | 3651 | 3196 | |
| niv. 45 | 3696 | 3236 | |
| niv. 46 | 3741 | 3276 | |
| niv. 47 | 3787 | 3316 | |
| niv. 48 | 3833 | 3356 | |
| niv. 49 | 3879 | 3396 | |
| niv. 50 | 3926 | 3437 | |
| niv. 51 | 3973 | 3478 | ⭐ Bonus Meilleur Copain |
Le niveau 51 n’est accessible qu’avec le bonus Meilleur Copain ; les améliorations normales s’arrêtent au niveau 50. Données : GAME_MASTER de Pokémon GO.
Entei est faible contre Eau, Sol, Roche et résiste à Feu, Plante, Glace, Insecte. Les attaques de type Eau lui infligent le plus de dégâts. Avec la météo Ensoleillé, ses attaques sont boostées et les captures bénéficient du bonus météo (niveau et PC plus élevés).
Les statistiques de Entei sont orientées Endurance (Attaque 235 / Défense 171 / Endurance 251) : sa robustesse lui permet de rester longtemps au combat.
En PvP, Entei est le plus performant en Ligue Hyper (rang 560 sur 851, score 70).
Pokémon populaires du même type
Boîte à outils Pokémon GO · PC à 100 % IV, classements PvP et générateur de liste d’échange
Générateur de liste d’échange · À propos · Confidentialité · Avertissement